АРАРАТ Армения - ДИНАМО Бт Грузия - 0:2 (0:2)

Голы: Торгашвили, 2 (0:1) В.Махарадзе. 38 (0:2).

"Арарат" (Ереван): А.Абрамян, Асоян, Гспеян, Айвазян, В.Абрамян, Нигоян (Назарян, 56), Галстян, Бабаян (Овакимян, 62), Тер-Петросян, Минасян, Тамразян (Г.Бабаян, 66).

"Динамо" (Батуми): Тогонидзе, В.Махарадзе, Миндадзе, Симинава, Шегеладзе, Торгашвили (Шакидзе, 76). М.Махарадзе, Глонти, Чичвеишвили, Чухуа, Куледжишвили (Абхазава, 69).

28 августа. Ереван. Стадион "Раздан". 5000 зрителей (вмещает 75 000) 29 градусов

Первый матч - 3:0 (по решению комиссии УЕФА).

Грайр АРУТЮНЯН

из Еревана

Когда после матча в Батуми, где "Динамо" победило "Арарат" со счетом 4:2, в Ереван пришла весть о том, что батумскому клубу по решению технической комиссии УЕФА засчитано поражение 0:3 (в игре в составе "Динамо" участвовал дисквалифицированный Сологашвили), ереванские журналисты бросились интервьюировать тренера "Арарата" Аркадия Андрсасяна. Вообще-то не любитель прогнозов. Андреасян на этот раз более чем уверенно заявил, что "Арарат", невзирая на подарок судьбы, сыграет в полную силу и победит, в худшем случае, со счетом 2:0.

Накануне матча по Еревану поползли слухи, что, мол, динамовцы не приедут на матч, поскольку и так все ясно - победить со счетом 4:0 "Арарат" - это уже из области фантастики. В ходе встречи, однако, батумские футболисты могли нереальное сделать явью, но...

Опытный наставник ереванцев правильно угадал только счет, но не победителя повторного матча. Хотя по итогам двух встреч "Арарат", единственный из трех армянских клубов, участвующих в европейских кубковых турнирах, преодолел первый барьер, пробившись в 1/16 финала Кубка кубков.

Что касается самой встречи на "Раздане", то гости переиграли хозяев по всем статьям. "Арарат" в этот вечер был неузнаваем - словно его футболистов, сырых новичков-юношей, впервые выпустили на поле играть против именитой команды. По-видимому, злую шутку сыграла с ереванцами дебют матча - уверенный в том, что у соперников нет никаких шансов на успех, "Арарат" был нокаутирован уже на 2-й минуте. Первая же атака "Динамо" завершилась голом. Батумцы получили право на штрафной на левом фланге своей атаки. После сильной низовой подачи в центр штрафной "Арарата" мяч получил находящийся против ворот Торгашвили - и точно, прицельно пробил. Бросок ереванского голкипера запоздал - 1:0.

К слову, "Арарат" не пришел в себя от психологического шока до конца матча. Растерянность и паника словно вселились в армянских футболистов после пропущенного второго гола, забитого на 35-й минуте Вано Махарадзе. Оставленный без присмотра на правом фланге. Махарадзе получил мяч у угла вратарской и не очень сильно, но точно пробил. И на этот раз вратарь Абрамян не среагировал. Гости повели - 2:0.

Второй тайм по сценарию был копией первого. На широкие фланговые скоростные атаки динамовцев, зачастую выводящих на ударные позиции своих защитников, араратовцы отвечали сумбурными, порой непонятными действиями. Несколько очнулись хозяева, когда на замену вышли Назарян, Овакимян и Бабаян, но до логических завершающих действий у ворот соперника дело так и не дошло.

Последние четверть часа динамовцы, тоже введя свежие силы, старались вовсю. Вперед часто начал выдвигаться капитан динамовцев Малхаз Махарадзе, проведший весь матч очень активно, другие защитники и игроки средней линии гостей. Запомнился выход Глонти один на один с Абрамяном, но голкипер ереванцев на этот раз отразил мяч ногами. А за несколько секунд до финального свистка удар вышедшего на замену Абхазава отразила штанга.

