Газета Спорт-Экспресс от 4 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

4 сентября 1997

4 сентября 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ФАКЕЛ - АЛАНИЯ - 2:1 (1:0)

Голы: О.Морозов (Семин), 37 - 1:0. Яновский (Канищев, Кобиашвили), 70 - 1:1. Семин (Степин, Шипилов), 73 - 2:1.

"Факел" (Воронеж): Городов, А.Морозов, Бескровный, Щеголев, Шипилов, О.Морозов, Ямлиханов, Чуриков, Степин (Неучев, 90), Семин, Овсянников (Зинич, 80).

Запасные: Кудряшов, Прохоров, Шиянов, Лопушинский.

"Алания" (Владикавказ): Хапов, Пагаев, Авдеев (Ашветия, 51. Шелия, 84), Цхададзе, Джиоев, Цвейба, Жутаутас, Яновский, Кобиашвили, Канищев, Гахокидзе.

Запасные: Мороз, Агаев, Датдеев, Хуриев, Сикоев.

Наказания: Семин, 72. Зинич, 81 (предупреждения). Цвейба, 82 (удаление).

Угловые: 5 - 9.

Удары (в створ ворот): 10 (5) - 13 (5).

Судьи: Анохин. Миронов (оба - Москва), Кадыков (Калуга).

3 сентября. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 22 500 зрителей (вмещает 30 000). 14 градусов.

Игорь ВЛАДИМИРОВ

из Воронежа

Воронежская команда попала в положение, когда ей необходимо набирать очки независимо от соперника. На очки в игре с "Аланией" хозяева очень надеялись, хотя и не смогли выставить оптимальный состав. Из-за травм выбыли два ведущих форварда Шмаров и Трендафилов, кроме того, дисквалифицирован Елсуков. У "Алании" проблем с составом оказалось меньше, но в последнее время у вице-чемпионов России был слишком плотный график игр, что не могло на сказаться.

Несколько минут на поле шла равная игра, и команды по разу потревожили вратарей дальними ударами. А первый опасный момент возник на 6-й минуте. Полузащитник "Факела" Ямлиханов, словно слаломист, обошел трех соперников в центре и выдал острый пас на выход Овсянникову. Тот не пожадничал и переадресовал мяч совершенно свободному Степину. Форварду оставалось только пробить с трех метров мимо Хапова, что он сделать не смог, упустив реальный шанс открыть счет. После этого преимущество окончательно перешло к воронежской команде, и атаки на ворота "Алании" стали накатываться одна за другой, хотя и гости в долгу не оставались. Самый активный в их составе Кобиашвили мог отличиться на 19-й минуте, но после ошибки защитников пробил прямо в Городова. К середине тайма игра стала жестче. Хозяева действовали чрезвычайно самоотверженно, ложась едва ли не под каждый удар. А единственному форварду гостей Канищеву в родном городе ничего не дал создать персонально игравший против него Чуриков. А на 37-й минуте "Факел" повел в счете: Степин разыграл угловой с Семиным, который низом прострелил в штрафную. Защитники "Алании" встали, словно завороженные, и лишь наблюдали, как Олег Морозов с метра проталкивает мяч в сетку. Хозяева пошли вперед с удвоенной энергией, но больше в первом тайме им ничего сделать не удалось.

После перерыва несколько интересных атак провела "Алания", но до реальной угрозы воротам дело не доходило. А вот "Факел" мог закрепить преимущество. Продравшийся по левому флангу Шипилов резаным пасом выводил на ударную позицию Овсянникова, и лишь мастерство Хапова, вышедшего далеко за пределы штрафной, спасло "Аланию". Вскоре после удара Щеголева издали Хапов вытащил мяч из-под перекладины, а через мгновение Степин пробил уже выше ворот.

Аутсайдер первенства в очередной раз решил доказать, что его место в таблице не соответствует показываемой им игре. "Алания" же откровенно разочаровывала. Пожалуй, лишь один Кобиашвили пытался внести какое-то разнообразие в действия команды. Недовольный действиями подопечных Валерий Газзаев выпустил на поле Ашветию, неплохо проявившего себя в последних матчах. На 64-й минуте Кобиашвили оставалось только схватиться за голову, когда он с десяти метров не сумел пробить Городова.

На поле пошел открытый футбол. Наращивая преимущество, "Факел" продолжал большую часть времени проводить на половине гостей. Но в одном из эпизодов трое воронежцев не смогли разобраться с Цвейбой, и вскоре хозяева подучили мяч в свои ворота. После подачи углового в штрафной "Факела" завязалась борьба, мяч отскочил к свободному Яновскому, и полузащитник сборной России без помех сравнял счет.

Однако пропущенный мяч, как ни удивительно, придал воронежцам дополнительные силы, и уже спустя три минуты они вновь вышли вперед. Инициатором голевой атаки стал Шипилов. Пройдя по левому флангу, он верхом отправил мяч в штрафную, где расторопнее всех оказался не отличающийся высоким ростом Степин. Он головой скинул мяч Семину, и тот с 14 метров с яростью вколотил его прямо в угол.

В оставшееся время гости пытались переломить ход матча, но едва не пропустили третий мяч. Цвейбе пришлось останавливать рвавшегося к воротам Степина ценой "фола последней надежды".