Газета Спорт-Экспресс от 4 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

4 сентября 1997

4 сентября 1997 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧИЛАВЕРТ - ЛУЧШИЙ ВРАТАРЬ МИРА

Как вчера сообщал "СЭ", лучшим вратарем мира сезона-96/97 в результате традиционного опроса, проведенного Международной федерацией истории и статистики футбола среди крупнейших спортивных изданий планеты, включая "СЭ", был признан парагваец Хосе Луис Чилаверт. Приводим лучшую двадцатку по результатам этого опроса.

Игрок

Клуб

Страна

Очки

1. Хосе Луис ЧИЛАВЕРТ

Велес Сарсфилд

Парагвай

61

2. Анджело ПЕРУЦЦИ

Ювентус

Италия

57

3. Петер ШМЕЙХЕПЬ

Манчестер Юнайтед

Дания

53

4. Андреас КЕПКЕ

Олимпик

Германия

41

5. Дэвид СИМЭН

Арсенал

Англия

31

6. Штефан КЛОС

Боруссия Д

Германия

28

7. ВИТОР БАЙЯ

Барселона

Португалия

24

8. Оливер КАН

Бавария

Германия

20

9. Клаудио ТАФФАРЕЛ

Атлетико Минейро

Бразилия

18

10. Джанлука ПАЛЬЮКА

Интер

Италия

14

11. Жак СОНГО`О

Депортиво

Камерун

11

12. Йенс ЛЕМАНН

Шальке

Германия

9

Андони СУБИСАРРЕТА

Валенсия

Испания

9

14. Томас РАВЕЛЛИ

Гетеборг

Швеция

8

15. Фабьян БАРТЕЗ

Монако

Франция

7

Бодо ИЛЛЬГНЕР

Реал

Германия

7

Эдвин ВАН ДЕР САР

Аякс

Голландия

7

18. Мохаммед АЛЬ-ДЕАЙЯ

Аль-Тае

Саудовская Аравия

6

Уве ГОСПОДАРЕК

Бохум

Германия

6

Мишель ПРЮДОММ

Бенфика

Бельгия

6

Адольфо РИОС

Веракрус

Мексика

6

А вот список всех лауреатов.

Год

Игрок

Клуб

Страна

1987

Жан-Мари ПФАФФ

Бавария

Бельгия

1988

Ринат ДАСАЕВ

Спартак

СССР

1989

Вальтер ДЗЕНГА

Интер

Италия

1990

Вальтер ДЗЕНГА

Интер

Италия

1991

Вальтер ДЗЕНГА

Интер

Италия

1992

Петер ШМЕЙХЕЛЬ

Манчестер Юнайтед

Дания

1993

Петер ШМЕЙХЕЛЬ

Манчестер Юнайтед

Дания

1994

Мишель ПРЮДОММ

Мехелен

Бельгия

1995

Хосе Луис ЧИЛАВЕРТ

Велес Сарсфилд

Парагвай

1996

Андреас КЕПКЕ

Айнтрахт

Германия

1997

Хосе Луис ЧИЛАВЕРТ

Велес Сарсфилд

Парагвай

ЭФФЕНБЕРГ ОСТАЕТСЯ В МЕНХЕНГЛАДБАХЕ

Капитан менхенгладбахской "Боруссии" положил конец спекуляциям прессы о его скором уходе из клуба, заявив, что остается в команде, несмотря на серьезные разногласия, имевшие место между ним и тренером Ханнесом Бонгартцем. "Я буду выполнять условия моего контракта, заключенного до 2000 года", - заявил 29-летний Полузащитник. В прошлом месяце Бонгартц вывел Эффенберга из состава перед встречей первенства Германии против "Кельна", обвинив футболиста в недостаточном усердии на тренировках. "Я был очень расстроен тем, что случилось, и действительно подумывал об уходе из "Боруссии", но теперь все нормализовалось", - отметил Эффенберг.

БАТИСТУТА БУДЕТ ИГРАТЬ НА ЧМ-98, ЕСЛИ ХОРОШО ПОДГОТОВИТСЯ

Тренер сборной Аргентины Даниэль Пассарелла опроверг слухи о якобы возникшей напряженности в отношениях между ним и Габриэлем Батистутой. Он заверил также фанатов, что обязательно включит капитана "Фиорентины" в состав своей команды на финал чемпионата мира.

