Газета Спорт-Экспресс от 9 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

Пропущенный матч 4-го тура

КРИВБАСС - ДИНАМО - 0:1 (0:1)

Гол: Шевченко, 6.

Киевляне во всех предыдущих шести матчах чемпионата меньше трех мячей в ворота своих соперников не забивали. Поначалу казалось, что и "Кривбассу" сей печальной участи избежать не удастся. Уже на 6-й минуте Шевченко забил потрясающий по красоте гол. Получив передачу с правого фланга от Лужного, форвард гостей, не встретив сопротивления со стороны защитников, сделал рывок с мячом по центру метров на десять и, не доходя до штрафной соперника, неожиданно мощно выстрелил - мяч со страшной силой вонзился точно в левую "девятку".

К чести криворожцев, столь быстрый гол не стал для них нокаутирующим, и они повели планомерные атаки на ворота лидера. Но динамовцы оборонялись четко. В контратаках же киевляне чувствовали себя, словно рыба в воде. После того как Калитвинцев с места правого инсайда выполнил штрафной, назначенный за грубую игру Дирявки против Реброва, Гусин в высоком прыжке нанес сильный удар головой - мяч отразила стойка.

Динамовцы, более высокий класс которых был очевиден, не торопились обострять события на поле. Они, стремясь сохранить побольше сил перед ответственными матчами в Лиге чемпионов, действовали в среднем темпе, подолгу разыгрывали комбинации и особо не тревожили голкипера "Кривбасса" Луткова.

После перерыва игра оживилась. На 64-й минуте от второго гола хозяев спас Дирявка. Динамовцам удалась быстрая комбинация. Ребров сыграл налево на Косовского, тот подал на линию вратарской. Лутков, отбивая мяч, попал в ногу Шевченко, после чего Дирявка вынес мяч с линии уже пустых ворот.

Несомненно, что в этом матче гости были настроены приложить тот минимум усилий, который обеспечил бы им победу, как говорится, малой кровью. Что же касается подопечных молодого тренера Олега Тарана, то игра показала, что "Кривбасс", в составе которого есть ряд квалифицированных исполнителей, на верном пути и команде вполне по силам выбраться со дна турнирной таблицы.

10-й тур

ТАВРИЯ - ТОРПЕДО - 5:0 (4:0)

Голы: Гайдаш, 16 (1:0). Гайдаш, 18 (2:0). Гайдаш, 24 (3:0). Опарин, 34 (4:0). Гайдаш, 80 (5:0). 1500.

Героем встречи стал Гайдаш, забивший четыре мяча. Но своеобразный покер оказался в активе и Есина, сделавшего четыре голевых паса, причем все - в первом тайме.

Во второй половине "Таврия" вполне могла бы довести счет до двузначного, если бы не самоотверженная игра в рамке Глущенко. И все же голкиперу "Торпедо" пришлось капитулировать в пятый раз. На 80-й минуте Опарин совершил рывок из центра поля и точно выложил мяч под удар Гайдашу - 5:0.

МЕТАЛЛУРГ М - КАРПАТЫ - 0:0

5000.

Первая половина игры прошла во взаимных атаках с равными шансами на успех. У хозяев могли отличиться Богатырев, Туркин, Пушкуца, Назимов, а у гостей - Микитин, Зуб и особенно гвинейский легионер Соума, вышедший один на один с Калинусом, но не сумевший переиграть голкипера. Во втором тайме инициатива перешла к "Карпатам", однако выгодные моменты для взятия ворот не использовали Соума, Плотко и Гнатив, а в ряде эпизодов свою команду выручал Капинус. Лучшими игроками были признаны Соума у львовян и Туркин у мариупольцев.

Алексей СЕМЕНЕНКО

Киев

ПЕРВАЯ ЛИГА

10-й тур

Металлург - Полесье - 3:1. СК Николаев - Нива - 0:0, Волынь - Полиграфтехника - 2:0, Буковина - Кремень - 1:0, Нефтяник - Авангард-Индустрия - 1:0, Явор - Заря - 0:0, Сталь - ЦСКА-2 - 1:0, Шахтер - ФК Черкассы - 0:1, ФК Львов - Химик - 6:0, Верховика - Металлист - 0:0.

СК Николаев - 24 (после 10 матчей), Нива - 21 (9), Металлист - 20 (10), Сталь - 20 (9), Динамо-2 - 19 (7), Металлург - 19 (10), Волынь - 17 (10), Нефтяник - 17 (10), Буковина - 15 (10), Явор - 14 (10), ФК Черкассы - 14 (10), ФК Львов - 13 (9), ЦСКА-2 - 11 (8), Полиграфтехника - 8 (8), Заря - 6 (10), Десна - 7 (8), Полесье - 7 (9), Кремень - 7 (9), Шахтер - 7 (9), Авангард-Индустрия - 5 (10), Верховина - 5 (9), Химик - 2 (10).

Бомбардиры: ГРИЦАЙ (ФК "Черкассы") - 8, ОСТАШОВ ("Сталь") - 8, Шейхаметов (СК "Николаев") - 7.