Газета Спорт-Экспресс от 16 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

ТУЛЬСКИЙ "АРСЕНАЛ" ТЕРПИТ НЕОЖИДАННОЕ ПОРАЖЕНИЕ В ТАМБОВЕ

33-й тур

СПАРТАК Тм - АРСЕНАЛ - 2:1 (1:0)

Голы: Рязанов, 44 (1:0). Малин, 73 (2:0). Кузьмичев, 82 (2:1). 8300.

ВЕНЕЦ - СКА Р/Д - 3:1 (2:1)

Голы: Семакин, 1 (0:1). Каменцев, 16 (1:1). Каменцев, 41 (2:1). Каменцев, 54 (3:1). 1500.

ТОРПЕДО Арм - ТОРПЕДО Тг - 1:2 (1:0)

Гол: Попов, 39 (1:0). Крохан, 59 (1:1). Кривоконь, 68 (1:2). 2500.

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - СПАРТАК Ан - 1:0 (0:0)

Гол: Редькин, 72. 5000.

АВТОДОР - АВТОЗАПЧАСТЬ - 0:0

1000.

КАВКАЗКАБЕЛЬ - АНГУШТ - 0:0

2000.

МЧС-СЕЛЯТИНО - ЛОКОМОТИВ Лс - 0:2 (0:1)

Голы: Харин, 27 (0:1). Вдовенко, 65 (0:2). 1000.

СПАРТАК Рз - НОСТА - 3:0 (2:0)

Голы: Кадыков, 26 (1:0). Майоров, 28 (2:0). Аксенов, 63 (3:0).

"Спартак" (Рязань): Митаров, Кадыков, Селявин, Савицкий, Иванов, Филиппов (Щетинин, 82), Захаров, Куганов, Майоров (Слесарев, 84), Кадыров (Щепинов, 59), Аксенов (Абдулкаюмов, 73).

"Носта" (Новотроицк): Павлов (Герасин, 76), Попов, Мезерович, Бахарев (Ткаченко, 67), Кондук, Гущин, Рылов, Тимашов (Медведев, 54), Синелобов (Грошев, 76), Ольховик (Люкшин, 64), Палачев.

Наказания: Кадыков, 23. Аксенов, 61. Грошев. 89 (предупреждения).

Судья: Кудрявцев (Санкт-Петербург).

13 сентября. Рязань. Стадион "Спартак". 3000 зрителей (вмещает 9000). 18 градусов.

Сергей ИЛЬЕВ

из Рязани

Экс-претенденты на первое место, утратив почти все шансы угнаться за "Рубином", в этом матче решали локальные задачи. Возможно, поэтому игра получилась живой, с обилием голевых моментов и красивых комбинаций. Особенно по части созидательных действий преуспели спартаковцы, которые, расставшись со своими бразильскими легионерами, выдали едва ли не лучший свой матч в сезоне.

Волны красно-белых атак захлестнули ворота "Носты" с первых минут. Уже в самом дебюте матча спартаковские защитники Филиппов и Захаров протаранили оборону уральцев, и Павлову лишь взглядом оставалось провожать мяч, летящий по направлению к дальнему углу. Еще более верный момент рязанцы создали на 10-й минуте, когда Куганов, вихрем промчавшись по флангу, прострелил вдоль ворот, а Аксенов, взвившись над защитниками, боднул мяч в перекладину. Голкипер "Носты" Павлов безуспешно пытался навести порядок в обороне, а затем, видимо, от безысходности затеял в своей штрафной обводку трех соперников - гости вновь отделались легким испугом.

Спартаковцы выстрелили в середине тайма и сразу дуплетом. На 26-й минуте Куганов в очередной раз пронесся по правой бровке и перевел мяч на дальнюю штангу, куда параллельным курсом спешил Кадыков. Удар головой полузащитника оказался и сильным, и точным. "Носта" не успела оправиться от шока, как счет стал для нее совсем угрожающим. Майоров, получив мяч от Селявина за спинами уральских защитников, выдержал убийственную для Павлова паузу, а затем, когда вратарь рухнул на землю, с острого угла поразил пустые ворота.

Как-то изменить игру уральцы могли, пожалуй, только в конце первого тайма. Но Палачев, находясь в семи метрах напротив Митарова, со всей силы услал мяч в облака, а автоголу Захарова помешал каркас спартаковских ворот.

После перерыва рязанцы продолжили доминировать на поле, создавать и транжирить голевые моменты. Только Майоров дважды убегал на рандеву с Павловым, но перехитрить того не сумел. Более удачлив оказался Аксенов. С интервалом в две минуты он дважды поразил цель. Но если в первом случае форвард подыграл себе рукой, за что получил "горчичник", то затем после продольной передачи Щепинова он убежал от защитников и катнул мяч впротивоход Павлову.

