Газета Спорт-Экспресс от 16 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

16 сентября 1997

16 сентября 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. Высшая лига. 11-й тур

ПОРТУГАЛЬСКУЮ ВЫЕЗДНУЮ МОДЕЛЬ ЯРЕМЧЕНКО РЕПЕТИРОВАЛ В ИВАНО-ФРАНКОВСКЕ

ПРИКАРПАТЬЕ

0

ШАХТЕР

2

ПРИКАРПАТЬЕ - ШАХТЕР - 0:2 (0:2)

Голы: Ателькин, 20 (0:1). Кривенцов, 37 (0:2).

"Прикарпатье" (Ивано-Франковск): Сиротин, Мостовой, Ватаманюк, Карась, Мазур, Савка, Шумский (Нестерчук, 76), Ковальчук (Беспалых, 56), Рымшин (Максимюк, 46), Юрченко, Русак.

"Шахтер" (Донецк): Шутков, Леонов, Старостяк, Жабченко (Бабий, 56), Коваль, Селезнев, Орбу, Ковалев, Зубов (Воробей, 80), Кривенцов (Дранов, 46), Ателькин.

Наказания: Кривенцов, 42. Карась, 56 (предупреждения).

Судья: Ярменчук (Киев).

13 сентября. Ивано-Франковск. Стадион "Рух". 6000 зрителей (вмещает 25 000). 22 градуса.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Ивано-Франковска

Нынешний главный тренер иванофранковцев 37-летний Игорь Юрченко 14 лет назад в составе донецкого "Шахтера" стал обладателем Кубка СССР. Все участники того финала давно повесили бутсы, и только играющий наставник "Прикарпатья" показывает удивительный пример игрового долголетия. Причем удивляет не сам факт выхода на поле ветерана, а то, что у хозяев именно он был самым активным и полезным игроком. После трех-четырех его выверенных пасов хозяева просто обязаны были поразить ворота Шуткова. Но то ли завороженные высоким рейтингом горняков, то ли не отдышавшиеся после игры с киевским "Динамо" прикарпатцы не использовали верных шансов.

Выведенный один на один с вратарем, умудрился "смазать" Ковальчук. В акробатическом прыжке парировал Шутков прицельный удар Мазура. Двухходовку Юрченко - Русак прервали защитники "Шахтера".

Но в том и заключается класс одного из лидеров украинского чемпионата, что, поставив задачу добиться успеха минимальными усилиями (18 сентября в Кубке кубков "Шахтер" сыграет с португальской "Боавиштой" на выезде), он до максимума поднял кпд своих контратак. Первый сигнал тревоги прозвучал у ворот "Прикарпатья" на 7-й минуте. После передачи с правого фланга Ателькин точно пробил головой в правый от вратаря угол, и только реакция Сиротина помогла отвести угрозу. Но через 13 минут и он оказался бессилен, когда на посланный со штрафного верхом мяч вновь выше всех выпрыгнул Ателькин. А кто не знает, как трудно отыграться против поведшего в счете "Шахтера"?

Казалось бы, игровое преимущество сохраняли хозяева поля. Опасно били по воротам Шуткова Мазур, Юрченко, пытался найти брешь в обороне "Шахтера" Шумский. Но вот последовал очередной взрыв активности "горняков": Зубов обыграл Мостового и Карася, отдал точный пас Кривенцову, который оставил за спиной Савку и, выйдя один на один с вратарем прикарпатцев, заставил того капитулировать.

Первые 15 минут второго тайма вызвали приступ оптимизма на трибунах. Юрченко по очереди выводит на ударные позиции Савку, Русака, вышедшего на замену Беспалых, Повезло "Шахтеру", что его просчетами не сумели воспользоваться хозяева, но еще больше повезло, что свидетелями этих оплошностей не стали опоздавшие на матч разведчики "Боавишты".

Почувствовав, что дело сделано, Яремченко заменил ряд ключевых игроков. И только Ателькин да изредка подключавшиеся к атакам Орбу и Селезнев поддерживали напряжение у ворот "Прикарпатья".

На последних минутах сыгравший на пределе возможностей Юрченко выводил с глазу на глаз с Шутковым поочередно Нестерчука и Максимюка. Увы, мастерство подвело обоих.

КАРПАТЫ

2

ВОРСКЛА

1

КАРПАТЫ - ВОРСКЛА - 2:1 (0:0)

Голы: Чуйченко, 52 (0:1). Зуб, 84 - с пенальти (1:1). Чижевский, 89 (2:1).

