Газета Спорт-Экспресс от 4 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 9

4 сентября 1997

4 сентября 1997 | Гольф

ГОЛЬФ

СЮРПРИЗ НА ЛУНКЕ НОМЕР 13

Первый игровой день международного профессионального гольф-турнира Sovereign Russian Open, проходящего на поле Moscow Country Club в подмосковном Нахабине, начался в суровых погодных условиях. Холод заставил гольфистов облачиться в теплые куртки и шапочки. Особенно тяжело пришлось люксембуржцу Джону Пеннингу, англичанину Брайану Инглеби и голландцу Йохсту Стинкамеру, которые стартовали первыми в 8 часов утра.

Андрей КУЛИКОВ

из Нахабина

К полудню же, когда на поле вышла большая часть групп, погода немного разгулялась, хотя все равно было прохладно. Хорошо еще, что не было ветра - это существенно облегчало игру. А организаторы турнира то и дело смотрели на небо: их наверняка тревожили воспоминания о том, что финальный раунд прошлогоднего Sovereign Russian Open пришлось отменить из-за сильного дождя.

В половине первого на поле вышла группа, вызывавшая наибольший интерес у журналистов и болельщиков. В ней были первый российский профессионал Александр Стрункин, один из фаворитов турнира, прошлогодний победитель Челлендж Тура австралиец Грэг Чалмерс и Стин Тиннинг из Дании. Первые четыре лунки Стрункин и Чалмерс преодолели почти вровень. При этом удары нашего гольфиста нередко были и дальше, и точнее, чем его более опытного и титулованного визави. У датчанина же дела поначалу складывались похуже. Впрочем, Тиннинг преподнес своим соперникам сюрприз на лунке с неприятным номером 13. После второго удара датского гольфиста мяч угодил точно в нее, пролетев по воздуху около 100 метров. Если бы Тиннингу удалось сделать это с первого удара, то он мог бы стать счастливым автором хоул-инуан. Кстати, за попадание в лунку с одного удара на Sovereign Russian Open учрежден приз - 50 тысяч долларов.

После первых 9 лунок опыт Чалмерса дал о себе знать, и австралиец с 40 ударами начал вырываться вперед. Стрункин отставал от него на 3 удара. Немного лучше него прошел эти лунки другой россиянин - Константин Лифанов - 38 ударов.

Однако впереди была еще половина поля. В этот момент лидировал англичанин Роберт Рэгг, компанию по группе которому составили шведы Калле Бринк и Кристофер Ханелд. Вскоре стало ясно, что английский гольфист не собирается сбавлять обороты, он уверенно увеличивал отрыв от своих ближайших преследователей.

Рэгг и стал победителем первого раунда Sovereign Russian Open. Он прошел 18 лунок за 65 ударов (пар нахабинского поля, то есть среднее количество ударов, за которое его надо пройти, - 72). На один удар больше сделал датчанин Рене Бадде. На третьем месте - еще один англичанин Симон Браун с 68 ударами.

Что касается наших игроков, то они, к сожалению, занимают места ближе к концу турнирной таблицы. Александр Стрункин прошел поле за 78 ударов, став в общем зачете 99-м (всего в турнире участвуют 132 гольфиста). За ним идет Денис Жеребко - 79 ударов. Такой же результат у Алексея Матросова.

Сегодняшний день станет решающим для россиян. Им надо будет пройти отсев, после которого на поле останется меньше половины участников. Для этого игроку надо показать результат не хуже, чем +3, то есть не сделать больше 75 ударов.