Газета Спорт-Экспресс от 4 сентября 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

4 сентября 1997

4 сентября 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСТСЕЛЬМАШ - ШИННИК - 1:2 (0:1)

Голы: Казалов, 13 - 0:1. Ханкеев (Прудиус), 60 - 1:1. Бычков (Енин), 74 - 1:2.

"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону): Владимиров, Куприянов, Тернавский (Прудиус, 46), Нечай, Гущин (Коваленко, 83), Ханкеев, Антонович, Дудник, Герасименко, Бондарь, С.Маслов.

Запасные: Фишман, Саенко, Савченко, Воронов.

"Шинник" (Ярославль): Корнюхин, Потехин, Соловцов, Леонченко, Корнаухов, Казалов, Гришин, Путилин (Енин, 61), Герасимов, Вязьмикин, Аваков (Бычков, 71).

Запасные: Клестов, Мартынов, Щиголев, Гутеев, М.Бесчастных.

Наказания: Путилин, 13. Гущин, 48. Бондарь, 49. Нечай, 73. Корнаухов, 83 (предупреждения).

Угловые: 9 - 3.

Удары (в створ ворот): 7 (2, 1 - штанга) - 11 (4).

Судьи: Иванов. Кистерев, Аникин (все - Москва).

3 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 9800 зрителей (вмещает 15 600). 13 градусов.

Евгений СЕРОВ

из Ростова-на-Дону

Возможно, для наставника "Шинника" Шубина это был особый день. Ведь именно здесь, в Ростове, он сделал первые шаги в роли главного тренера, возглавив тогдашний донской флагман СКА (это ведь под его руководством армейцы в 84-м в Лужниках сенсационно разгромили "Спартак" - 6:1). И вот через 13 лет Шубину предстояло вступить в борьбу со своим бывшим подопечным Андреевым. Причем в матче, который неожиданно стал для обеих команд важнейшим: ведь в таблице-то стояли команды рядом: "Шинник" - девятым (с 34 очками), "Ростсельмаш" - десятым (33).

Ростовчане начали сверхактивно. Уже ко 2-й минуте гости с трудом отбили две яростные атаки хозяев, а третья обернулась угловым. Навес Дудника от флажка, удар головой Куприянова - штанга!

Лишь на 7-й минуте ярославцы ответили первым ударом с лета Гришина. Все остальное время ростовчане упорно продолжали искать бреши в обороне гостей. И делали они это с такой энергией, что поневоле возникал вопрос: насколько их хватит?

А на 13-й минуте "Ростсельмаш" оказался в нокдауне. После высокой фланговой подачи Владимиров неуверенно сыграл на выходе. Ситуация мгновенно обострилась. И тут ярославцам "помог" Куприянов - непонятно, зачем пошел в обводку вдоль линии штрафной и оказался в тисках настырных форвардов "Шинника". Мяч он потерял, и Казалов, не раздумывая, хлестко пробил, метров с 17 в ближний угол.

К 30-й минуте ситуация была парадоксальной. По угловым "Ростсельмаш" вел 4:1, счет ударов по воротам, что небезынтересно и показательно, был в пользу "Шинника" - 5:1. Другими словами, ярославцы сумели перехватить преимущество, в обороне действовали более слаженно и четко плюс могли отличиться в атаке. У "Шинника" обратил на себя внимание тщательно отлаженный контакт линий - обороняясь, как правило, не менее чем в девять игроков, ярославцы и в нападении каждый раз поспевали по крайней мере вшестером-всемером. А вот у "Ростсельмаша" четкие связи не просматривались.

Правда, были эпизоды, когда ростовчане играли просто классно - быстро, активно, на длинных острых передачах. Показалось, "Шинник" даже смешался, когда на 60-й минуте Ханкеев использовал хороший прострел Прудиуса со штрафного и счет стал 1:1. И вот тут Шубина, вероятно, посетило озарение. Ибо едва брошенный в бой Бычков тут же забил гол - с подачи тоже недавно вышедшего из резерва Енина.

Это, пожалуй, был уже нокаут. Но футбол - не бокс, и рефери бой не остановил. Ростовчане, сломя голову, ринулись вперед - и быстренько получили... два выхода Бычкова один на один с Владимировым. Так что от разгрома хозяев спасло лишь чудо.