Газета Спорт-Экспресс от 16 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

16 сентября 1997

16 сентября 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ "СЬОНА"

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ

10-й тур

СЕРВЕТТ - СЬОН - 1:0 (1:0)

Гол: Поточану, 20.

Незабитый пенальти: Дюрикс, 50 (вратарь).

"Серветт" (Женева): Педа, Фурнье, Поточану, Дюрикс, Сеса, Рей (Салу, 78), Уаджа (Пиццина, 87), Бареа, Хуарес, Мюллер, Канталуппи.

"Сьон": Борер, Гаспоз, Кентен, Вольф (Толо, 66), Грасси, Уаггара, Лонфа, Мюррей, Замбаз, Милтон, Эйдели (Камадини, 59).

Наказания: Поточану, 38. Гаспоз, 53. Бареа, 80. Кентен, 86 (предупреждения).

Судья: Шох.

13 сентября. Женева. Стадион "Шармий". 9500 зрителей (вмещает 13 000). 14 градусов.

Константин КЛЕЩЕВ

из Женевы

По первым минутам встречи, начавшейся в невысоком темпе, можно было понять, что "Сьон" решил сыграть от обороны. Каждый футболист, за исключением Грасси, Уаттары и последнего защитника Нила Мюррея, при потере мяча находил "своего" и следовал за ним неотступно. Когда же "Серветт" допускал ошибку, следовала длинная передача на одного из форвардов. К таким действиям соперников женевцы были готовы, и ни Грасси, ни Уаттаре ни разу не дали спокойно принять мяч. А вот сьонцы трижды в первую четверть часа проявили беспечность, позволив соперникам нанести прицельные удары по воротам Фабриса Борера.

Пока на больших телевизорах, подвешенных к козырьку над центральной трибуной, прокручивали эти моменты, Поточану открыл счет. Йохан Лонфа поскользнулся на ровном месте, и румынских легионер выскочил один на один с Борером.

Забегая вперед скажу, что таких, на первый взгляд, нелогичных ошибок сьонцы допускали немало. Хотя и старались они играть жестко, по сравнению с игроками "Серветта" выглядели медлительными. Даже "персональщики" - Иван Кентен и Стефан Вольф - то и дело проигрывали единоборства. А когда "Серветту" удавались комбинации в спартаковском стиле - с многочисленными передачами, "стенками" и неожиданными подключениями из глубины, - оборона "Сьона" и вовсе разваливалась. Не уступали соперникам в движении лишь, пожалуй, футболисты сборной Швейцарии Лонфа и Себастьян Замбаз. Но их усилий было явно недостаточно, чтобы оживить игру в середине поля, где никак не мог найти себе места любимец сьонской публики, 36-летний бразилец Милтон. Начав матч под нападающими, он к середине первого тайма все чаще стал отходить назад, где от него толку было не слишком много, а к контратакам он подключаться не успевал.

Средняя линия "Сьона" в целом производила довольно странное впечатление. Поначалу роль диспетчера взял на себя француз Жан-Жак Эйдели, о котором в свое время "СЭ" немало писал в связи с делом "Олимпик" - "Валансьен". Но, допустив несколько ошибок, бывший марселец сник, отдав инициативу Лонфа и Замбазу.

Второй тайм "Серветт" начал с прессинга, что явилось для "Сьона" полной неожиданностью. За пять минут гости наделали столько ошибок, что ничем хорошим это для них кончиться не могло. Так и случилось: Грасси потерял мяч в середине поля, бросился назад исправлять свой промах и сбил в штрафной Рея. Если бы Франк Дюрикс реализовал пенальти, матч на этом можно было бы заканчивать, - по словам сьонских журналистов, команда никогда не выделялась волевым настроем. Но защитник "Серветта" не сумел перехитрить Борера, бесспорно, лучшего в составе "Сьона", и мяч от рук вратаря ушел на угловой.

К середине второго тайма Бигон выпустил третьего нападающего - француза Дидье Толо. Тот действительно оживил игру "Сьона" в атаке, много двигался и отвлек внимание защитников "Серветта" от Грасси и Уаттары. Форварды нанесли по воротам Эрика Педа два довольно опасных удара, которые, правда, приняли на себя защитники.

После этого "Серветт" спохватился и вновь взял игру под контроль, а действия "Сьона" окончательно потеряли логику.