Газета Спорт-Экспресс от 9 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

9 сентября 1997

9 сентября 1997 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98. Отборочный турнир

Группа 5

БОЛГАРИЯ - РОССИЯ

ЗАВТРА. София. Стадион Висилия Левски. 21.30 (время московское).

Андрей ТИXOHOB

ЛЮБЛЮ, КОГДА ПРОХЛАДНО И ИДЕТ МЕЛКИЙ ДОЖДИК

Когда на базе в Новогорске я зашел в номер к Андрею Тихонову, он вместе со своим соседом Дмитрием Аленичевым играл в нарды. "На сборах обычно так время и убиваем", - сказал Тихонов.

-И кто чаще выигрывает?

- Пока мне с Димкой конкурировать тяжело.

-А во что вы играете лучше него?

- В футбол, - ответил Андрей и рассмеялся.

- Но если серьезно, то для лучшего футболиста России 1996 года этот сезон пока удачным не назовешь. Почему Тихонов-97 так непохож на себя прошлогоднего?

- Если бы не травма, из-за которой три месяца даже не тренировался, думаю, все было бы в порядке. Ведь сезон я начал совсем неплохо, забивал и на Кубке Содружества, и на сборе в Израиле.

-Более нелепой травмы вы, наверное, не получали: били пенальти в матче сборной на турнире в Гонконге и - надорвали мышцу бедра!

- Да, глупо все так вышло. Хотя нога у меня побаливала еще с конца 96-го, в отпуске на море хорошо отдохнул и забыл о ней. Но когда-то это должно было случиться, а перед Кубком Содружества как раз начались резкие нагрузки.

- Повреждение было не слишком серьезным, однако лечение растянулось надолго.

- Я торопился как можно быстрее вернуться на поле, а надо было не спешить, полностью восстановиться. В итоге еще два раза мышца на том же месте рвалась.

-Если честно, на вас давит титул лучшего футболиста России?

- Немного. Да и соперники стали больше внимания уделять, иногда даже персонально опекают. Конечно, сейчас я не в такой блестящей форме, как год назад, но чувствую, что с каждым матчем прибавляю. Впрочем, не только я - весь "Спартак".

-А нет в душе страха, что минувший сезон был для вас звездным часом, который больше не повторится?

- Нет, думаю, я способен играть как минимум на том же уровне, а может, еще лучше.

-Какие матчи в этом году лично вам доставили удовольствие?

- Лишь с московским "Локомотивом" - это была первая моя игра в "основе" после травмы, я тогда дубль сделал, ну и отчасти второй тайм матча с "Крыльями". Вообще, когда прохладно и накрапывает мелкий дождик, мне играется гораздо легче. В жару же по полю еле ноги таскаю - в игре с ЦСКА, например, меня даже заменили. Так что осенью надеюсь стать прежним Тихоновым.

-Почему по сравнению с прошлым годом "Спартак" не сделал шага вперед?

- В 96-м нас перестали бояться. Думали, раз зеленая молодежь, то ее можно смять одной левой. Все без оглядки бросались вперед, не учтя, что с любым поколением "Спартака" в открытый футбол играть не стоит. А потом поняли это, и теперь снова к нам в штрафную носа никто не показывает. Зато встанут у своей штрафной стеной из десяти человек - попробуй пробейся.

-Чего, на ваш взгляд, не хватает сейчас "Спартаку"?

- Стабильности и уверенности. Просто молодым ребятам надо, как говорится, "обыграться". У меня ведь тоже, когда только начал выходить в основном составе, ноги тряслись, думал лишь о том, как бы не ошибиться - партнеру мяч отдать. Но, уверен, концовку этого сезона "Спартак" проведет как надо. Настроение у всех боевое, про "Кошице" уже забыли, жаль только, что Илью Цымбаларя из-за травмы на несколько недель потеряли.

-После первой встречи в Словакии вы сказали, что если не пройдете "Кошице", зачем тогда вообще в футбол играть...

- А что, это разве команда? Два удара по нашим воротам в Москве сделала! Главное для словаков было не пропустить. Вот сейчас они встретятся с "Ювентусом", с "Манчестером", и получат от них кошелку мячей. Такую команду мы обязаны были проходить. Просто не повезло.

-Может, недооценили "Кошице"?

- Что вы, для нас сейчас с любым соперником и в России-то играть тяжело. Но это не уровень чемпионата вырос, просто мы немного слабее стали. Ведь не из какой другой команды не уезжают за границу столько игроков, как из "Спартака".

-Когда вы лично поняли, что не пройдете словаков?

- Минут за десять до конца матча. Силы уже были на исходе, а надежда оставалась только на какой-нибудь случайный гол.

-Какую реакцию у вас вызвали результаты жеребьевки, которая поставила "Кошице" в группу с "Ювентусом", "Манчестером" и "Фейеноордом"? Узнав об этом, многие говорили, может, и к лучшему, что "Спартак" не вышел в Лигу чемпионов.

- Да, "Спартак" нынче не тот, что два года назад, когда мы всех разгромили и вообще никого не боялись. Хотя кто знает, как бы все на деле получилось. С англичанами, к примеру, мы всегда нормально играли.

-По словам Ярцева, на следующий день после ответного матча с "Кошице" у "Спартака" впервые отменили теоретическое занятие.

- А о чем можно было говорить? Все и так было ясно. Утром на базу в Тарасовку ехать не возникало абсолютно никакого желания, но уже через два дня был матч с "Зенитом". Если честно, я думал, что зрителей на трибунах почти не будет - все обидятся и специально не придут. Но когда мы вышли из тоннеля и увидели почти десять тысяч болельщиков, которые, как обычно, радостно нас приветствовали, настроение сразу поднялось.

-Какой сезон для "Спартака" сложнее - этот или предыдущий?

- В нынешнем сезоне я не припомню ни одной игры кроме последней - с "Крыльями", чтобы "Спартаку" так везло, как в прошлом году - сколько голов тогда на последних минутах забивали! Наверное, весь запас удачи и исчерпали.

-У вас были в последнее время приглашения за границу?

- Конкретно ко мне никто не обращался. Но я об этом даже не думаю, мне нравится играть в "Спартаке" и никуда уезжать из России не хочу.

-Но если будет серьезный вариант, наверное, как и все, - уедете?

- Не знаю, не знаю... Я довольно скептически отношусь к своему возможному отъезду, потому что очень тяжело приживаюсь в новой обстановке, и вообще не охотник до перемены мест. У меня в Москву-то никогда не возникало желания уезжать из родных Подлипок. Чистый воздух, река, крутом родные, друзья. Где все это я за границей возьму?

Александр КРУЖКОВ