"Я обязательно возьму Батистуту во Францию. Разумеется, при условии, что он будет в хорошей физической форме, - заявил Пассарелла на пресс-конференции, посвященной отборочному матчу аргентинцев со сборной Чили, который состоится 10 сентября. - Он обязательно получит приглашение, но тогда, когда мы посчитаем, что пришло время начинать непосредственную подготовку к финальному турниру. И не ищите в этом, какого-то скрытого смысла, мы с ним не ругались".

Батистута забил в первом туре чемпионата Италии в матче против "Удинезе" три гола и заслужил восторженные отзывы специалистов. Пассарелла, однако, вновь не вызвал его в сборную, которая очень близка к тому, чтобы завоевать путевку во Францию.

ЗИНЬО ВНОВЬ В СБОРНОЙ БРАЗИЛИИ

Тренер бразильцев Марио Загалло включил в состав сборной на товарищеский матч с Эквадором, предстоящий 10 сентября, чемпиона мира полузащитника Зиньо, услугами которого не пользовался более двух лет - последний раз тот сыграл в сборной в августе 1995 года. Гарантированное место в составе есть, по словам Загалло, и у одного из героев последнего чемпионата мира Бебето. Однако во встрече с Эквадором он на поле не выйдет, поскольку пока еще не до конца восстановился после травмы. Не будут играть и два легионера - Роналдо и Робертс Карлос: они исчерпали квоту на товарищеские матчи, на которые клубы - в данном случае миланский "Интер" и мадридский "Реал" - обязаны отпускать, в соответствии с правилами ФИФА, игроков сборных.

Таким образом, в составе тетракампеонов к матчу, который состоится в городе Сальвадор, готовятся вратари: Карлос Жермано ("Васку да Гама"), Зетти ("Сантос"), защитники: Жуниор ("Палмейрас"), Руссо ("Баия), Бордон ("Сан-Паулу"), Клебер ("Палмейрас"), Жуниор Байано ("Фламенго"), Гонсалвес ("Ботафого"), Кафу ("Рома"), Зе Роберто ("Сан-Паулу"), Алдаир ("Рома"), полузащитники: Денилсон ("Сан-Паулу"), Дорива ("Атлетико Минейро"), Рикардиньо ("Португеза"), Зиньо ("Палмейрас"), Эмерсон ("Байер" Леверкузен), Мауро Силва ("Депортиво"), Ривалдо ("Барселона"), нападающие: Кристиан ("Интернасьонал"), Додо ("Сан-Паулу"), Донизете ("Коринтианс"), Андерсон ("Барселона")

ШОТЛАНДЦЫ СЫГРАЮТ С БЕЛОРУСАМИ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ПОСЛЕ ПОХОРОН ПРИНЦЕССЫ ДИАНЫ

Отборочный матч чемпионата мира между сборными Белоруссии и Шотландии состоится, как и было запланировано, в субботу, 6 сентября, в Абердине, и на поле футболисты выйдут всего через несколько часов после того, как земле будет предано тело принцессы Уэльской Дианы.

Руководители шотландского футбола обсудили сложившуюся ситуацию с ФИФА - при участии британского правительства - и пришли к выводу, что перенести встречу уже нельзя. "Мы приняли очень непростое решение, но, поверьте, что-то изменить сейчас уже просто поздно, - заявил шеф Футбольной ассоциации Шотландии Джим Ферри - Мы скорбим вместе с нацией, но одновременно обращаемся к соотечественникам с просьбой о понимании той ситуации, в которой оказались".

Капитан сборной Шотландии Гэри Макаллистер сказал, в свою очередь, на специально созванной пресс-конференции, что он и его партнеры выйдут на поле с траурными повязками на рукавах. Он предложил также почтить память принцессы перед матчем минутой молчания.

Похороны принцессы Дианы состоятся утром в субботу, и все футбольные матчи в Британии в этот день отменены. Заявили о невозможности переноса встречи между собой только два клуба третьего шотландского дивизиона - "Куинз Парк" и "Арброт".

ФИФА ЗАПРЕТИЛА УПОТРЕБЛЯТЬ ФУТБОЛИСТАМ ГАШИШ

Международная федерация футбола приняла на заседании своего исполкома в Египте решение включить гашиш в список запрещенных препаратов. Об этом говорится в распространенном в Каире от имени Жоао Авеланжа пресс-релизе. В нем сообщается также, что в ближайшее время ФИФА направит в Бутан и Палестину делегации, которые проведут инспекцию на предмет принятия федераций этих стран в ее ряды. Рассмотрение заявки Гибралтара отложено до декабря. Кроме того, в пресс-релизе сообщается, что началась работа над выработкой специального статуса для федерации Гонконга. Решено также, что сборная Боснии сможет по-прежнему принимать участие во всех международных турнирах, а вот клубам этой страны будет запрещено играть в еврокубках до тех пор, пока в стране не будет создана единая лига.

