Газета Спорт-Экспресс от 4 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

4 сентября 1997

4 сентября 1997 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ВЫПИВАЮЩИМ ЗА РУЛЕМ - НЕ МЕСТО В СБОРНОЙ АНГЛИИ

Английская футбольная ассоциация отчислила из состава сборной страны, готовящейся к отборочному матчу ЧМ-98 против молдаван, защитника Рио Фердинанда. "Тренер команды Гленн Ходдл принял такое решение, узнав от руководства клуба "Вест Хэм" о том, что футболист был задержан, когда находился за рулем в нетрезвом состоянии. Он выражает сожаление по этому поводу. Рио Фердинанд потерял свой шанс на дебют в составе сборной на "Уэмбли", - говорится в пресс-релизе, распространенном по этому поводу.

Рио Фердинанд, 18-летний кузен известного форварда Леса Фердинанда, впервые получил вызов в сборной на прошлой неделе, что объяснялось, во-первых, его удачной игрой в начале нынешнего резона, а во-вторых, большим числом травмированных среди кандидатов в сборную. Он мог стать самым юным футболистом, надевшим форму сборной Англии, начиная с апреля 1955 года, когда Данкэн Эдвардс играл против шотландцев в возрасте 18 лет и 183 дней. Впрочем, наказание вынесенное футболисту, будет недолгим: о касается лишь матча с англичанами.

За Фердинанда вступилось руководство клуба, отметившее, что "Ходдл мог бы проявить снисхождение к Фердинанду с учетом его молодого возраста и не заставлять игрока платить столь высокую цену за незначительную ошибку".

По иронии судьбы Фердинанд-младший планировался в сборной на место Тони Адамса, который в свое время привлекался к ответственности за... вождение автомобиля в нетрезвом состоянии.

УМЕР Золтан ЦИБОР

В возрасте 68 лет скончался Золтан Цибор, нападающий великой сборной Венгрии первой половины пятидесятых годов. С его именем связаны все выдающиеся результаты, достигнутые венгерской "чудо-командой" в тот период, в том числе сокрушительные победы над родоначальниками футбола англичанами - 6:3 и 7:1, а также второе место на чемпионате мира 1954 года в Швейцарии, где венгры сенсационно уступили в финале сборной Германии - 2:3, разгромив до этого немцев в групповом турнире - 8:3. Два года спустя после подавления советскими войсками демократических преобразований в Венгрии Цибор вместе с двумя партнерами по сборной - Ференцем Пушкашем и Шандором Кочишем - принял решение не возвращаться на родину. Их имена было запрещено упоминать в СССР. Цибор впоследствии выступал за испанские "Барселону" и "Эспаньол", а также итальянскую "Рому". Вместе с "Барсой", за которую также выступал и Кочиш, Золтан Цибор дошел до финала Кубка чемпионов-61, в котором каталонский клуб уступил португальской "Бенфике" - 2:3.

Цибор вернулся в Венгрию в 1990 году и последние годы работал родном городе Комаром тренером местного любительского клуба. Умер он от рака, болезни, послужившей причиной ухода из жизни и Кочиша - девятнадцать лет назад пораженный смертельным недугом экс-футболист предпочел мучительной смерти самоубийство, выбросившись из окна.

"Цибор является одним из величайших левых крайних в истории футбола", - сказал о покойном товарище по сборной участник ЧМ-54 защитник Йеноэ Бузански.

ЗАММЕР ПРИСТУПИЛ К ТРЕНИРОВКАМ

Либеро сборной Германии и дортмундской "Боруссии" Маттиас Заммер приступил к тренировкам после серьезной травмы коленного хряща, полученной им уже в первом официальном матче сезона против берлинской "Герты" 3 августа. Таким образом, у 29-летнего футболиста продолжилась полоса невезения, поскольку и весь прошлый сезон лучшего игрока Европы 1996 года преследовали одна за другой травмы.