Газета Спорт-Экспресс от 9 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

9 сентября 1997

9 сентября 1997 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98. Отборочный турнир

Группа 5

БОЛГАРИЯ - РОССИЯ

ЗАВТРА. София. Стадион Висилия Левски. 21.30 (время московское).

БОНЕВ УВЕРЕН, ЧТО РУССКИЕ БУДУТ БИТЬСЯ ДО ПОСЛЕДНЕГО

Эдуард ПАПАЗЯН

из Софии

В минувшую субботу главный тренер сборной Болгарии Христо Бонев дал пресс-конференцию, на которой призвал своих соотечественников не проявлять шапкозакидательских настроений и не считать, что задача выхода в финальную часть уже решена.

- Еще с тех пор, как я сам был игроком, помню, что победить русских очень тяжело, - отметил наставник болгар. - Они всегда бились до последнего мгновения, и я не думаю, что за последние годы они как-то изменились. Нам предстоит перебороть их, сломить их сопротивление. Та тактика, которой мы придерживались во встрече с израильтянами, в данном случае не подходит.

На вопрос, какую же именно тактику выберет его команда в предстоящую среду, Бонев ответил, что окончательное решение по этому поводу примет после того, как серьезно и подробно поговорит с каждым из игроков сборной. Пока же он держит в уме два возможных варианта. Первый: жесткий прессинг, начинающийся уже на половине поля соперника. Второй: добровольное предоставление инициативы россиянам и ставка на контратаки.

Бонев отметил также, что сильно опасается дуэта быстрых нападающих сборной России, не уточнив, впрочем, кого конкретно он имеет в виду. И теперь журналисты гадают, какая же пара имелась в виду: Игорь Симутенков с Игорем Колывановым или же Дмитрий Черышев с Андреем Канчельскисом.

Хотя на официальном уровне утверждается, что все былые неурядицы в сборной Болгарии ушли в прошлое, тем не менее присутствовавшие на пресс-конференции журналисты припомнили вызвавший некоторое недоумение эпизод из матча с израильтянами. Тогда Христо Стоичков взялся бить штрафной, но после какой-то заминки удар выполнил Красимир Балаков. Капитан сборной Трифон Иванов объяснил, что перед той игрой Стоичков взялся сам бить все штрафные. Но уже по ходу матча все вспомнили, что Балаков в последнее время преуспевает в исполнении стандартных положений и забил за свой "Штутгарт" в первенстве Германии уже более десяти голов со штрафного.

Кому будут доверены штрафные в матче с россиянами, в связи с этим неясно: по мнению Иванова, Стоичков и Балаков могут поделить эти функции - все будет зависеть от места нарушения правил.

Правда, в газетах появилась информация, что Стоичков испытывает проблемы со здоровьем: якобы у него появились боли в пояснице. Утверждается также, что в субботней тренировке, которая прошла за "закрытыми дверями", форвард "Барселоны" не участвовал из-за повреждения ноги.

Тем не менее сам ветеран твердо намерен принять участие в матче с россиянами. Стоичков и Балаков от имени игроков сборной обратились к болельщикам с настоятельной просьбой прийти в среду вечером на стадион Василя Левски, чтобы поддержать команду в ключевом для болгар матче в борьбе за путевку во Францию.