Газета Спорт-Экспресс от 4 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

4 сентября 1997

4 сентября 1997 | Футбол - РПЛ

ХЕТ-ТРИК ДЖАНАШИЯ ВЫВОДИТ "ЛОКОМОТИВ" НА ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО

ЛОКОМОТИВ М - ЖЕМЧУЖИНА - 4:1 (2:0)

Голы: Харлачев, 29 - 1:0. Джанашия, 42 - 2:0. Джанашия (Соломатин), 63 - 3:0. Джанашия, 74 - с пенальти - 4:0. Швецов, 85 - 4:1.

"Локомотив" (Москва): Биджиев, Арифуллин, Дроздов, Харлачев, Соломатин, Чугайнов, Смирнов (Веселое, 71), Пашинин (Оганесян, 81), Джанашия, Лоськов, Маминов (Саркисян, 75).

Запасные: Подшивалов, Черевченко, Бородюк.

"Жемчужина" (Сочи): Крюков, Ещенко, Новгородов, Гальмаков, Горелов (Бондарук, 62), Бондарев, Кузнецов (Швецов, 46), Санько, Кудинов (Коберский, 46), Сулейманов, Богатырев.

Запасные: Гудиев, Какосьян, Матвиенко, Мокрицкий.

Наказания: Новгородов, 25. Бондарев, 28. Коберский, 76. Бондарук, 80 (предупреждения).

Угловые: 8 - 3.

Удары (в створ ворот): 17 (8) - 8 (4).

Судьи: Фролов (Раменское). Гамеев (Протвино), Евстигнеев (Королев).

3 сентября. Москва. Стадион "Локомотив". 1500 зрителей (вмещает 30 000). 7 градусов.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Москвы

Здоровье Арсена Найденова за последние несколько дней особо не улучшилось, однако в Москву на матч с "Локомотивом" наставник "Жемчужины" приехал. Похоже, его мысли уже заняты будущим сезоном.

А в нынешнем чемпионате основные проблемы для "Жемчужины", похоже, остались позади. Сам Найденов говорит, что в итоговой таблице хочет видеть свой клуб на седьмой-восьмой позиции. Однако пополнить очковый запас в Черкизове сочинцам было довольно нелегко, учитывая, что их атакующий потенциал был ослаблен отсутствием дисквалифицированных: Гогричиани, автора победного гола в матче предыдущего тура с "Ростсельмашем", а также Коваленко. У "Локомотива" по той же причине игру пропускал Гуренко. Наверняка подопечные Юрия Семина, в последних трех матчах взявшие лишь три очка, на своем поле рассчитывали обыграть "Жемчужину". Пусть шансы "Локомотива" на попадание в призовую тройку практически равны нулю, зато оказаться на четвертом месте по окончании сезона для команды более чем реально.

В конце концов Арсен Найденов занял место на трибуне, а со скамейки руководил игрой его помощник Юрий Нестеренко. И, честно говоря, сочинским наставникам было над чем подумать. "Локомотив" сразу же четко обозначил свое территориальное преимущество, подав за первые шесть минут четыре угловых. Южане же отметились разве что опасным выпадом Сулейманова, который ликвидировал опасным броском в ноги Биджиев, вновь сменивший в воротах Подшивалова.

И все же, несмотря на то, что мяч нечасто пересекал центр поля, "Локомотив" до поры до времени Крюкова особо не беспокоил. Первый удар он нанес всего-то на 14-й минуте, когда Джанашия, чуть не дойдя до штрафной, запустил мяч выше ворот. Вскоре Смирнов выполнял штрафной удар примерно с той же точки, откуда он забил победный гол "Алании", - на этот раз мяч ушел над перекладиной, и лишь после этого подопечные Семина впервые попали в створ, когда Харлачев головой боднул мяч прямо в руки Крюкову.

Игра проходила в невысоком темпе, и лишь Джанашия изредка привлекал к себе внимание, раз за разом пытаясь в одиночку прорваться к сочинским воротам. Все, что он сумел заработать, - несколько фолов, за два из которых защитники "Жемчужины" получили желтые карточки. А вот Харлачев, оставшийся на 29-й минуте в полном одиночестве в чужой штрафной, свой шанс использовал мастерски - подработал мяч и со всей силы вогнал его в дальний верхний угол.

Пропустив, сочинцы чуть активизировались. На 33-й минуте они провели неплохую атаку, мяч полминуты находился в штрафной "Локомотива", но на решающий удар так никто и не решился. В обороне же "Жемчужина" до перерыва еще дважды оплошала. Но если опасный прострел Маминова с правого фланга замкнуть оказалось некому, то на 42-й минуте наконец-то добился своего Джанашия. Не разобрались между собой игроки обороны южан, подарившие мяч грузинскому форварду. Тот моментально вколотил его под планку - 2:0.

В начале второго тайма сочинцы попытались было переломить ход встречи. Трижды они наносили довольно опасные удары издали. Сначала Швецов эффектно бил с полулета, и мяч просвистел в сантиметрах от штанги, вскоре Биджиев отбил мяч в сторону после выстрела Гальмакова, а затем голкипер в эффектном броске обезопасил ворота после удара Ещенко. Но всплеск "Жемчужины" был недолгим. Третий мяч "Локомотив" едва не забил, когда Соломатин вышел один на один с Крюковым. Преследуемый двумя защитниками, полузащитник растерялся и пробил прямо в голкипера. Зато как ассистент Соломатин проявил себя блестяще. Именно его проход по левому флангу на 63-й минуте завершился прострелом во вратарскую, а там расторопнее всех оказался Джанашия, переправивший мяч в сетку.

И вновь сочинцы перевели игру на чужую половину, и вновь это не принесло им никаких дивидендов. А "Локомотив" опять получил простор для быстрых контратак. Хорош был крученый удар Смирнова, находившегося недалеко от левого угла штрафной, - мяч едва не завернул в дальний угол. А на 74-й минуте арбитр Фролов из Раменского наказал "Жемчужину" 11-метровым за игру рукой. Кто будет исполнять пенальти, игроки "Локомотива" долго не обсуждали. Конечно, Джанашия, имевший возможность сделать первый в своей российской карьере хет-трик. И форвард не упустил представившийся ему шанс.

К чести сочинцев, рук они и после четвертого пропущенного мяча не опустили. Однако все, что им удалось, - размочить счет. Швецов, ворвавшись в штрафную по месту правого инсайда, технично пробил низом в дальний угол мимо Биджиева, а чуть раньше стадион бурно приветствовал выход на поле Саркиса Оганесяна, который долгое время не играл, залечивая тяжелую травму.