Итак, можно сказать, произошел тот случай, когда поражение равносильно победе, динамовцам "гостеприимные" хозяева своей откровенно слабой игрой предоставили полную свободу действий и возможность забить больше, чем два мяча, но гости не очень умело воспользовались этим шансом. Самим футболистам "Арарата", видимо, не одну ночь будут сниться кошмарные сны - напоминание о том. как нельзя играть команде, претендующей на роль лидера в отечественном футболе.

ШАХТЕР Украина - ЗИМБРУ Молдавия - 3:0 (2:0)

Голы: Орбу, 29 (1:0). Ателькин, 44 (2:0). Кривенцов, 82 (3:0).

28 августа. Донецк. 23 000 зрителей.

Первый матч - 1:1.

БЕЛШИНА Белоруссия - САДАМ Эстония - 4:1 (1:0)

Голы: Смирных, 3 (1:0). Тимофеев, 57 (2:0). Рыжков, 69 - с пенальти (2:1). Хлебосолов. 73 (3:1). Путраш, 75 (4:1).

28 августа. Бобруйск. 7000 зрителей.

Интрига в матче, как ни странно, обозначилась после удаления игрока эстонского клуба Крылова на 64-й минуте. "Садам" активизировался и сумел отыграть один мяч. после чего таллинцы всей командой бросились на штурм и пропустили две результативные контратаки "Белшины".

КЯПАЗ Азербайджан - ДИНАБУРГ Латвия - 0:1 (0:0)

Гол: Исаев, 50 - с пенальти. 28 августа Баку. 7000 зрителей.

Первый матч - 0:1.

"Динабург" выдержал ранний натиск азербайджанцев и вскоре после перерыва окончательно решил в свою пользу судьбу путевки в основную часть розыгрыша Кубка кубков.

ХАПОЭЛЬ Б-Ш Израиль - ЖАЛЬГИРИС Литва - 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)

Голы: Радюс, 96 (0:1). Бенаюн, 105 - с пенальти (1:1). Бучник, 116 (2:1).

28 августа. Беэр-Шева. 9000 зрителей.

Первый матч - 0:0.

Злую шутку с вильнюсцами сыграл арбитр встречи - после того как в дополнительное время "Жальгирис" повел в счете, судья сначала удалил с поля автора гола Нерюса Радюса, затем назначил пенальти в пользу хозяев, а под конец предъявил красную карточку еще одному литовскому футболисту. Таким обидным образом "Жальгирис" уступил сопернику, не превосходившему гостей в классе.

ВЕСТМАННАЭЙЯР Исландия - ХИБЕРНИАНС Мальта - 3:0 (2:0)

Голы: Хельгасон, 21 (1:0). Тр.Гудмундссон, 33 (2:0). Тр.Гудмундссон, 90 (3:0).

27 августа. Вестманнаэйяр.

Первый матч - 1:0.

Результаты в матчах этой пары еще раз подтвердили тенденцию - исландский клубный футбол прогрессирует, а мальтийский катится в обратном направлении.

ЗАГРЕБ Хорватия - СЛОГА Македония - 2:0 (2:0)

Голы: Сопич, 2 (1:0). Буле, 7 (2:0).

28 августа. Загреб. 1000 зрителей.

Первый матч - 2:1.

Забив два очень быстрых мяча, хорваты утратили интерес к игре, а их оппонентов поражение в два мяча вполне устраивало.

СЛОВАН Словакия - ЛЕВСКИ Болгария - 2:1 (1:1)

Голы: Тодоров, 2 (0:1). Новак, 15 (1:1). Мужлай, 53 (2:1).

28 августа. Братислава. 10 000 зрителей.

