Газета Спорт-Экспресс от 16 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

16 сентября 1997

16 сентября 1997 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Контрольные матчи

"КАРОЛИНА ХАРРИКЕЙНЗ": ПЕРВЫЙ ГОЛ В ИСТОРИИ КЛУБА ЗАБИЛ ФИНН КАПАНЕН

В субботу волнения многочисленных болельщиков Северной Каролины завершились: популярный клуб "Хартфорд Уэйлерз" наконец-то окончательно переехал из штата Коннектикут на новое место жительства, превратившись из "Китобоев" в "Ураганы". Свой первый выставочный матч новичок НХЛ провел в соответствии с этим грозным названием: 6 тысяч зрителей, пришедшие в "Гринсборо Колизеум", стали свидетелями красивой победы "Ураганов" над "Нью-Йорк Айлендерс".

ПЕРЕЕЗД ИЗ ХАРТФОРДА ПРОДОЛЖАЛСЯ ДВА МЕСЯЦА И СТОИЛ 50 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

За последние годы "Хартфорд" стал третьим клубом лиги, решившимся на столь серьезный шаг, как смена прописки. Любопытно, что предшественники американских "Китобоев" - канадские "Квебек" и "Виннипег" - о сделанном не пожалели: став соответственно "Колорадо" и "Финиксом", они не только решили все свои финансовые проблемы, но и вошли в число сильнейших команд Западной конференции.

Скорее всего по пути своих удачливых предшественников пойдет и "Каролина", владелец которой - американец греческого происхождения Питер Карманос отлично понимает, что в новом штате у его клуба очень неплохие перспективы. А в небольшом Хартфорде, по словам Карманоса, - главы знаменитой компьютерной компании Compuware, за один сезон он терял около 25 миллионов долларов. Именно поэтому он решился нарушить официальный договор с властями Хартфорда и заплатил 20 миллионов отступных, а также истратил еще 25 миллионов на строительство в Северной Каролине современной арены. В копеечку обошлась Карманосу и непосредственно переброска своих хоккеистов на новое место. Кстати, по меркам НХЛ, чисто географически для клуба ничего не изменилось: как и "Китобои", "Ураганы" входят в Северо-восточный дивизион Восточной конференции.

ХОККЕЙНЫЙ СЕЗОН В КАРОЛИНЕ ОТКРЫЛИ 57 "УРАГАНОВ"

На первое тренировочное занятие нового клуба было вызвано 57 кандидатов на место в основе "Харрикейнз", причем, по мнению обозревателей, никогда прежде в лагере "Хартфорда" не было такой бешеной конкуренции. Достаточно сказать, что на 13 вакансий в нападении претендуют 17 именитых НХЛовских ветеранов и около 20 новичков! Да и среди голкиперов соперничество за место в составе обещает быть нешуточным: многолетний страж ворот "Китобоев" Шон Бурк ныне ни в чем не превосходит молодого Тревора Кидда, который вместе со знаменитым ветераном Гэри Робертсом был выменен "Каролиной" в "Калгари".

- Атмосфера в клубе после переезда резко изменилась - считает центрфорвард Кейт Примо, в предстоящем чемпионате обещающий стать настоящим лидером "Ураганов", - В Хартфорде, городе очень спокойном, команда чувствовала вокруг себя какой-то вакуум, мешавший нам решать большие задачи.

Согласен с Примо и молодой наставник "Харрикейнз" Пол Морис, совсем недавно отметивший свое 30-летие. Сейчас главного тренера больше волнует проблема качества льда, который из-за высокой влажности в "Гринсборо Колизеуме" пока очень мягкий. Морис даже попросил руководство клуба взять в штат специального эксперта, который бы следил за состоянием льда. А болельщики Каролины сейчас увлеченно обсуждают новую форму "Харрикейнз", которая напоминает форму обладателя Кубка Стэнли - "Детройт Ред Уингз". Примо, несколько лет защищавший цвета "Красных Крыльев", даже пошутил по этому поводу: он, мол, вновь вернулся в родной клуб.

ПЕРВЫЙ ГОЛ, ПЕРВЫЕ ДРАКИ И ПЕРВЫЕ ВОСТОРГИ

В субботу хоккейный сезон в Северной Каролине был открыт, и 6 тысяч самых нетерпеливых и преданных болельщиков нового клуба стали свидетелями крупной победы "Ураганов" над "Нью-Йорк Айлендерс", цвета которого в предстоящем регулярном чемпионате будет защищать Сергей Немчинов.

Состав хозяев в первом для них матче выглядел весьма оригинально. Во-первых, "Каролина" на данный момент, пожалуй, единственная команда лиги, в рядах которой нет ни одного нашего легионера. А во-вторых, в первой тройке клуба вместе с Примо и Сами Капаненом неожиданно появился когда-то сильнейший силовой форвард НХЛ Гэри Робертс, последние два сезона мучившийся после тяжелой травмы шеи. В-третьих же, место в воротах "Ураганов" занял все-таки Бурк, которого владельцы команды все лето старались куда-нибудь обменять.

Бурк и стал лучшим в составе хозяев: лишь за 58 секунд до финальной сирены при счете 4:0 "Островитяне" усилиями защитника Брайана Берарда сумели распечатать ворота мощного голкипера. В нападении же "Каролины" блистала первая тройка, организовавшая первый забитый в чисто европейском стиле гол в истории "Харрикейнз": на точную передачу чеха Роберта Крона откликнулся финн Капанен. Здорово смотрелся и Робертс, в связке с не менее мощным Примо смявший не самую внушительную в лиге оборону "Островитян". Обеспечив себе солидное преимущество, "Ураганы" познакомили своих болельщиков и с теневой стороной заокеанского хоккея. С начала второго периода матч больше напоминал побоище, причем главный забияка "Каролины" Стю "Комбайн" Тримсон с 41 (!) минутой штрафа и разбитым лицом был вынужден покинуть площадку досрочно. В результате хоккеисты обеих команд сообща заработали 211 минут отсидки - результат более чем солидный.

В общем, в субботу Северная Каролина вплотную познакомилась с НХЛовским хоккеем и, похоже, осталась довольна.