Газета Спорт-Экспресс от 16 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

16 сентября 1997

16 сентября 1997 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/32 финала. Сегодня - первые матчи

СЬОН - СПАРТАК

Сьон. Стадион "Турбийон". 21.00

НАСТАЛИ СМУТНЫЕ ВРЕМЕНА

Константин КЛЕЩЕВ

из Сьона

ФУТБОЛ БЕЗ ПЕРЕРЫВА

Чемпионат Швейцарии 1996/97 завершился в начале июня, а спустя всего месяц начался новый сезон. Футболисты "Сьона", команды из одноименного города с 25-тысячным населением, еще не успели толком отпраздновать успехи в первенстве и Кубке, как им, героическими усилиями добившимся побед над "Грассхоппером" и "Ксамаксом", вновь пришлось доказывать, что клуб не оставил грандиозных планов пробиться в европейскую лигу. Президент "Сьона" Кристиан Константен объявил о невиданном бюджете - 11,7 миллиона швейцарских франков, будущих крупных вливаниях со стороны компании 1MG в случае выхода в Лигу чемпионов и кардинальным в связи с этим обновлением команды.

В "Сьон" были приглашены из Монако нападающий Марко Грасси, из "Бастии" словак Любомир Моравчик, из нигерийской "Шутинг Старз" проездом через Тарасовку вратарь Абиодун Барува (он не подошел "Спартаку"), а из замбийской "Уитбенк Эйсез" феноменально талантливый Дэнис Лота. По разным клубам разошлись или были распроданы опытнейший вратарь Штефан Леманн, македонский защитник Илия Найдоски, французский полузащитник Филипп Веркрюисс, нападающие Дарко Панчев и Кристоф Бонвен. Всем им за 30, и потому правоту Константена, никто под сомнение не поставил. К тому же в первом же важном матче чемпионата - против "Ксамакса" - была одержана победа (1:0) при совсем неплохой игре.

Тренер "Сьона" итальянец Альберто Бигон, правда, говорил, что физически команда не готова и что игровые связи не налажены, а потому быстрого результата ждать не стоит. Но позиция бывшего наставника "Наполи", чья команда во главе с Диего Марадоной в 1990 году была повержена "Спартаком" в Кубке чемпионов, противоречила обещаниям Константена, что не могло понравиться амбициозному президенту. Когда же чередой пошли ничьи, он объяснил это не ошибками в подборе игроков, а тактическими промахами тренеров и травмами лидеров. Но кто, как не Константен, говорил, что при 30 заявленных футболистах отсутствие любого из них не скажется на результатах? Случилась, правда, у "Сьона" и серьезная потеря - Любомир Моравчик, которого Бигон планировал использовать в качестве диспетчера. Уже на первой тренировке (!) словак получил травму и вернулся в "Бастию", откуда и был приглашен и откуда получал послания с угрозами смерти от сумасшедших корсиканских фанатов.

Но никакими потерями никто бы не объяснил катастрофическое поражение на своем поле от "Галатасарая" в Лиге чемпионов - 1:4, когда уже на 4-й минуте бразильский ветеран Милтон головой отправил мяч в свои ворота после подачи углового Георге Хаджи. Несколько минут спустя "Сьон" пропустил второй мяч и потерял француза Жана-Жака Эйдели, удаленного с поля за неспортивное поведение.

ШВЕЙЦАРСКИЙ ТАПИ

Константену, которого в его родных местах называют иногда "швейцарским Тали", в "Сьоне" тесно. В течение всех пяти лет президентства в клубе он жаловался на то, что ему не дают развернуться. Обладающий вулканическим темпераментом, что для Швейцарии редкость, торопливый в достижении успеха и тщеславный, он вызывает либо горячую любовь, либо ненависть.

О футболе Константен судит профессионально, поскольку с конца 70-х и до середины 80-х стоял в ворота "Ксамакса". По окончании карьеры организовал свое дело, связанное со строительством и архитектурными проектами, и мог бы жить, не зная забот, если бы не любовь к футболу и желание во что бы то ни стало добиться европейского успеха. Константен часто ездил в Турин на матчи "Ювентуса", заводил знакомства и перенимал опыт. Судя по результатам "Сьона", не напрасно. За годы президентства Константена команда завоевала чемпионский титул, трижды побеждала в Кубке, по два раза участвовала в Кубке кубков и Кубке УЕФА, один - в предварительном турнире Кубка чемпионов. Ради результата он, не колеблясь, жертвовал игроками и тренерами. Наставники приходили и уходили. Нынешний Бигон - пятый по счету, футболисты продавались, как правило, с выгодой, но желанного признания все не было. Константен жаловался на федерацию, которая из-за своей нерешительности и медлительности не давала ему свободы управлять клубом, как промышленным предприятием,

В "Сьоне" многие его поддерживают, потому что футбольный клуб сравнительно за небольшие деньги, которые коммуна на него выделяет, делает ей и ее курортам такую рекламу, какой не делает никто. Но главные проекты Константена - строительство стадиона на 60 тысяч мест и создание объединенного клуба "Олимпик дез Альп" - одобрения не получили. Неудачным шагом оказалась и покупка футбольного журнала "Мирруар Дю Футбалл" за три миллиона франков. Ежемесячное издание пока не сумело завоевать популярность и привлечь рекламодателей.

Масштабы деятельности Константена, конечно, не сравнимы с размахом Тали, добившегося успеха и на политической арене, но, с другой стороны, и тюрьма ему не грозит, как бывшему хозяину марсельского "Олимпика".