Принято также решение, что жеребьевка стыковых матчей в европейской зоне отборочного турнира чемпионата мира-98 (путевки во Францию будут оспаривать 8 сборных, занявших в группе вторые места) пройдет 13 октября 1997 года в Цюрихе.

"ГАНЗА" ПРИГЛАСИЛА НА ПРОСМОТР ЮЖНОАФРИКАНЦА

"Ганза" из Ростока намерена заключить контракт с нападающим сборной Южной Африки Уилфридом Мугеи - во всяком случае, он приглашен германским клубом на просмотр. Мугеи, родившемуся в Зимбабве, сейчас 28 лет. В прошлом году он. был признан лучшим футболистом ЮАР, занял первое место в списке снайперов национального первенства (22 гола за клуб "Баш Бакс Амата"). За сборную страны Мугеи провел 42 матча.

ИСПАНСКИЕ КЛУБЫ В СПЕШНОМ ПОРЯДКЕ ПЕРЕКРАИВАЮТ СОСТАВЫ

Большинство испанских клубов в предстоящий уик-энд выйдут на поле в сильно измененных составах: в общей сложности более полусотни футболистов, выступающих на Пиренеях, вызваны тренерами национальных сборных на отборочные матчи чемпионата мира, которые пройдут в субботу, воскресенье и будущую среду в Европе и Южной Америке. Среди них шестеро россиян: Юрий Никифоров, Алексей Косолапое, Дмитрий Черышев (все - "Спортинг" (Хихон), Виктор Онопко ("Овьедо"), Владислав Радимов ("Сарагоса") и Дмитрий Попов ("Компостела").

Но еще большие потери, чем "русский" "Спортинг", понес его соперник - "Тенерифе". Из команды уехало сразу семь игроков, включая двух ключевых - шведского вратаря Бенгта Андерссона и полузащитника из Голландии Роя Макая. "Реал" сыграет без голландца Кларенса Зеедорфа, итальянца Кристиана Пануччи, хорвата Давора Шукера и югослава Предрага Миятовича (к слову, всего на отборочный матч со словаками призваны семь югославов, выступающих в Испании). В "Барселоне" будут отсутствовать помимо югослава Драгана Чирича голландец Михаэль Райцигер, португалец Луиш Фигу, и болгарин Христо Стоичков.

И только два клуба, не делающие ставку на легионеров, выйдут на поле в сильнейших составах - "Атлетик" (Бильбао) и "Расинг" (Сантандер).

30 000 ЗРИТЕЛЕЙ НА МАТЧЕ ДУБЛЕРОВ

Невероятную аудиторию для соревнований своего ранга собрала встреча резервных (!) составов двух сильнейших шотландских клубов "Рейнджерс" и "Селтик". На игру пришли 30 тысяч болельщиков, что больше, чем на трех состоявшихся в тот день матчах чемпионата Шотландии, вместе взятых! Основным же составам клубов из Глазго, которые должны были играть на следующий день, встретиться так и не удалось в связи с объявленным в Великобритании трауром.

ЛЕНТИНИ ПОВЗДОРИЛ С СУНЕССОМ

Неудачным получился дебют шотландца Грэма Сунесса на посту тренера итальянского клуба второго дивизиона "Торино". Свой первый матч в начавшемся чемпионате туринцы проиграли "Анконе" - 0:1, а популярный полузащитник Джанлуиджи Лентини, которого Сунесс по ходу встречи заменил, уходя с поля, сделал несколько неприличных жестов в адрес наставника. Впрочем, сам шотландец пока предпочел не выносить сор из избы: "Я все-таки надеюсь, что Джанлуиджи был раздражен самим фактом замены, а не моей персоной. В противном случае придется принимать меры".

