Газета Спорт-Экспресс от 16 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

17 сентября 1997

17 сентября 1997 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Контрольные матчи

МОНРЕАЛЬ - ТОРОНТО - 5:5

БЕРЕЗИН ОТКРЫЛ СЕЗОН ТРЕМЯ ПЕРЕДАЧАМИ, А МАРКОВ ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ КОЛЕНА

В субботу центральным поединком первого дня выставочного мини-сезона стала встреча извечных канадских соперников - "Монреаль Канадиенс" и "Торонто Мэйпл Ливз". И хотя, как обычно бывает в это время, команды вышли на лед в экспериментальных составах, разбавленных хоккеистами из фарм-клубов, поединок сложился очень интересно. В середине третьего периода "Канадцы", к радости заполнивших стадион 20 тысяч болельщиков, вели - 5:3, но победу упустили: в решающие минуты дважды реализовала большинство специальная бригада "Кленовых Листьев" Пер Густафссон - Мэттью Шнейдер, Сергей Березин - Матс Сундин - Уэндел Кларк.

Самым результативным игроком матча оказался Березин, трижды ассистировавший партнерам и вместе с Сундином составивший ударную связку гостей. Заметен был и Валерий Буре, недавно подписавший с "Монреалем" однолетний контракт и отлично понимающий, что предстоящий сезон должен стать переломным в его карьере. А вот бывшему защитнику московского "Спартака" Даниилу Маркову крупно не повезло: во втором периоде он получил достаточно серьезную травму колена и выбыл из строя на неопределенный срок.

ЧИКАГО - ДАЛЛАС - 2:5

ГУСЕВ ПРИНЯЛ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ОХОТЕ НА "ЯСТРЕБОВ"

Бывший защитник самарского ЦСК ВВС Сергей Гусев, последние два сезона проведший в фарм-клубах "Даллас Старз", стал одним из героев первого выставочного поединка "Звезд" с "Чикаго". В начале второго периода 22-летний защитник, которого менеджеры "Далласа" называют самым перспективным игроком обороны в системе клуба, получил передачу от не менее перспективного новичка "Старз" форварда Джона Сима и послал ее в ворота Криса Террери. Так "Звезды" вышли вперед - 2:1 и больше преимущество не упускали.

ОТТАВА - БАФФАЛО - 3:3

"СЕНАТОРЫ" НЕ ПОЖАЛЕЛИ ТРЕФИЛОВА

Не везет в последнее время второму голкиперу "Баффало Сэйбрз" Андрею Трефилову. Весь прошлый сезон бывшего вратаря московского "Динамо" преследовали травмы, из-за которых в сериях плей-офф с "Оттавой" и "Филадельфией" он так и не смог заменить выбывшего из строя основного голкипера "Клинков" Доминика Гашека. В субботу 28-летний Трефилов все-таки получил шанс поиграть с "Оттавой", но судьба вновь была к нему жестока: в первой половине матча, когда тренеры "Баффало" выпустили на площадку российского голкипера, "Сенаторы" во главе с Алексеем Яшиным забросили в ворота Трефилова три шайбы. А когда в середине матча Андрея сменил третий вратарь "Сэйбрз" молодой Стив Шилдз, столичные хоккеисты сникли и атаковали ворота гостей менее активно. В итоге "Клинки", в составе которых удалением отметился и бывший защитник "Лады" 19-летний Алексей Тезиков, сумели уйти от поражения - 3:3.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - САН-ХОСЕ - 4:3

ЙОКИНЕН ИСПОРТИЛ НАСТРОЕНИЕ НАБОКОВУ

Калифорнийские "Короли" и "Акулы" в матчах друг с другом всегда бились, не жалея ни себя, ни противника. Но когда в прошлом регулярном чемпионате Мэтт Джонсон сломал лицевую кость форварду "Сан-Хосе" Андрею Назарову, вражда эта перешла все границы. Вот и на сей раз в Сан-Диего скамейки для штрафников не пустовали, а у "Лос-Анджелеса" вновь самым недисциплинированным оказался Джонсон.

В составе "Акул" в этом поединке были и наши молодые легионеры - 19-летний уфимский защитник Андрей Зюзин, а также его чуть более старшие товарищи форвард Александр Королюк и голкипер Евгений Набоков. И Зюзин, и Королюк смогли отметиться только на скамейке для штрафников, и оба их удаления "Короли", которых в бой вел Люк Робитайл, в составе "Рейнджерс" проваливший прошлый сезон, как назло реализовали.

Что касается Набокова, то он сменил пока основного голкипера "Сан-Хосе" Келли Хруди во втором перерыве и продержался "сухим" лишь 4 минуты. Распечатал ворота бывшего голкипера "Динамо" финн Олли Йокинен, который, по мнению центральной скаутской службы НХЛ, на последнем драфте был сильнейшим представителем Старого Света, выступавшим в прошлом сезоне в Европе. Всего же в створ ворот Набокова соперник бросил 5 раз, и с четырьмя бросками наш легионер справился. На последней минуте встречи "Акулы" после гола своего лидера Виктора Козлова заменили Набокова на шестого полевого игрока, но сравнять счет так и не суме-

БОСТОН - ФЛОРИДА - 1:2

ХРИСТИЧ ДЕБЮТИРОВАЛ В "БРЮИНЗ"

Неплохим получился дебют в составе "Бостон Брюинз" самого известного новичка клуба Дмитрия Христича, который летом вместе с голкипером Байроном Дафо был обменен из "Лос-Анджелеса" на форвардов Йозефа Штумпела и Сэнди Могера. Бывший нападающий киевского "Сокола", успевший поиграть в "Вашингтоне" и "Лос-Анджелесе", отличился в одной из первых своих смен в новой команде, сделав голевой пас ветерану "Медведей" Дону Суини.