НОВАЯ РАСПРОДАЖА

Еще в прошлом году президент "Сьона" стал проявлять горячий интерес к делам "Сент-Этьена", прославленного французского клуба, опустившегося во второй дивизион и оказавшегося на грани банкротства. В конце августа было объявлено о продаже его акций, принадлежащих городу, всего на сумму два с половиной миллиона швейцарских франков. Переговоры Константена с мэром Сент-Этьена, по словам сьонского президента, носили позитивный характер, но неожиданно появившийся анонимный французский конкурент пока помешал сделке. Если она все же будет заключена, Константен откажется от финансирования клуба и начнет продавать футболистов, чтобы расплатиться с долгами. По мнению еженедельника швейцарской федерации "Матч Маг", с собой в "Сент-Этьен" Константен заберет француза Дидье Толо и бразильца Ассиса. Другой бразилец - полузащитник Вейга - интересует "Метц". Замбиец Лота собирается в "Перуджу", но подошел бы и "Нанту", испытывающему дефицит нападающих. Защитник Штефан Вольф имеет предложения из бундеслиги и от "Серветта", готового купить его за полтора миллионов франков. Полузащитника Йохана Лонфата приглашают в Испанию, как и Алена Гаспоза.

К чему все эти подробности? А к тому, что "Спартак" приехал в Швейцарию в смутное для "Сьона" время, когда президент клуба сидит на чемоданах, а игроки думают не столько о футболе, сколько о том, чтобы с открытием рынка в ведущих странах не прогадать с контрактами.

-Вам не обидно покидать клуб, который при вас добился заметного прогресса? - вопрос к Константену.

- "Сьон" проживет и без меня. К моему уходу дела клуба будут приведены в порядок. И новому руководству предстоит самому определить новые цели, исходя из новых возможностей.

-Вас упрекают в том, что вы перестали быть патриотом "Сьона"?

- Я живу в 30 км от города, и поэтому в "Сьоне" меня считают чужаком. Думаю, мало что изменится, если я поселюсь в Сент-Этьене, в 330 километрах От родных мест. Но и во Франции я останусь патриотом Вале (область, где находится Сьон). Мне жаль, что швейцарский футбол остается на вторых ролях из-за своей раздробленности. Лет 20 назад я бы оскорбился, если бы мне сказали, что команда моей деревни объединилась с соседней. Сегодня я за объединение. На лондонской бирже скоро будут котироваться 60 - 70 футбольных клубов. Дай Бог, чтобы среди них оказались швейцарские. "Сьон", как и другие клубы, держится на продаже телевизионных прав, билетов на матчи, рекламе, спонсорах и трансферных сделках. Пройдет еще немало времени, пока наше руководство это поймет. Болельщики требуют от клубов результатов на уровне ведущих европейских команд, но их не будет до тех пор, пока не будет таких же бюджетов.

-Матч против "Спартака" имеет для вас особое значение?

- Да. Мои дальнейшие действия зависят от того, насколько далеко нам удастся пройти в Кубке УЕФА. Если остановимся на "Спартаке", придется немедленно начать продавать футболистов.

КУБКОВЫЙ ХАРАКТЕР

Для некоторых игроков, которые пришли в "Сьон", поверив обещаниям Константена о светлом будущем клуба, это станет неприятным событием, как, например, для нападающего Марко Грасси. В 1994 году он стал вместе с "Серветтом" чемпионом страны, а затем принял предложение французского "Ренна", где провел два сезона. Грасси понравился тренеру "Монако" Жану Титана и был приглашен в команду княжества. Однако из-за инфекционного заболевания суставов ног и рук швейцарец пропустил пять месяцев и в состав будущих чемпионов Франции уже не проходил. Не сложились отношения И с главным тренером. По словам Грасси, у него с Титана так и не получилось диалога.

- Мы ни разу не говорили откровенно, и я так и не понял, чего же от меня ждали, - утверждает 29-летний швейцарец.

-В "Сьоне" иначе?

- Да. Альберто Бигон - открытый человек. Он сразу сказал мне, что моя известность не гарантирует места в основном составе. Конкуренция в команде острая на всех позициях, но иначе и быть не могло - в "Сьоне" 30 футболистов.

-Ваш президент строил далекоидущие планы. Но после поражения в Лиге чемпионов от них ему пришлось отказаться.

- Ну и что? Есть еще Кубок УЕФА, чемпионат и Кубок страны. Мы не слишком удачно начали первенство, но так было и прошлым летом, когда "Сьон" потерял немало очков, но в итоге стал чемпионом.

-Если Константен уйдет из клуба, как это скажется на вас?

- В общем-то никак. В моем контракте записано, что в случае предложений из-за границы я свободен от обязательств перед "Сьоном". Проблема только в том, что никуда переезжать мне не хочется. Летом я женился, а в ближайшие дни жена должна родить.

-Значит, есть смысл побороться со "Спартаком"?

- Побороться удастся, если мы забудем поражение от "Серветта".

Как видите, успех рецепта прост. К тому же "Сьону" обеспечена поддержка 13-14 тысяч зрителей, если не больше, которые обычно собираются на его домашних матчах на стадионе "Турбийон". Неплохо для города с 25-тысячным населением! И хотя "Спартак" называют фаворитом, не забывают о том, что на решающие встречам "Сьон" всегда умел собраться. Так, команда восемь раз выходила в финал Кубка страны и все восемь раз побеждала.