Газета Спорт-Экспресс от 4 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

4 сентября 1997

4 сентября 1997 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ЛОЗАННА. Как уже сообщал "СЭ", в пятницу в Лозанне состоятся выборы страны - хозяина Олимпийских игр 2004 года. А в начале недели в штаб-квартире МОК разразились два громких скандала. В понедельник стало известно, что временно приостановлено членство Эквадора в МОК. При этом для самих эквадорских спортсменов никаких санкций не предусмотрено - они могут принимать участие во всех олимпийских стартах. А на следующий день представители комитета обвинили два города - кандидата на право проведения Олимпиады - Стокгольм и Кейптаун - в нарушении правил: предложении подарков официальным лицам, чей голос может сыграть решающую роль на предстоящем голосовании. Так, по информации агентства Reuter, шведские организаторы предложили членам инспекционной комиссии мебельные гарнитуры, а южноафриканцы расщедрились на бесплатное путешествие в Лозанну для жен членов комиссии по выборам.

"СУЗУКИ" ПРЕДЛАГАЕТ ДУЭНУ 12 МИЛЛИОНОВ

Новость о том, что лучший мотогонщик в классе 500 см 3 австралиец Майкл Дуэн намерен в будущем году сменить "Хонду", на которой выступает с момента своего дебюта в кольцевых мотогонках, на мотоцикл какой-то иной марки, "СЭ" уже сообщал. Видимо, трехкратному (вернее, четырех - очередной титул Дуэна уже состоялся, но до его конфирмации, то есть до окончания чемпионата мира осталось провести еще три этапа) чемпиону мира надоело соревноваться с самим собой - ведь с тех пор, как из гонок ушли трехкратный чемпион мира американец Уэйн Рейни и его соотечественник, так же чемпион мира Кевин Швантц, соперников у Дуэна не осталось, а сочетание его таланта с рабочими качествами "Хонды" делает розыгрыш чемпионата как такового занятием бессмысленным (в этом сезоне Дуэн выиграл 11 гонок из 12). Кстати, Дуэн сам признался, что именно такое положение вещей и заставляет его пойти на "измену" "Хонде", в седле которой он провел начиная с 1989 года 118 "Гран-при" и одержал 45 побед.

Предложения на великого гонщика посыпались со всех сторон. Но заручиться сотрудничеством Дуэна - дело не самое простое, поскольку его нынешний контракт (на сумму более 6 миллионов долларов в год) рекордный в мире мотокольца. Вчера стало известно, что заводская команда "Сузуки", не ведавшая побед с тех пор, как в 1994 году ее покинул Кевин Швантц, предложила австралийцу 12 миллионов за годичный контракт. Это - самое свежее предложение. До этого наиболее реальным выглядел альянс "Ямаха" - Дуэн, поскольку возглавляющий заводскую команду этой фирмы Уэйн Рейни сделал своему некогда опаснейшему сопернику предложение на сумму 10 миллионов.

Впрочем, слухи утверждают, что Дуэн все же останется в "Хонде". Если - да, то это будет в некотором роде смертным приговором чемпионатам мира в 500-кубовом классе.

УЛЬРИХ ВЫБИРАЕТ БЕРЛИНСКУЮ НОЧЬ

О том, что в середине сентября 23-летний победитель "Тур де Франс"-97 Ян Ульрих из команды "Телеком" завершит свой велосипедный сезон, "СЭ" уже сообщал. Таким образом, октябрьский чемпионат мира в Сан-Себастьяне пройдет без него. Пока же соревновательная программа Ульриха весьма насыщенна. 7 сентября в Нюремберге он выйдет на старт однодневной коммерческой гонки, а 10 сентября примет участие в ночном критериуме в Берлине под названием "Городская ночь", который проводится в 12-й раз. Кстати, это будет первый в карьере Ульриха-профи старт в городе, в котором он живет и тренируется уже несколько лет.

При этом на старт не выйдут ни прошлогодний победитель "Тура", партнер Ульриха по команде датчанин Бьярне Рийс (он выбыл из соревнований как минимум на три недели из-за вирусного заболевания), ни четырехкратный "горный король" знаменитой французской гонки, второй ее призер этого года француз из "Фестины" Ришар Виранк, который со дня на день ждет, что жена подарит ему первенца. Но это ни в коей мере не снижает интереса немцев к предстоящим гонкам. Победа Ульриха в "Туре" породила настоящий велосипедный бум в Германии. На волне этого всеобщего помешательства Международным союзом велосипедистов (UCI) в календарь будущего года уже введен новый этап Кубка мира, который состоится в Гамбурге 16 августа. За право провести у себя эту гонку всерьез - примерно как за право принять Олимпийские игры - спорили Кельн, Бюль, Карлсруэ и еще несколько городов поменьше. Уже известно и то, что на старте немецкого кубкового этапа в августе 1998 года будет Ян Ульрих.

ПОДКОПАЕВА ВЫСТУПИТ В ИТАЛИИ

Знаменитая российская бегунья на средние дистанции, "зимняя" чемпионка мира Екатерина Подкопаева сообщила корреспонденту "СЭ" Александру ЛЮБИМОВУ, что полностью залечила мучившую ее травму и вчера вылетела в Италию для участия в международных соревнованиях серии "Гран-при" в Риети. Подкопаева намерена выступить в нынешнем сезоне еще в двух стартах - 13 сентября в финале "Гран-при" в Фукуоке и 21 сентября в финале всероссийских соревнований Lady Speed Stick - "Золотая миля" в Москве.