"Карпаты" (Львов): Стронцицкий, Беньо, Чижевский, Соуман, Танасюк (Зуб, 36), Гнатив (Расулов, 43), Микитин, Назаров, Толочко, Плотко (Ефименко, 79), Вовчук.

"Ворскла" (Полтава): Ковтун, Дычко, Головко, Даил, Леженцев (Кобзарь, 46), Мачоган, Омельчук, Костюк, Хрмин (Лапке, 68), Чуйченко, Кислов (Клеменко, 46).

Наказания: Леженцев, 10. Назаров, 26. Клеменко, 46. Толочко, 71. Омельчук, 73. Даил, 83. Зуб, 83. Мачоган, 89 (предупреждения). Стронцицкий, 43 (удаление).

Судья: Панчик (Симферополь).

12 сентября. Львов. Стадион "Украина". 6000 зрителей (вмещает 42 000). 20 градусов.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Львова

Второй тайм львовяне провели в меньшинстве. За две минуты до перерыва, увлекшись атакой большими силами, они упустили пас из глубины на стремительно стартовавшего Чуйченко. Посчитав, что форвард оказался в положении вне игры, защитники упустили опасного бомбардира один на один со Стронцицким. Вратарь бросился навстречу и, подкосив Чуйченко, заработал "фол последней надежды", кстати, второй раз в этом сезоне.

Вместо полевого игрока на поле вышел опытный голкипер Расулов и сразу же отвел угрозу после исполненного Омельчуком штрафного удара. Но через семь минут гости реализовали численное превосходство. Неугомонный Чуйченко все же добился своего. И когда показалось, что судьба матча решена, хозяева нашли резервы и провели, пожалуй, свой лучший матч в сезоне.

Явно поднял атакующий потенциал львовян легионер из Ганы Соуман, выдвинутый на место центрфорварда. Головко и Мачоган едва сдерживали порыв темнокожего футболиста. Однако героем матча стал капитан "Карпат" Чижевский. Сначала он затеял из глубины быструю атаку, завершившуюся подсечкой Вовчука во вратарской "Ворсклы". Зуб реализовал пенальти. А на предпоследней минуте подключившийся к атаке Чижевский сам точно пробил метров с 25 низом в нижний угол. Бросок Ковтуна не помог. "Карпаты" проявили бойцовский характер, попав в экстремальную ситуацию. Такой победой команда вправе гордиться.

ЧЕРНОМОРЕЦ - НИВА - 1:1 (0:0)

Голы: Турянский, 66 (0:1). Ткаченко, 86 (1:1). 3000.

Нынешний наставник "Черноморца" Леонид Буряк свою тренерскую карьеру начинал, и довольно успешно, в тернопольской "Ниве". С учетом этого факта последние матчи команд проходят в упорной борьбе, хотя в Одессе они заканчиваются неизменным успехом хозяев: пять побед в пяти встречах. Поначалу казалось, что и теперь "Черноморец" без вопросов добьется успеха. Во всяком случае к этому были близки в первом тайме Гусейнов, не сумевший замкнуть передачу с правого фланга, Зотов, не попавший в ворота с 8 метров, и Мусолитин, мощный удар которого из-за пределов штрафной парировал Чумак.

Под знаком преимущества хозяев прошла и вторая половина игры. В ее начале Чумак спас свою команду после удара Мглинца, а Шутов отправил мяч над "девяткой". Когда же на 66-й минуте Турянский в одной из контратак гостей открыл счет, одесситы не пали духом, а продолжали накатывать волны атак на ворота соперника. И были вознаграждены за настойчивость. На 82-й минуте вышедший на замену 19-летний Ткаченко с левого фланга подал на Гусейнова, и тот пробил головой неудачно, а спустя четыре минуты все тот же Ткаченко, получив передачу с правого фланга, протолкнул мяч в ворота "Нивы" метров с пяти.

ЗВЕЗДА-НИБАС - ТАВРИЯ - 2:1 (1:0)

Голы: Пантилов, 38 (1:0). Казаков, 78 (2:0). Гайдаш, 85 (2:1). 6500.

Встреча началась массированными атаками гостей, и уже на 2-й минуте Опарин мощным ударом проверил на прочность стойку ворот кировоградцев. Затем хозяева, у которых активно действовали Шулятицкий и Амилехин, перехватили инициативу. В конце тайма гости невежливо обошлись с Шулятицким, после чего Федоров со штрафного отправил мяч на Пантилова, а тот ударом головой в прыжке забил эффектный гол.

