11 сентября. Москва. ДС "Динамо" (малый зал). 300 зрителей.

Дублеры - 98:108.

Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

Результат первого официального матча ЦСКА в новом сезоне (победа над волгоградским "Аквариусом" с разницей в три очка) многие восприняли не иначе, как случайность. Однако и вторая игра армейцев стала практически копией предыдущей. Перед болельщиками словно предстали два ЦСКА: настоящая команда - до перерыва, бледная копия - во втором тайме.

Армейцы вышли на игру с одним "чистым" разыгрывающим - Дженнингсом. Александр Туторов получил накануне на тренировке легкую травму ноги, и его участие в воскресной игре с "Динамо" пока под вопросом. И у "Коника" отсутствовал основной плеймейкер Сергей Антипов - он повредил колено. Подобный размен пошел скорее на пользу ЦСКА, у которого более ровный состав, - 0:10 на 3-й минуте. Единственное, что мог поначалу противопоставить "Коник" чемпиону страны, - это фолы. Например, Эльшат Гадашев быстро получил три персональных замечания.

Стоило экс-тюменцам слегка сократить разрыв, как Куделин с интервалом в десять секунд реализовал два 3-очковых броска. Благодаря прессингу и молниеносным контратакам ЦСКА буквально подавил дебютанта лиги. Дайнеко, Уэбб и Панов вытворяли с обороной противника все что хотели. Особенно усердствовал в этом избиении Панов (за 16 минут первого тайма, ни разу не промахнувшись с игры, он набрал 16 очков, сделал 4 голевые передачи, 5 перехватов и 2 блок-шота). Не портил картины и Дженнингс, который в одном из эпизодов обокрал зазевавшегося соперника и... вонзил мяч сверху. Процент попаданий с игры в первом тайме у армейцев был просто потрясающий - 75,0!

Дебют второго тайма не предвещал неожиданностей, но затем преимущество армейцев стало постепенно таять. Наконец-то попал из-за 6-метровой линии Кузнецов, забил Юртаев, раньше других успел на подбор Гадашев. За 6.04 до конца у ЦСКА появился первый повод для беспокойства - 71:83. Еремин в срочном порядке вернул на площадку ведущих игроков, но было уже поздно: инициатива окончательно перешла к "Конику", который с успехом продолжил погоню. После дальних попаданий Кузнецова с Сизовым запахло сенсацией - 84:89. Еремин был настолько потрясен происходившим, что даже не пытался что-либо изменить: скрестив руки, он лишь укоризненно поглядывал на своих подопечных со стула. За 9 секунд до конца при счете 91:94 Уэбб, вводя мяч из аута, перебросил всю площадку. Право на решающий 3-очковый доверили Сизову, на нем сфолили, но свистка не последовало.

СПАРТАК СПб

103

ЛОКОМОТИВ

84

СПАРТАК СПб - ЛОКОМОТИВ - 103:84 (51:41)

Судьи: Гончаров, Чудин (оба - Москва).

12 сентября. Санкт-Петербург. Спортзал академии им. Можайского. 800 зрителей.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Несмотря на разгромное поражение от "Автодора" в первом матче чемпионата, "Спартак" вновь проводил домашнюю игру при аншлаге. К исходу 10-й минуты первого тайма счет был на удивление скромным - 15:7 в пользу питерцев. Во второй половине первой 20-минутки "Локомотив", в основном усилиями Плотникова и Бирюкова, почти настиг хозяев - 25:22. К этому моменту Шахматов и Кондратенко уже имели по четыре фола, но и оба центровых "Спартака" Шенгелия и Сафронов под занавес тайма набрали по три персональных замечания. Перед самым перерывом после двух подряд 3-очковых Васильева и Коробова и эффектного броска сверху Заманского отрыв увеличился до "+10". А во втором тайме роль лидера взял на себя 20-летний Силантьев. Его 7 очков в течение полутора минут - и "Спартак" получил солидные "+18". Исход встречи к тому моменту сомнений уже не вызывал, и лишь настырный Шкурин до последнего боролся в одиночку с поймавшими кураж молодыми спартаковцами. В концовке болельщики потребовали от хозяев не простой, а 100-очковой победы, и за 0.36 до сирены Васильев двумя точными штрафными исполнил их просьбу.