Впрочем, это номинальным хозяевам - матч проводился в Шарлотт - не помогло. В оставшееся время "Флорида Пантерз" записала в свой актив два гола, самый важный из которых канадец Дэйв Немировски забил после точной передачи экс-форварда "Крыльев Советов" 18-летнего Ивана Новосельцева.

ФЛОРИДА - БОСТОН - 2:4

СВЯЗКА САМСОНОВ - ХРИСТИЧ ПОМОГЛА "МЕДВЕДЯМ" ВЗЯТЬ РЕВАНШ

На следующий день "Флорида" и "Бостон" встретились вновь, причем по сравнению с первым поединком новый наставник "Брюинз" знаменитый Пэт Бернс, успешно работавший ранее с "Монреалем" и "Торонто", перетасовал едва ли не все тройки. Так, Христич был переведен на позицию ведущего центрфорварда, а ему в помощники достались юниоры Сергей Самсонов и Рэнди Робитайл. Именно это звено и провели во втором периоде блестящий 15-минутный отрезок, в ходе которого были забиты все четыре гола "Брюинз"! Первым отличился 18-летний Самсонов, выбранный "Медведями" в первом круге недавнего драфта и в составе специальной бригады Рэй Бурк - Дон Суини, Робитайл - Христич - Самсонов реализовавший большинство. Затем две шайбы провел Робитайл и одну Христич - 4:0.

В результате третий период превратился в пустую формальность, а хоть какой-то интерес ему придали действия юного очень агрессивного канадца украинского происхождения Джоя Титаренко. 100-килограммовый Джой, сражающийся за место в основе "Пантер", дважды вступал в поединки с бойцами "Бостона", причем один раз ему удалось подраться с профсоюзным лидером НХЛ, авторитетным "полицейским" Кеном Баумгартнером.

МОНРЕАЛЬ - РЕЙНДЖЕРС - 4:2

МАЛАХОВ - КОВАЛЕВ - 2:1

Под руководством нового тренера Алена Виньо "Монреаль" очень серьезно готовится к новому сезону. Судя по всему, "Канадцы" намерены избавиться от своей репутации не самого дисциплинированного и дружного клуба лиги. Так, накануне открытия тренировочного лагеря новый наставник не стал церемониться с лидерами команды Шейном Корсоном и Стефаном Кинталом, опоздавшими на собрание, и оштрафовал их на крупную сумму.

В воскресенье 20 тысяч зрителей, как и накануне в матче с "Торонто" до отказа заполнившие трибуны монреальского "Молсон Центра", вновь убедились, что с приходом Виньо игра "Канадиенс" стала меняться в лучшую сторону. Во всяком случае "Рейнджеров", открывавших выставочный сезон, хозяева победили без особого труда, а самым активным в рядах канадского клуба оказался защитник Владимир Малахов: две передачи и два удаления. У гостей же запомнился 20-летний новичок Марк Савар, действовавший в связке с Алексеем Ковалевым, который вышел на лед после долгого перерыва, связанного с тяжелой травмой колена. Свой первый матч за последние полгода 27-й номер "Рейнджерс" завершил с одной результативной передачей.

Победу "Канадиенс" омрачила серьезная травма одного из лидеров команды Брайана Саважа, сломавшего руку и выбывшего из строя примерно на месяц. Из-за повреждения не задержался в воротах "Рейнджеров" и новичок Дэн Клутье, что заставило тренеров гостей поменять свои планы и в первом же матче сезона незапланированно загрузить по полной программе основного голкипера клуба Майка Рихтера.

ЭДМОНТОН - АНАХАЙМ - 4:1

БРАТЬЯ МИРОНОВЫ ЛИШЬ УДАЛЯЛИСЬ

Матч, открывавший, возможно, последний НХЛовский сезон в Эдмонтоне, вызвал у местных болельщиков большой интерес. "Нефтяники", которые из-за финансовых проблем могут покинуть Эдмонтон уже в следующем году, постарались своих поклонников не разочаровать и без труда разобрались с калифорнийскими соперниками, выступавшими без своего капитана Пола Карий.

Хозяева гарантировали себе победу в середине второго периода: к этому времени два гола "Ойлерз" организовал Андрей Коваленко и один - швед Матс Линдгрен. "Анахайм" же сумел ответить на это шайбой Теему Селянне, удачно сыгравшего с норвежским центром Эспеном Кнутсеном по кличке Шампунь. Во второй половине встречи ворота калифорнийцев защищал Михаил Шталенков, справившийся со всеми шестью выпавшими на его долю бросками. А вот братья Мироновы - Дмитрий из "Анахайма" и Борис из "Эдмонтона", лишь недавно заключившие со своими командами новые контракты, ничего конструктивного создать не сумели, зато по два раза посидели на скамейке для штрафников.

Игорь ЛАРИН