Газета Спорт-Экспресс от 9 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

9 сентября 1997

9 сентября 1997 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98. Отборочный турнир

НОРВЕГИЯ ЕДЕТ ВО ФРАНЦИЮ. ГОЛЛАНДИЯ ПОЧТИ В ФИНАЛЕ. ЛИТВА И УКРАИНА ПОБОРЮТСЯ ЗА ВТОРЫЕ МЕСТА

АЗИЯ

В субботу начался второй, и заключительный, этап отборочного турнира в зоне Азии. Победители каждой из двух групп выходят в финальную часть напрямую, а команды, которые займут вторые места, разыграют между собой еще одну путевку. Сборная, оставшаяся на четвертом месте, поспорит за место в финальной части с австралийцами.

Группа В

КОРЕЯ - КАЗАХСТАН - 3:0 (1:0)

Голы: Чжон Су Чой, 25 (1:0). Ха Сек Чжу, 68 (2:0). Чжон Су Чой, 75 (3:0).

Корея: Дон Юн Се, Ха Сек Чжу, Юн Ил Чой, Ки Хьюн Ли, Тай Юн Ким, Мин Сен Ли, Мин Бо Хон, Чон Ван Се, До Хун Ким, Чжон Су Чой, Тан Юн Ким.

Казахстан: Воскобойников, Садуов, Тимофеев, Опарышев, Осипов, Балтиев, Ниязымбетов (Кадыркулов, 59), Фамильцев, Мазбаев, Евтеев, Логинов (Литвиненко, 72).

Наказания: Фамильцев, 41. Тимофеев, 50 (предупреждения). Тимофеев, 74 (удаление).

Судья: Наголинган (Сингапур).

6 сентября. Сеул. Олимпийский стадион. 40 000 зрителей.

За два дня до игры в Сеуле из сборной Казахстана были отчислены пять футболистов - Андрей Мирошниченко, Олег Чухлеба и Сергей Суродеев из семипалатинского "Елимая", Алексей Клишин из алма-атинского "Кайрата" и Сергей Коноваленко из павлодарского "Иртыша". По словам вице-президента Футбольной ассоциации Казахстана Владимира Степанова, причиной этого стало нарушение ими спортивного режима. Он же отметил, что так и не удалось достичь соглашения с руководством "Ротора" о привлечении в сборную Казахстана Валерия Нидергауса и Сергея Жуненко. Оказавшиеся в итоге далеко не в оптимальном составе, гости стали легкой добычей команды, традиционно считающейся одной из сильнейших на континенте.

ЯПОНИЯ - УЗБЕКИСТАН - 6:3 (4:0)

Голы: Миура, 4 - с пенальти (1:0). Миура, 23 (2:0). Наката, 40 (3:0). Йо, 44 (4:0). Шацких, 56 (4:1). Миура, 64 (5:1). Федоров, 69 - с пенальти (5:2). Шацких, 77 (5:3). Миура, 80 (6:3).

7 сентября. Токио. Национальный стадион. 54 000 зрителей.

Лидер японской сборной Кадзу Миура перекрыл свое собственное достижение. В предыдущем отборочном цикле (к ЧМ-94) он установил новый рекорд результативности, забив в этих играх 14 мячей - что было на мяч больше прежнего рекорда, принадлежавшего новозеландцу Самнеру и относящегося к ЧМ-82. Сейчас, после покера в ворота Узбекистана, в активе у Миуры значатся уже 15 голов. Нет ни малейшего сомнения в том, что он поднимет планку на еще большую высоту - и даже, наверное, на гораздо большую, если учесть, что турнир только-только начался и японцам играть как минимум семь матчей. Впрочем, у этого форварда есть конкуренты - иранцы Даеи и Багери, которые тоже назабивали на первом этапе достаточно.

Покер, впрочем, не самый лучший показатель для Миуры в одном отдельно взятом матче. На более ранней стадии он забивал в ворота Макао и шесть мячей. Правда, Макао ни в коем случае нельзя сравнивать по классу с Узбекистаном - недавним победителем Азиатских игр. Причем эту неожиданную победу футболисты бывшей советской республики одержали именно в Японии.

Словно желая отомстить за ту обиду, сборная Страны восходящего солнца набросилась на соперника с первых минут, словно коршун. Уже на 4-й минуте защитник Масами Ихара совершил рейд в штрафную площадь, где и был сбит. Миура с пенальти положил начало разгрому. К перерыву счет возрос до 4:0, и уже казалось, что дело сделано.

Но то, с каким настроем вышли после перерыва футболисты Узбекистана, для японцев стало откровением. Олег Шацких обыгрывает защитника и посылает мяч мимо вратаря Йосикацу Кавагучи в сетку - 4:1. Вскоре Миура восстанавливает разрыв в четыре мяча. Но Андрей Федоров с пенальти вновь поражает японские ворота, А когда на 77-й минуте Равшан Базаров выдал отличный пас Олегу Шацких и счет стал 5:3, сразу вспомнилось о знаменитом матче между сборными СССР и Югославией на Олимпиаде 1952 года, который развивался точно по такому же сценарию! В нем наши футболисты, проигрывая 0:4 и 1:5, сумели совершить невозможное и свести матч к ничьей. Вот и японские зрители, которые вряд ли знали о таком аналоге, притихли в ожидании худшего. К счастью для них, напор гостей был погашен новым голом Миуры - четвертым в матче и 54-м в 78 играх за сборную. Этот показатель, кстати, тоже рекордный для ныне действующих футболистов всех стран мира.