Газета Спорт-Экспресс от 9 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

9 сентября 1997

9 сентября 1997 | Футбол - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98. Отборочный турнир

НОРВЕГИЯ ЕДЕТ ВО ФРАНЦИЮ. ГОЛЛАНДИЯ ПОЧТИ В ФИНАЛЕ. ЛИТВА И УКРАИНА ПОБОРЮТСЯ ЗА ВТОРЫЕ МЕСТА

Зона КОНКАКАФ

США - КОСТА-РИКА - 1:0 (0:0)

Гол: Рамос, 78.

США: Келлер, Поуп, Бальбоа, Дули, Агус, Стюарт, Сорбер, Рейна (Бернс, 68), Рамос, Вегерле (Преки, 73), Лэсситер (К.Джонс, 73).

Коста-Рика: Лоннис, Уоллес, Берри (Бадилья, 80), Райт, Марин, Мадригал, Паниагуа (Кампос, 28), Гильен, Медфорд (Хафет Сото, 75), Майерс, Р.Гомес.

Судья: Ньевес (Уругвай).

7 сентября. Портленд. 27 000 зрителей.

Победа досталась американцам с большим трудом. Костариканцы, выступая без своих английских легионеров Пауло Ванчопе и Маурисио Солиса (оба принадлежат "Дерби Каунти"), не помышляли о собственных активных действиях и предоставили инициативу сопернику, но у того очень долго все не ладилось. Полтора тайма удручающе неточных пасов и ударов по воротам при очевидном территориальном перевесе побудили тренера сборной США Стива Сэмпсона пойти на резкую перекройку состава - на поле вышли три новых игрока. Как сказал после матча один из них - уроженец Югославии Преки Радославлевич, "меня не покидало чувство, что, как только я выйду на поле, что-то должно произойти". И уже через 5 минут после замены комбинация американцев наконец привела к успеху. Полузащитник Эрни Стюарт перевел мяч через все поле на правый фланг, Преки финтом освободился от защитника и сделал передачу на Марсело Бальбоа. А тот откинул мяч под удар Табу Рамосу - 1:0. Кстати, Рамос после травмы колена, полученной в ноябре прошлого года, играл лишь второй матч за сборную.

Интересно, что это был самый важный футбольный матч, сыгранный на "Сивик Стэйдиум" в городе Портленд из штата Орегон, за целых два десятилетия. Предыдущий аншлаг был здесь в 1977 году, когда Пеле проводил в составе нью-йоркского "Космоса" свой последний матч в большом футболе против "Сиэттл Саундерс". "Космос" победил и выиграл трофей Soccer Bowl.

ЯМАЙКА - КАНАДА - 1:0 (0:0)

Гол: Бартон, 55.

Ямайка: Барретт, Малколм, Диксон, Браун, Гудисон, Гарднер (Мессам, 70), Каргилл, Симпсон, Уайтмор, Бартон (Ирл, 80), Холл.

Канада: Форрест, Уотсон (Нэш, 46), Яллоп, Фрэйзер, Сэмюэл, Миллер, Радзински, Агиар (Кораццин, 75), Онгер, Банбери (Куш, 66), Пескисолидо.

Наказания: Браун, 4. Миллер, 60 (предупреждения).

Судья: Акоста (Колумбия).

7 сентября. Кингстон. 37 000 зрителей.

Обе стороны подошли к этому матчу в роли аутсайдеров, и проигравшему фактически предстояло расстаться с надеждами войти в заветную тройку финалистов. Сборная Ямайки, как никакая другая в регионе, выступает под сильным фактором своего или чужого поля. За пределами страны она выступает плачевно, но дома проиграла всего один раз за последние 28 игр. В августе она победила в товарищеском матче в Кингстоне такого сильного соперника, как Колумбия (1:0), а неделю назад сокрушила Тринидад и Тобаго - 6:1.

Канадцев не спасло даже то, что они привлекли в команду всех легионеров, выступающих в Англии. Один из их - вратарь Крэйг Форрест - старался как мог, но все-таки не смог сохранить свои ворота сухими. Незадолго до перерыва Деон Бартон, его главный оппонент, проиграл ему первое единоборство, на 50-й Форрест отбил на угловой еще один его опасный удар. Но с третьей попытки ямайский форвард добился-таки своего - 1:0. Счет мог возрасти и больше, если бы удар Пола Холла не был остановлен канадским защитником на линии ворот. У канадцев также был шанс отыграться - на 73-й минуте Уоррен Барретт блестяще среагировал на удар головой Рэнди Сэмюэла.