Газета Спорт-Экспресс от 10 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 11

10 сентября 1997

10 сентября 1997 | Шахматы

ШАХМАТЫ

БУЭНОС-АЙРЕС. Сильнейший шахматист планеты Гарри Каспаров, продолжая свою давнюю традицию, провел два сеанса одновременной игры против сборной Аргентины.

Оба матча чемпион мира выиграл: в первый день - со счетом 4,5:1,5, а во второй, потерпел черными от 21-летнего Уго Спангенберга единственное в этих сеансах поражение, - 4:2. Приводим по доскам все результаты (выделены партии, сыгранные черным цветом) аргентинских шахматистов, чей средний рейтинг выше 2500, а их средний возраст на два года меньше возраста Каспарова - 31,8 года, причем самым старшим из его соперников был 62-летний Оскар Панно, партию с которым Каспаров назвал лучшей в матче.

Пабло Рикарди - 0,5; 0. Уго Спангенберг - 0; 1. Пабло Зарницки - 0,5; 0. Оскар Панно - 0; 0,5. Ариэль Сорин - 0; 0. Густаво Герман - 0,5; 0,5.

Гарри Каспаров - сборная Аргентины - 8,5:3,5

Незадолго до этих сеансов в Аргентине произошло печальное событие: на 85-м году скончался старейший гроссмейстер Эрих Элисказес. Этот выходец из Австрии участвовал во многих крупных соревнованиях в середине века, в том числе в III Московском международном турнире.