Газета Спорт-Экспресс от 9 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

9 сентября 1997

9 сентября 1997 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Нижнекамск

ЕСТЬ РЕКОРД?

"Нефтехимик" установил своеобразный рекорд, использовав в ходе первенства уже пятого вратаря. Напомним, что начинал сезон основным вратарем Валерий Чижов, пропустивший одну встречу из-за дисквалификации после удаления в Санкт-Петербурге. И в Смоленске стоял Евгений Кранатрв. После того как были травмированы оба голкипера, два матча отстоял 17-летний Владимир Малков. Затем место основного стража ворот занял дозаявленный Виктор Гаус. Но и он не смог избежать травмы. И вот в матче с питерским "Локомотивом" на поле впервые вышел Вячеслав Ковнеристов. Дебют прошел успешно. Встречу он отстоял на "ноль", передал Геннадий КОРСАКОВ.

Раменское

В ВОСКРЕСЕНСК ПЕРЕШЛИ СРАЗУ ПЯТЕРО

Сразу пять футболистов - вратарь Ахмед Енгуразов, защитник Ваис Енгуразов, полузащитники Рашид Галакберов и Руслан Ишкинин, а также нападающий Сергей Гаврилин, накануне нынешнего сезона покинувший раменский "Сатурн", официально перешли в Воскресенский "Гагант". Этот клуб, лидирующий в одной из зон турнира КФК, фактически обеспечил себе место во второй лиге чемпионата России-98. Пятеро недавних раменчан усилили и без того солидный Воскресенский клуб, цвета которого защищают такие известные футболисты, как Анатолий Загребаев и Олег Кужлев, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

Раменское

100-й МАТЧ БОДАКА

Матч 31-го тура первой лиги против волжского "Торпедо" стал для одного из самых опытных игроков Раменского "Сатурна" Сергея Бодака сотым в составе подмосковного клуба. Среди действующих футболистов это высшее достижение, однако до абсолютного рекорда - 211 матчей в чемпионате и Кубке России (СССР), принадлежащего нынешнему начальнику "Сатурна" Сергею Тряпкину, пока далеко, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

Ленинск-Кузнецкий

РЯБОВ ВЫБЫЛ ДО КОНЦА СЕЗОНА

Полузащитник Андрей Рябов, в прошлом игрок "Океана" (Находка), а ныне - ленинск-кузнецкой "Зари", тяжело травмирован и вряд ли появится на поле в оставшееся до конца чемпионата время. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ, этот крайний хавбек, имеющий на своем счету 29 игр в высшей лиге, решил выйти на поле, не залечив до конца полученную ранее травму. В итоге врачи констатировали ухудшение и запретили Рябову даже тренироваться.

Омск

"ИРТЫШ" УСТАНОВИТ ПОДОГРЕВ ПОЛЯ

Омский "Иртыш" станет первым клубом первой лиги, осуществившим монтаж искусственного подогрева поля, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Сибиряки намерены осуществить работы на своем стадионе "Красная звезда" до наступления холодов и уже на финише чемпионата опробовать подогрев в деле. Тем самым омичи выполнят требование ПФЛ об оснащении стадионов, на которых проводятся игры команд первой лиги, искусственным подогревом. Напомним, что уже в будущем сезоне истекает срок, установленный ПФЛ командам второго эшелона российского футбола для завершения работ подобного рода.

Омск

КОНСТАНТИНОВ ЗАВЕРШИЛ КАРЬЕРУ

Защитник Сергей Константинов, проведший большую часть своей карьеры в омском "Иртыше", завершил свои выступления на футбольном поле. После этого решения 34-летнего защитника омичи остались с одним игроком в составе, способном сыграть на месте либеро: 30-летним Александром Близнюком, известным по выступлениям за калининградскую "Балтику", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Саратов

ЛАЗАРЕТ "СОКОЛА-ПЖД" ВСЕ ПОПОЛНЯЕТСЯ

Беспрерывно увеличивается список больных и травмированных игроков саратовского "Сокола-ПЖД". Сейчас в лазарете клуба находятся уже девять футболистов. К давно травмированным Соколову, Максимову, Орлову и Семенову после домашней игры со смоленским "Кристаллом" присоединились Ермилов и Данилов. В Элисте травму получил Иванов, а после матча с "Зарей" волжане потеряли еще двух игроков: сильный ушиб у Цаплина и обострение старой травмы у Пацко. Причем реальный шанс поставить на ноги к ближайшему матчу - с омским "Иртышом" - есть лишь в отношении Цаплина. Остальные вряд ли появятся на поле в ближайшее время.

Учитывая, что либеро саратовцев Вайнорас находится в лагере литовской сборной, а полузащитник Ванжула только приступил к тренировкам в основной группе после двухмесячного лечения травмы колена, в распоряжении главного тренера саратовцев Николая Киселева остались всего 12 полевых игроков, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Москва

ОПРЕДЕЛИЛИСЬ 8 ФИНАЛИСТОВ КУБКА РОССИИ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ

В прошедший уик-энд в Москве, Саратове, Екатеринбурге и Челябинске состоялись заключительные матчи зональных соревнований Кубка России-97. По их результатам определились восемь команд, вышедших в финальную часть розыгрыша, которая состоится в Москве в конце сентября.

В московской зоне победителями стали "Минкас" и ГКИКСМ, из Саратова в заключительный этап пробились "Дина" и санкт-петербургский "Зенит", из Екатеринбурга - местные "Уралмаш-М" и ВИЗ, из Челябинска - югорский ТТГ и "Феникс-Локомотив".

Команда "СПОРТ-ЭКСПРЕСС", не выйдя из предварительной группы, приняла участие в матчах за 5-8-е места в московской зоне. В субботу со счетом 3:2 была обыграна нижегородская "Крона" - дебютант высшей лиги чемпионата России. А в последний день розыгрыша "СЭ" уступил якутской "Заре" - 3:7.

Остальные результаты: 6 сентября.

За 1-4-е места. "ЦСКА-Болеар" - "Минкас" - 3:3. "Прима" - ГКИ-КСМ - 4:4.

За 5-8-е места. "Заря" - МФК "Норильск" - 7:3.

7 сентября. За 1-4-е места. "ЦСКА-Болеар" - "Прима" - 5:1. ГКИ-КСМ - "Минкас" - 3:6.

За 5-8-е места. "Крона" - МФК "Норильск" - 4:2.

Москва

"СЭ" - СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР ЛИГИ ЖУРНАЛИСТОВ

6 сентября на полях Малой спортивной арены Лужников состоялся заключительный (осенний) этап чемпионата журналистской лиги "Золотые перья - Союзконтракт", в котором традиционно приняла участие команда журналистов "СЭ". Несмотря на не очень удачное выступление (на этот раз "СЭ" не удалось преодолеть групповой турнир), по итогам четырех туров чемпионата наша команда показала второй результат. А чемпионом стал победитель зимнего и весеннего этапов - еженедельник "Аргументы и факты". Напомним, что в прошлом году команда "СЭ" была первой в розыгрыше лиги журналистов.