После перерыва обе команды с равными шансами могли рассчитывать на успех. В концовке же матча активнее выглядели хозяева. На 74-й минуте Шулятицкий, получив мяч в пределах штрафной симферопольцев, пробил с лета, и голкипер гостей Левицкий чудом среагировал на этот удар. А когда спустя четыре минуты после точного паса Богданова Казаков метров с 7 отправил мяч в правый от Левицкого угол, вратарь "Таврии" оказался бессилен. На исходе матча свое веское слово сказал бомбардир крымчан Гайдаш: получив мяч в штрафной соперника, он ударом с разворота послал мяч в "девятку".

МЕТАЛЛУРГ Д - МЕТАЛЛУРГ З - 3:2 (1:1)

Голы: Полтавец, 22 (0:1). Минтенко, 38 - с пенальти (1:1). Янковский, 59 - с пенальти (1:2). Венглинский, 71 (2:2). Венглинский, 84 (3:2). 3000.

Завидную волю к победе проявили в этом матче донецкие футболисты, подопечные Владимира Онищенко. Дважды проигрывая по ходу встречи, они все-таки сумели добиться победы благодаря точным ударам воспитанника Онищенко по "Динамо-2" (Киев) - Венглинского-старшего (младший брат Александра, 19-летний Олег, уже дебютировал в первой динамовской команде и готовится к матчам в Лиге чемпионов). А счет открыли гости на 22-й минуте после быстрой комбинации Олейник - Крипак - Полтавец. Затем за снос Фокиным Минтенко в пределах штрафной киевский арбитр Татулян назначил справедливый пенальти, который реализовал сам пострадавший.

После перерыва хозяева имели неоспоримое преимущество, однако гости вновь повели в счете на 59-й минуте. После того как голкипер донецкой команды Вирт прервал проход наиболее опасного форварда запорожцев Крипака, Янковский безукоризненно реализовал пенальти. Вот после этого и блеснул мастерством Венглинский. На 71-й минуте он открылся на передачу справа Мызенко, а спустя 13 минут эффектным ударом головой после подачи с углового все того же Мызенко принес своей новой команде победу.

ТОРПЕДО - КРИВБАСС - 0:3 (0:1)

Голы: Шищенко, 40 (0:1). Воскобойник, 63 (0:2). Платонов, 66 (0:3). 3000.

Матч начался атаками откровенного аутсайдера чемпионата. Косенко пробил рядом со штангой из выгодного положения. Затем упустили моменты для взятия ворот Шубин, Бондаренко и Смирнов. А вот одна из немногочисленных в первом тайме атак гостей принесла им успех на 40-й минуте. Шищенко на скорости обыграл Шубина, вошел в штрафную хозяев и, находясь под острым углом к воротам, все-таки сумел поразить цель.

После перерыва преимущество "Кривбасса" было очевидным. Хозяевам просто повезло, что в их воротах оказалось еще лишь два мяча, а не больше. На 63-й минуте Шищенко точным пасом нашел в штрафной запорожцев Воскобойника, и тот забил второй гол, а спустя три минуты проход Воскобойника по правому флангу завершился столь точной передачей на Платонова, что тому оставалось лишь подставить ногу под мяч - 0:3.

ЦСКА - МЕТАЛЛУРГ М - 1:0 (1:0)

Гол: Головко, 21. 2000.

Нападающий молодежной сборной Украины Головко, долгое время ходивший в перспективных, сменив "Днепр" на ЦСКА похоже, становится настоящим лидером армейцев. Во всяком случае гол, забитый им красивым ударом головой, принес четвертую победу в чемпионате киевлянам и приблизил самого форварда к лидерам среди бомбардирам. Что же касается гостей, то большую часть матча они провели в меньшинстве, поскольку на 42-й минуте игры их подвел Порохненко, удаленный с поля за грубость.

Алексей СЕМЕНЕНКО

И

В

Н

П

О

М

Динамо

8

8

0

0

24-2

24

Шахтер

9

7

0

2

21-9

21

Нива

10

6

1

3

17-8

19

Металлург Д

11

4

5

2

11-8

17

Карпаты

11

5

2

4

9-11

17

Днепр

8

5

1

2

17-6

16

Ворскла

10

5

1

4

15-18

16

Прикарпатье

11

4

2

5

19-17

14

Черноморец

10

4

2

4

14-12

14

ЦСКА

11

4

2

5

12-12

14

Металлург 3

9

4

1

4

16-15

13

Звезда-НИБАС

11

4

1

6

13-21

13

Кривбасс

11

3

3

5

9-12

12

Таврия

10

3

1

6

13-15

10

Металлург М

10

1

2

7

7-26

5

Торпедо

10

0

2

8

3-28

2

Бомбардиры: А.КАПАНАДЗЕ ("Нива") - 8, РЕБРОВ ("Динамо") - 8, Гайдаш ("Таврия") - 7, Шевченко ("Динамо") - 6.

