Судьи: Бычков, Оганесян (оба - Московская обл.).

3 сентября. Казань. Спорткомплекс КГУ. 1000 зрителей.

Дублеры - 98:55

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

И уже ставший традиционным для "Уникса" праздник открытия сезона, и сама игра, в которой встретились старые соперники по высшей лиге, удались на славу. Стартовое волнение первыми преодолели гости - в первой же атаке Кващук добился успеха, и минут пять казанцам приходилось постоянно догонять соперника в счете. Мяч отказывался попадать в корзину после дальних бросков игроков "Уникса", да и с подборами у хозяев дело обстояло не лучшим образом. И здесь свое веское слово сказал Руслан Авлеев. Именно он первым попал издали и впервые вывел хозяев в лидеры - 17:14 на 8-й минуте.

Разыгрывающий "Уникса" Тихон Севидов поддержал Авлеева еще одним дальним попаданием, и с этого момента преимущество прочно перешло к казанцам. Гораздо лучше пошло дело с подборами тот же Авлеев шесть раз опережал всех на своем щите и трижды - на чужом, успев еще сделать три перехвата и два блок-шота. Немудрено, что Авлеев, признанный, кстати, лучшим в составе хозяев, наряду с Сообцоковым больше всех провел времени на площадке - тридцать минут из сорока, причем Сообцоков ушел не по своей воле - за пять фолов. Еще раньше по той же причине закончил встречу Сафронов, а у гостей Овсюк получил пятый фол уже на 9-й минуте первой половины! Ну а максимальный разрыв в счете был зафиксирован за шесть с половиной минут до конца матча - +24.