Газета Спорт-Экспресс от 4 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 11

4 сентября 1997

4 сентября 1997 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Участники 68-го конгресса FIDE оживленно обсуждают в кулуарах регламент предстоящего чемпионата мира по новой формуле. В связи с тем, что очень многие им недовольны, уже сейчас ясно, что регламент чемпионата будет пересмотрен.

КОНГРЕСС FIDE, ВОЗМОЖНО, ОТМЕНИТ ПРИВИЛЕГИИ КАМСКОГО И КАРПОВА

Евгений ЕЛЕЦКИЙ

из Кишинева

Вчера я беседовал с вице-президентом FIDE Георгиосом Макропулосом, который (не официально, конечно) высказал мысль о том, что, учитывая исключительную важность предстоящего чемпионата для будущего шахмат, наверное, будут отменены льготы и для Камского, и для Карпова, и они вместе с большинством игроков начнут соревнование со второго этапа. Таким образом, планируется, что в первом этапе примут участие 68 шахматистов, среди которых прошедшие отбор в зональных соревнованиях FIDE, чемпионы мира среди юношей 1993-97 гг., чемпионка мира среди женщин Жужа Полгар, три игрока по президентской квоте, два от организаторов и ряд игроков, допущенных по наибольшему рейтингу. А на втором этапе к 34-м победителям первого этапа подключатся чемпион мира FIDE Анатолий Карпов, его соперник по матчу Гага Камский, участники претендентских соревновании последнего цикла Виши Ананд, Борис Гельфанд, Валерии Салов, Владимир Крамник, Ян Тимман и гроссмейстеры, возглавляющие рейтинг-листы 1994-95 гг.

Организаторам чемпионата придется преодолеть немало трудностей. Так, например, стало известно, что Анатолий Карпов прислал в адрес конгресса письмо, в котором говорится: чемпион мира FIDE будет играть в предстоящем чемпионате только в том случае, если организаторы гарантируют ему первоначально обещанные призовые. То есть пока неясно: согласится ли Карпов играть.

Впрочем, все это будет еще уточняться, а окончательный вердикт вынесет Генеральная Ассамблея, которая начнет работу 7 сентября.

В связи с тем, что будет пересматриваться регламент чемпионата мира, официальные деятели FIDE избегают пока демонстрации списков гроссмейстеров, которые подписали контракты на участие в соревновании. Неофициально назывались фамилии якобы не подписавших контракт Бориса Гельфанда и Василия Иванчука. Это тем более странно, что, например, Иванчук в интервью "СЭ" от 30 августа говорил, что он подписал контракт и отправил его в адрес секретариата FIDE...

Окончательные списки игроков, которые примут участие в чемпионате мира FIDE в Гронингене, Элисте и Лозанне будут обнародованы после завершения работы конгресса - 10 сентября.