Газета Спорт-Экспресс от 4 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

4 сентября 1997

4 сентября 1997 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

Мы верили в успешное выступление на "Гран-при"-97 нашей женской волейбольной сборной, которая сегодня - объективно одна из сильнейших в мире. Однако 12 побед в 12 матчах - такое вряд ли можно было даже предположить! Вечером во вторник волейболистки прилетели в Москву. С ними, правда, не было главного победителя - Николая Карполя, которого задержали неотложные дела в Хорватии. Корреспондент "СЭ" встретился с новой первой помощницей главного тренера, а вчера еще капитаном сборной Валентиной Огиенко.

Валентина ОГИЕНКО

НАША ЗАДАЧА - ВНОВЬ СТАТЬ ПЕРВЫМИ В МИРЕ

-Поздравляю с победой. Что вы сейчас чувствуете?

- Гордость за то, что мы теперь вошли в историю. Насколько я знаю, это первый случай, когда команда, занявшая первое место в розыгрыше "Гран-при", не уступила за весь турнир победу ни в одном матче.

-Перед отъездом сборной на "Гран-при" я разговаривал с Николаем Васильевичем, и он сказал, что это соревнование не является для команды главным турниром сезона, так что он не вел целенаправленной подготовки к нему. В связи с такой убедительной победой возникает вопрос: что же может произойти, если вы специально нацелитесь на успех в этом месячном испытании с большими перелетами из города в город?

- Начнем с того, что наша команда прошла период становления. Да, в ней могут появляться новые игроки: например, сейчас в составе было пять девочек из молодежной сборной, которые отправляются в Польшу на чемпионат мира в своей возрастной группе, однако тактика и рисунок игры у нас наработаны. Это не значит, что мы достигли потолка. Думаю, команда способна показывать еще более мощный и разнообразный волейбол. Сейчас задача сборной России - занять в мире место, соответствующее ее уровню, то есть первое.

-Три предыдущих финала "Гран-при" проходили в Китае, нынешний - в Японии. Хочется ли вам, чтобы в будущем турнир прошел в России?

- Еще бы! Мы уже давно официальных матчей на уровне сборной у себя дома не проводили. Наши зрители видят нас только по телевизору, да и то очень редко. А ведь так хочется показать себя в соперничестве с сильнейшими командами мира перед родной аудиторией.

-Почему-то в Японии на матчах финала "Гран-при" было необычно мало для этой страны зрителей.

- Падение интереса к волейболу там не может не удивлять. В этом году мы сыграли в Японии шесть товарищеских матчей, теперь вот был финал одного из крупнейших соревнований сезона, а болельщиков на матчах собиралось все меньше и меньше. Мне кажется, что, во-первых, организаторы сами недоработали в плане рекламы, а во-вторых, сказывается то, что японская команда в последнее время выступает не очень успешно.

-А что скажете о других соперницах, например, о кубинках? Последний матч с ними был достаточно тяжелым и нервным, вы могли и проиграть.

- У них изменились и команда, и построение игры, они теперь используют схему 5-1, а в прошлом году играли 4-2. И хотя закончила выступать такая их звезда, как Карвахаль, сборная Кубы по-прежнему сильна и опасна для любого. Новая и очень перспективная команда - у американок, которые от матча к матчу играли все лучше. Однако ей еще необходимо некоторое время, чтобы стать способной на равных соревноваться с ведущими сборными мира. Нельзя не отметить итальянок, которых возглавил тренер Веласко, создавший в свое время одну из лучших мужских сборных. С таким подбором игроков итальянки уже очень скоро могут рассчитывать на многое. Само за себя говорит то, что они обыграли китаянок. Не подарок и кореянки, победившие дома кубинок - 3:2. И все-таки по-настоящему трудно нам было только в матчах с олимпийскими чемпионками.

-Кого можете выделить в сборной России?

- Вся команда сыграла хорошо, но особенно - Евгения Артамонова. Она доказала на "Гран-при", что остается лучшей волейболисткой Европы. В этом турнире у нас появилась возможность дать поиграть девочкам из молодежки, которым было очень важно попробовать свои силы, окунуться в атмосферу борьбы на таком уровне. Никто из них не подвел.

-Запланирован ли у вас отдых?

- Сейчас мы едем в Екатеринбург на сбор, а 10 сентября прилетаем в Москву, где 12-го начинается отборочный турнир к чемпионату мира. Потом у нас сбор в Хорватии, а оттуда вылетаем на чемпионат Европы в Чехию.

-Европейское первенство станет последним соревнованием сезона?

- Если мы его выиграем, то в ноябре примем участие в проводящемся в Японии Кубке континентальных чемпионов.

Владимир ПЕСНЯ