Донецк

ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА УКРАИНЫ ОТПРАВЛЯЕТСЯ В ПУТЬ ЗА ДВА ДНЯ ДО ИГРЫ

Сегодня вечером чартерным рейсом на самолете ЯК-42 донецкий "Шахтер" и небольшая группа поддержки прибудут в Порту, где через два дня "горняки" встретятся с местной "Боавиштой" в первом матче 1/16 финала розыгрыша Кубка кубков. Команда поселится в пятизвездном отеле "Ипонема Парк", после чего проведет тренировку. Главным тренером "Шахтера" Валерием Яремченко запланирована тренировка и на завтра. Вот список игроков, которые отправляются на матч в Португалию: вратари - Шутков, Никитин; защитники - Леонов, Бабий, Коваль, Старостяк, Яксманицкий, Жабченко; полузащитники - Зубов, Ковалев, Орбу, Кривенцов, Новиков, Онопко, Спивак, Селезнев, Шелаев, Воробей; нападающие - Ателькин, Поцхверия, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ЮРИС.

Донецк

ВСТРЕЧАЮТ ВСЕ ЖЕ ПО ОДЕЖКЕ

Видимо, памятуя об известной пословице, что встречают по одежке, игроки и тренеры донецкого "Шахтера" отправятся в Португалию на первый матч 1/16 финала розыгрыша Кубка кубков против "Боавишты" в новых клубных пиджаках. За этой "униформой" начальник команды Дамир Зинатуллин летал в Будапешт, где в магазине известной австрийской фирмы Kleider Bauer и закупил элегантные пиджаки и брюки, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ЮРИС.

Донецк

В "ШАХТЕРЕ" МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ Олег БЛОХИН

Именно так зовут воспитанника донецкого училища олимпийского резерва. Однофамильцу и тезке суперзвезды советского футбола сейчас 17 лет. Родился он в Полтаве. Чемпион Украины среди юношей. Провел несколько игр за "Шахтер-2" - дочернюю команду "Шахтера", выступающую во второй лиге. Совсем недавно Олег вернулся из Франции, где в составе юношеской сборной на представительном турнире завоевал серебряную медаль. Правда, в отличие от своего именитого предшественника-форварда, 17-летий Блохин по амплуа - защитник, передает корреспондент "СЭ" Сергей ЮРИС.

Донецк

ПОРТУГАЛЬЦЫ ИНТЕРЕСУЮТСЯ КОВАЛЕВЫМ

Как уже сообщал "СЭ", на матче 10-го тура чемпионата Украины между "Шахтером" и кировоградской "Звездой-НИБАС" присутствовали разведчики "Боавишты" - тренер Жозе Мануэль Морейра и вице-президент клуба Руи Пейшото. Гостям понравился стадион, раздевалки, а особенно - идеальный газон. Понравилась португальцам и игра ("горняки" выиграли со счетом 3:2). В составе "Шахтера" они выделили Кривенцова, Коваля, Орбу и Ковалева. Причем последний произвел настолько сильное впечатление, что Руи Пейшото сразу же поинтересовался ценой футболиста.

Примечательно, что вице-президент "Боавишты" в свое время работал в клубе "Порту", который в 84-м году с большим трудом одолел "Шахтер" в четвертьфинале розыгрыша Кубка кубков. Тогда Пейшото впервые и побывал в Донецке. Возможно, вера в добрые приметы заставила Рун Пейшото забронировать для футболистов "Боавишты" в Донецке номера в той же гостинице "Шахтер", где 13 лет назад останавливался "Порту", передает корреспондент "СЭ" Сергей ЮРИС.

Донецк

ИГРОК, СУДЬЯ, МЕНЕДЖЕР

Известный еще по союзным временам футбольный арбитр Евгений Канана (ему также посчастливилось обслуживать финал первого Кубка Украины) стал главным менеджером команды "Шахтер". До недавнего времени Канана занимал пост вице-президента другого донецкого клуба - "Металлурга", а в молодости однажды выходил на поле в оранжево-черной футболке "Шахтера", передает корреспондент "СЭ" Сергей ЮРИС.