Словацкий чемпионат по уровню уже превосходит болгарский, что и подтвердилось в противостоянии двух именитых когда-то клубов.

АПОЭЛЬ Кипр - ХБ ТОРСХАВН Фареры - 6:0 (2:0)

Голы: Хертнагль, 14 (1:0). Хертнагль, 21 (2:0). Сотириу, 52 (3:0). Я.Иоанну, 77 (4:0). Иоанну, 81 (5:0). Фасулиотис, 83 (6:0).

28 августа. Никосия. 7000 зрителей.

Утомленные перелетом через всю Европу и самое главное, страшной жарой, фарерцы рухнули под напором кипрского клуба. Два первых мяча "Апоэля" забил опытнейший полузащитник Альфред Хертнагль. известный по выступлениям за сборную Австрии и инсбрукский "Тироль".

По уточненным данным, в первом матче "ХБ Торсхавн" - "Апоэль" мячи забивались следующим образом: Александру, 19 (0:1). Арге, 40 (1:1).

ЛЕГИЯ Польша - ГЛЕНАВОН Северная Ирландия - 4:0 (0:0)

Голы: Каспжак, 73 (1:0). Соколовски, 76 (2:0) Скжипек, 86 (3:0). Соколовски. 89 (4:0).

28 августа. Варшава. 4000 зрителей.

Североирландские любители успешно сопротивлялись атакам "Легии" до 73-й минуты, но после первого пропущенного мяча опустили руки. В результате - разгромное поражение.

БВСЦ Венгрия - БАЛЬЦЕРС Лихтенштейн - 2:0 (1:0)

Голы: Комлоши, 30 (1:0). Буксеги, 90 (2:0).

28 августа. Будапешт. 1000 зрителей.

Первый матч - 3:1.

Вопреки предположениям, игра не принесла крупного счета. Более того, второй мяч венгры провели уже в добавленное арбитром время.

ЦРВЕНА ЗВЕЗДА Югославия - ХИК Финляндия - 3:0 (2:0)

Голы: Станкович, 6 (1:0). Станкович, 26 (2:0). Ньегуш, 89 - с пенальти (3:0).

28 августа. Белград. 36 000 зрителей.

На этом матче присутствовала самая внушительная аудитория - 36 тысяч человек. Экспансивные фанаты "Црвены Звезды" бурно поддерживали своих любимцев, которые еще до перерыва спели на нет успех лидера финского чемпионата в схватке двухнедельной давности.

ШЕЛБУРН Ирландия - КИЛМАРНОК Шотландия - 1:1 (1:1)

Голы: Макингайр, 21 (0:1). Бейкер, 39 (1:1).

28 августа. Дублин.

Первый матч - 1:2.

Ирландские полупрофессионалы отдали все силы борьбе, но мяч, проведенный гостями но замысловатой траектории в середине первого тайма, оказался решающим. Не помогла дублинцам и грубейшая ошибка югославского вратаря "Килмарнока" Лековича, после чего счет сравнялся. После перерыва опытные шотландцы подарков своим соперникам больше не сделали.

НАЦИОНАЛ Румыния - КУМБРАН Уэльс - 7:0 (5:0)

Голы: Никулеску, 15 (1:0). Пигуля, 20 (2:0). Албяну, 30 (3.0). Албяну, 37 (4:0). Пигуля. 40 (5:0). Саву, 51 (6:0). Пигуля. 80 (7:0).

28 августа. Бухарест. 6000 зрителей.

Первый матч - 5:2.

Образованный несколько лет назад чемпионат Уэльса пока не макет по своему уровню конкурировать даже с ирландским или североирландским, что в очередной раз подтвердило выступление валлийских клубов в еврокубках. "Кумбран" потерпел самое крупное поражение в квалификационном раунде Кубка кубков.

УНИОН Люксембург - ПРИМОРЬЕ Словения - 0:1 (0:1)

Гол: Рудонья, 18.