СВЕТОТЕХНИКА - ТЕКСТИЛЬЩИК Ив - 3:3 (3:1)

Голы: Зацепин, 7 (1:0). Никулкин, 18 - с пенальти (2:0). Хасанов, 35 (2:1). Зацепин, 45 - с пенальти (3:1). Ершов, 55 (3:2). Смирнов, 90 (3:3). 3000.

ДОН - МАГНИТКА - 5:3 (3:3)

Голы: Телеш, 5 (1:0). Сигачев, 15 (2:0). Звездин, 23 (2:1). Голубкин, 31 (2:2). Сигачев, 38 - с пенальти (3:2). Иргалин, 41 (3:3). Субботин, 51 (4:2). Сигачев, 67 (5:3). 2000.

СПАРТАК Щ - ДИНАМО СПб - 4:0 (3:0)

Голы: Поликарпов, 2 (1:0). Маныкин, 6 - с пенальти (2:0). Туник, 13 (3:0). Крючков, 48 (4:0). 1500.

ОРЕЛ - ВОЛГА Тв - 2:0 (2:0)

Голы: Борисов, 1 (1:0). Новиков, 30 (2:0). 6500.

ВОЛГА Ул - РУБИН - 1:2 (0:0)

Голы: Князев, 51 (0:1). Куликов, 81 (1:1). Ахметгалиев, 85 (1:2). 1500.

СОДОВИК - ЗЕНИТ Иж - 2:0 (0:0)

Голы: Юрченко, 75 (1:0). Губайдулин, 88 (2:0). 4800.

АМКАР - УРАЛАЗ - 0:1 (0:0)

Гол: Рубанцев, 66.

Незабитый пенальти: Пирогов, 34 (А) - штанга. 4500.

ЭНЕРГИЯ Ч - СИБИРЬ - 4:0 (1:0)

Голы: Гилагаев, 41 (1:0). Яковенко, 51 (2:0). Яковенко, 62 (3:0). Гилагаев, 77 (4:0). 3000.

ТОРПЕДО Пв - ТОРПЕДО Арз - 1:1 (1:0)

Голы: Белозеров, 41 - с пенальти (1:0). Яковенко, 51 (1:1). 2500.

37-й тур

Нарт Нр - Спартак-Д - 3:2 (Заалишвили, Свиридонов, Шогенов - Узденов, Чагаду). Торпедо Г - Алания-Д - 3:1 (Гиппот - 2, Дмитриенко - Шавлохов). Динамо-Имамат - Иристон - 2:2 (Айдемиров, Магомаев - Кадиев,Сиукаев). Локомотив MB - Бештау - 1:0 (Ширшов). Олимп - Нарт Чр - 1:0 (Дорофеев). Динамо-Д Ст - Анжи-Д- 5:0 (Манушин - 2, Баумбах, Цацкин, Серов).

26-й тур

Металлург Кр.С - Ротор-Д - 1:1 (Афанасьев - Середа). Незабитый пенальти: Кособродов (М) - штанга. Рассвет - Ротор-2 - 3:1 (Бойков, Клевцов, Дьяков - Корнеев). Волгодонск - Ростсельмаш-Д - 1:4 (Токарчук - Фишман, Мацигура, Бабаев, Пестряков). Спартак-Братский - Кубань-Д - 3:0 (Дедовских - 3). Локомотив Ел - Нива - -:+ (0:3). Факел-Д - Шахтер - -:+ (0:3). Салют - Жемчужина-Д - 1:2 (Глазунов - пен. - Голубых - 2). Энергия-Д Км - Кубань С/К - -:+ (0:3).

33-й тур

Монолит - Красногвардеец - 3:0 (Генич, Тарасов, Мартынов). Торгмаш - Локомотив-Д - 3:1 (Рыков, Соловьев, Иванов - Колганов). Торпедо-Лужники-Д - МИФИ - 1:0 (Киселев). Динамо-Д - Космос -2:1 (Тишков, Артемов - Зверев). Химки - Спартак Лх - 4:1 (Кравчук, Зольников, Христич - в свои ворота; Георгиевский - Шагаров - пен.). Коломна - Фабус - 0:0. Спортакадемклуб - Асмарал - 3:2 (Соловьев, Корчагин, Сиротин - Левтеев, Афонин). Чертаново - Динамо-2 - 0:3 (Лунин, Кликин, Журавлев - пен.). Торпедо-ЗИЛ - Титан - 0:0. ЦСКА-Д - Рода - 2:2 (Новосадов - пен., Седунов - Пузырев, Воронков - пен.).