Газета Спорт-Экспресс от 9 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

9 сентября 1997

9 сентября 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

САЛЕНКО СЫГРАЛ ЗА КОМАНДУ БЫШОВЦА, КАК И ДОГОВОРИЛИСЬ, 15 МИНУТ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ- МОСКВА - 2:0 (1:0)

Голы: Зазулин, 19 (1:0). Панов, 56 (2:0).

Санкт-Петербург: Приходько (Бирюков, 46), Дымарчук (Белоцерковец, 46), Кондратов, Баранник (Веденеев, 46. Подгорный, 65), Попов (Горшков, 46), Вернидуб, Угаров (Бобров, 54), Лебедь (Осипов, 46), Зазулин (Свистунов, 54), Попович (Панов, 46. Саленко, 76), Силин (Брошин, 65).

Москва: Тяпушкин (Воробьев, 46), Горлукович (Арифуллин, 50), Дроздов, Харлачев, Смирнов (С.Дмитриев, 48), Бушманов, Бородюк (Кечинов, 29), Скоков (Мелешин, 58), Пятницкий (Гашкин, 27), Мамедов (Черевченко, 50), Терехин.

Наказания: не было.

Судья: Ибрагимов (Грозный).

5 сентября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 10 000 зрителей.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Матч начался с заметным опозданием, но никто из десяти тысяч зрителей, пришедших в пятницу вечером на "Петровский", не высказывал по этому поводу ни малейшего неудовольствия. Питерские болельщики с восторгом приветствовали прославленных ветеранов, принявших участие в красочном празднике, посвященном столетнему юбилею футбола на Российской земле. Звучало много торжественных фраз, но в них не было и намека на фальшь. И каждый оказавшийся на стадионе чувствовал себя именинником, взяв заветный автограф у Валентина Николаева, Константина Бескова, Никиты Симоняна, Валентина Иванова, Петра Дементьева...

Легендарный 83-летний Пека и сделал первый удар по мячу в товарищеской встрече сборных двух столиц. Кстати, законам жанра она подчиняться не стала. Матч, несмотря на подчеркнутую корректность соперников, прошел живо и интересно, хотя двумя днями ранее большинство его участников сыграли за свои клубы в 26-м туре российского чемпионата.

Первыми могли забить москвичи. Уже на 6-й минуте давненько не появлявшийся на большой публике спартаковец Пятницкий угодил в стойку. В ходе ответной контратаки Кондратов, как показалось, упал в чужой штрафной не без помощи своего опекуна, но арбитр Ибрагимов нарушения правил не усмотрел. А вскоре питерцы открыли счет. Прекрасно смотревшийся на поле "Петровского" "норвежец" Дмитрий Варанник (чемпион СССР-84 в составе ленинградского "Зенита") длинным пасом бросил в прорыв нынешнего зенитовца Поповича. Тяпушкин удар последнего отразил, но прямо на набегавшего Зазулина, которому никто не помешал закатить мяч в сетку.

Команда Олега Романцева ответила двумя дальними выстрелами Харлачева, один из которых был хоть и опасен, но неточен, а со вторым эффектно справился Приходько. Ближе к концу тайма москвичи на несколько минут заперли соперников в штрафной площади, но никаких выгод из своей затяжной осады извлечь не сумели.

А начало второго тайма прошло под заметным превосходством дружины Анатолия Бышовца. Удачными оказались и замены. На 56-й минуте Белоцерковец умело выполнил штрафной, а находившийся в районе 11-метровой отметки Панов красиво замкнул фланговый навес - 2:0. Столичные футболисты приложили максимум усилий, чтобы забить хотя бы один гол, но этого им не позволил сделать 39-летний Михаил Бирюков, взявший несколько "мертвых" мячей. А под занавес встречи питерские болельщики бурно приветствовали выход на поле своего любимца - пропустившего год из-за тяжелой травмы 28-летнего Олега Саленко.

Валерий МАЛЫШЕВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:

- Приношу извинения московским футболистам, которых мы обыграли. А если говорить серьезно, то проигравших сегодня не было. Хочется верить, что подобная праздничная атмосфера будет царить на наших стадионах как можно чаще.

Олег РОМАНЦЕВ,главный тренер сборной Москвы:

- Полностью согласен с идеей сделать подобные матчи традиционными. И очень важно поддержать именно традиционность. Не сомневаюсь, что эти игры будут интересны болельщикам как в Москве, так и в Петербурге. Сборные двух городов могли бы встречаться, скажем, раз в год. А может быть, и дважды. Приглашайте в гости, и мы с удовольствием приедем.

Анатолий БЫШОВЕЦ,главный тренер сборной Санкт-Петербурга:

- Конечно, тяжело играть спустя всего два дня после матча календарного чемпионата. И не скрою: перед сегодняшней встречей были определенные предложения сделать из матча некое подобие шоу. Но я сразу отверг это и сказал: "Будем играть, и постараемся выиграть".

-За вашу команду сыграли сегодня Бирюков, Брошин, Баранник, Саленко. Кого из этих футболистов вы хотели бы видеть у себя в "Зените"?

- Насчет Саленко комментарии, согласитесь, излишни, хотя он долгое время не играл из-за серьезной травмы. И мы специально оговорили перед матчем, что его участие в игре будет носить символический характер.

Олег САЛЕНКО,нападающий турецкого "Истанбулспора":

- Я действительно договорился с главным тренером, что он выпустит меня в самом конце матча минут на пятнадцать. Наверное, я мог бы отыграть и побольше. Но хотелось свести к минимуму риск получить еще одну травму. К тому же со мной из Турции приехали сразу два телеоператора и следили за каждым моим шагом.

-Как ваше сегодняшнее самочувствие?

Последствия травмы практически не сказываются. Можно сказать, я уже здоров. Но, естественно, от оптимальной формы очень далек. Когда выйду на поле? Как только - так сразу. Хотя играть очень хочется, но события лучше не форсировать.

-Вы используете, не в пример некоторым другим легионерам, любую возможность для приезда в Петербург.

- А кто же тогда, если не я, будет сюда приезжать?!

Дмитрий БАРАННИК,защитник и капитан норвежского "Стремгодсета":

- Вообще-то я планировал сыграть два тайма, а не один. Но немного подвернул голеностоп, и Бышовец решил в перерыве меня заменить. Хотя я был готов продолжить встречу, тем более что игралось легко и в удовольствие. Я давно не был в России, своих друзей не видел несколько лет и очень рад, что представилась возможность пообщаться с ними, вспомнить былое.