УРУГВАЙЦЫ СТРОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНЫ

ФИФА обратилась к Уругвайской федерации футбола с настоятельной просьбой обратить внимание игроков и тренеров на поведение во время международных матчей. Указывается, что в матчах отборочного турнира ЧМ-98 уругвайцы демонстрируют вопиющую недисциплинированность: в 15 играх футболисты этой южноамериканской страны собрали букет из 32 желтых и 9 красных карточек. Только в последней встрече с чилийцами, проходившей 20 августа в Монтевидео, хозяева поля записали на свой счет 5 предупреждений и одно удаление. Если подобное будет продолжаться и впредь, Международная федерация вправе применить к уругвайцам штрафные санкции.

ЮЖНАЯ АМЕРИКА - РАССАДНИК ДОПИНГОВЫХ НАРУШИТЕЛЕЙ

Чилийцы, похоже, решили включиться в бесславную погоню за своими соседями аргентинцами в отношении употребления допинга. Позитивный результат на сей раз дала проба, взятая у полузащитника клуба "Сантьяго Уондерерс" Франсиско Орманна. Какой конкретно запрещенный препарат он применял, не сообщается. Столичный клуб явно является лидером в этом плане в Чили: в прошлом году на допинге попались еще два футболиста "Уондерерз" - Карлос Рохас и Педро Монсон. Последний, кстати, легионер из Аргентины. Возможно, именно соотечественник Диего Марадоны подает чилийцам заразительный, но дурной пример.

Неблагополучно положение и в Бразилии: полузащитнику одного из ведущих клубов страны "Коринтианс" Фабио Аугусто грозит отлучение от футбола на срок до года. Это произойдет в случае, если положительный анализ на наличие в его организме эфедрина, взятый после матча чемпионата страны против "Атлетико Паранаэнсе", будет подтвержден. Фабио Аугусто стал первым бразильским игроком, попавшимся на употреблении допинга в этом году.

ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ ПАУЛУ МАДЕЙРУ В "БЕНФИКУ"

Лиссабонская "Бенфика", твердо намеренная вернуть себе главенствующее положение в португальском футболе, сделала очередное приобретение. 4-летний контракт со столичным клубом подписал ранее защищавший цвета "Белененсиша" Паулу Мадейру. По своему амплуа этот 27-летний футболист - центральный защитник, так что ему предстоит непосредственно взаимодействовать на последнем рубеже обороны с другим новобранцем - голкипером сборной России Сергеем Овчинниковым. Паулу Мадейру ранее уже играл за "Бенфику" - в период с 1989 по 1993 год.

ЕГИПЕТ ВЕРИТ В СВОИХ ТИНЭЙДЖЕРОВ

Большой ажиотаж царит в Египте вокруг стартующего сегодня чемпионата мира для команд до 17 лет. В крупнейшей арабской стране, до сих пор не игравшей значительной роли в мировом футболе, ждут от своих тинэйджеров ни много ни мало золотых медалей. Об этом открыто заявляет и наставник египетских юниоров, носящий довольно символичное имя - Мохаммед Али. "Победа в турнире - наша единственная цель".

В Египте загодя начали подготовку к турниру - начиная с 14-летнего возраста нынешняя команда тренировалась вместе. Это уже дало свои плоды на чемпионате Африки для соответствующей возрастной категории, где юные египтяне стали первыми, опередив в том числе и сборную Ганы, носящую сейчас титул чемпионов мира.

Кроме того, в стране полагают, что успешное проведение нынешнего турнира серьезно поможет в рекламировании Египта, который собирается подавать заявку на организацию первенства мира 2006 года. Предприняты, в частности, повышенные меры безопасности. Зрители, которые примут участие в каких-либо беспорядках на стадионах или в их окрестностях, могут быть оштрафованы на очень приличную сумму - до 50 тысяч египетских фунтов (14 тысяч долларов). Впрочем, в заготовленную бочку меда уже влил ложку дегтя некий Мохамед Абдель-Азиз Таеб, художник по профессии. Он обвинил организаторов турнира в том, что без его согласия его картины были использованы для создания официального талисмана соревнований. Оскорбленный в лучших чувствах живописец даже объявил голодовку, утверждая, что его обокрали.

Жеребьевкой участники мирового первенства были разбиты на 4 группы.

А: Чили, Египет, Германия, Таиланд.

В: Мали, Мексика, Новая Зеландия, Испания.

С: Австрия, Бразилия, Оман, США.

D: Аргентина, Бахрейн, Коста-Рика, Гана.

Групповые турниры пройдут с 4 по 11 сентября, четвертьфиналы - 14 - 15 сентября, полуфиналы - 18 сентября, матч за 3-е место и финал - 21 сентября.