Газета Спорт-Экспресс от 5 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

6 сентября 1997 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА. 26 тур

"СПАРТАК" - "КРЫЛЬЯ" - 23:22

Суператакующий футбол в Самаре: удар по воротам - каждые две минуты

САМЫЕ ЗРЕЛИЩНЫЕ МАТЧИ В ИСТОРИИ РОССИЙСКИХ ЧЕМПИОНАТОВ(по количеству ударов по воротам)

Символическая сборная. Вариант "СЭ"

ШАНТАЛОСОВ (2) Балтика, ЖИРОВ (3) Тюмень, А.МОРОЗОВ (2) Факел, С.ШИШКИН (2) Крылья Советов, ГРИШИН (2) Шинник, ТАТАРЧУК (2) Тюмень, ТИХОНОВ (3) Спартак, О.МОРОЗОВ (2) Факел, ДЖАНАШИЯ (2) Локомотив М, ВЕРЕТЕННИКОВ (11) Ротор, Р.АДЖИНДЖАЛ (1) Балтика.

• Двенадцатый раз в чемпионате меняется лидер. На первое место выходит "Ротор", который возглавлял турнирную таблицу после 6-го, 8-го, 9-го, 11-го, 16-го, 22-го и 23-го туров. Однако по потерянным очкам лидирует "Спартак".

• Волгоградец Олег Веретенников к своим ста юбилейным голам добавляет еще два и с 17 мячами вновь выходит в лидеры в споре бомбардиров.

• Московское "Динамо" поражением в Тюмени прерывает свои рекордные серии. Динамовцы до этого выиграли пять матчей подряд и не проигрывали на протяжении 14 встреч.

• Нижегородский "Локомотив" повторяет прошлогодний антирекорд "Лады", проигрывая 10-й матч подряд.

• Лишь двух минут не хватило голкиперу "Шинника" Евгению Корнюхину до того, чтобы довести свою серию до 600 минут. Однако его результат - 598 минут - не только лучший в нынешнем сезоне, но и четвертый в истории российских чемпионатов. Третье место с 599 минутами занимает экс-втарарь "Ротора" Андрей Мананников (1993 год), а рекорд по-прежнему принадлежит торпедовцу Владимиру Пчельникову - 767 минут (1995 год).

• Хет-трик нападающего московского "Локомотива" Зазы Джанашия становится седьмым в нынешнем чемпионате. Сам Джанашия до этого забил за более чем полтора сезона всего 6 голов.

• Веретенников выходит в лучшие пенальтисты чемпионата - 4 из 4. А по сумме шести чемпионатов Веретенников довел число забитых пенальти до 20.

• "Торпедо-Лужники" терпят третье поражение подряд. Из команд, находящихся в первой восьмерке, такая серия была только у "Ротора".

• Волгоградский защитник Сергей Жуненко повторяет рекорд динамовца Юрия Ковтуна, который в 1995 году удостоился трех красных карточек. Жуненко в нынешнем чемпионате удалялся с поля в 7-м, 18-м и 26-м турах. Всего на его счету 5 удалений - столько же, сколько и у Ковтуна.

• "Ротор" в этом году вне конкуренции по числу волевых побед. В нынешнем туре он 4-й раз в этом чемпионате проигрывал в счете, но сумел добиться победы.

Событие, герой и самый красивый гол тура, а также оценки "СЭ" и мнения тренеров - стр. 2-3