Газета Спорт-Экспресс от 16 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

16 сентября 1997

16 сентября 1997 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЗА БОРТИКОМ

Санкт-Петербург

ПОИСКИ ВРАТАРЯ УСПЕХОМ НЕ УВЕНЧАЛИСЬ

Главный тренер питерского СКА Борис Михайлов еще до начала сезона занимался поиском опытного и надежного голкипера для своей команды. Дело в том, что один из стражей армейских ворот - Максим Соколов подвержен психологическим спадам, а его 19-летнему напарнику Андрею Черноскутову, несмотря на явный прогресс в игре, не хватает опыта выступлений на высшем уровне. Михайлов обратился с просьбой в московское "Динамо" отдать в аренду одного из трех его вратарей, но получил отказ. Не привели к желаемому результату и переговоры с Ивашкиным и Браташем: у первого - действующий контракт, а второй отказался по семейным обстоятельствам - в связи с рождением второго ребенка. Не удалась и попытка вернуть из воскресенского "Химика" Иванникова. Его контракт закончится через год, и тогда, возможно, переговоры будут продолжены. А пока остается надеяться, что оба армейских вратаря не подведут свою команду, считает корреспондент "СЭ" Сергей СТРУНИН.

Челябинск

МУЖЕСТВЕННЫЙ СУДЬЯ

Первое челябинское дерби между "Мечелом" и "Трактором", поговаривали, будет судить местный арбитр Николай Сидоров. Но буквально за несколько дней до игры выяснилось, что обслуживать этот принципиальный поединок предстоит москвичу Леониду Вайсфельду. Провел он матч на высоком уровне, и претензий к нему ни у кого не было.

Между прочим, в середине третьего периода руку оказавшегося в гуще схватки Вайсфельда крепко припечатали к бортику. Однако после оказания медицинской помощи арбитр продолжил матч и уверенно довел его до конца, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ЗОЛОТАРЕВ.

Тольятти

ПОМОЖЕТ ЛИ "ЛАДЕ" ЙОГУРТ?

Накануне сегодняшнего первого домашнего матча в Евролиге с чешским клубом "Вшетин" тольяттинская "Лада" заключила двухлетний контракт с крупной германской фирмой Ehrmann, производящей один из лучших в Европе йогурт. Теперь в рацион хоккеистов будет обязательно входить этот полезный молочный продукт, а зрителям упаковки с вкусным йогуртом будут бесплатно вручаться при входе на арену перед ответственными матчами Евролиги, которые здесь ждут с нетерпением, даже несмотря на то, что цены на билеты кусаются - от 40 до 200 тысяч рублей.

Для знакомства с чешским клубом во Вшетин отправился второй тренер команды Сергей Михалев. Что и говорить, соперник у "Лады" очень серьезный: трехкратный чемпион страны, за который выступают 7 игроков национальной сборной. Накануне трудного испытания тренеры тольяттинцев дали отдохнуть своим ведущим игрокам Метлюку, Нестерову, Давыдову, Волкову и Тарасенко, которые не принимали участия в матче с "Торпедо" из Нижнего Новгорода. В заявочном списке "Лады" на матч с чехами не будет молодого вратаря Евгения Чечина, которого отдали в аренду в Электросталь ориентировочно до конца года. Дублером основного вратаря Сергея Николаева стал 17-летний Дмитрий Мыльников, сын известного вратаря челябинского "Трактора" и сборной СССР Сергея Мыльникова, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ВОЛКОВ.

Саратов

ФАТИКОВ ИСПОРТИЛ "КРИСТАЛЛУ" ПРАЗДНИК

Торжественное открытие чемпионата в обновленном саратовском Ледовом дворце удалось на славу, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Хозяев льда просто завалили прекрасными подарками. Губернатор области Дмитрий Аяцков вручил вратарю Дмитрию Мельникову и форварду Виталию Седову ключи от новых автомобилей. Мэр Саратова Юрий Аксененко презентовал клубу новую заливочную машину. Нефтяная компания "Сиданко" преподнесла "Кристаллу" двухэтажный автобус "Мерседес". Президент клуба Владимир Кайль, являющийся вице-губернатором области, вручил своим подопечным символический ключ от Ледового дворца, тем самым дав понять, что отныне "Кристалл" - не арендатор этой арены, а ее полноправный хозяин: вскоре ЛД "Кристалл" перейдет на баланс АО "Саратовэнерго", являющегося генеральным спонсором клуба. А ТОО "Саратовстрой" вручило команде видеокамеру для записи матчей. Однако болельщики, заполнившие трибуны на две трети, расходились по домам с испорченным настроением: их любимцы проиграли "Динамо-Энергии", хотя сделали по воротам екатеринбуржцев в два раза больше бросков - 37 против 18. Но новичок уральцев голкипер Леонид Фатиков оказался непреодолимой преградой для нападающих "Кристалла".