Газета Спорт-Экспресс от 28 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

28 августа 1997

28 августа 1997 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ПОЛЯНИЦА-ЗДРУЙ. На Мемориале Акибы Рубинштейна сыграны три очередных тура, передает из Польши специально для "СЭ" Борис ПОСТОВСКИЙ.

Если четвертый тур протекал мирно - единственная победа на счету великолепно играющего здесь Сергея Рублевского, то в пятом были сразу три результативные партии. Следующий, шестой тур определил двух явных фаворитов турнира - Рублевского и Бориса Гельфанда (кстати, очередной поединок они проведут между собой). Россиянин хорошо начал партию против Александрова, применившего в "шотландке" за черных новинку на 9-м ходу, скорее всего неудачную. Рублевский пожертвовал пешку, блестяще сыграл на 12-м и 15-м ходах, причем реализацию перевеса ему пришлось провести в сильнейшем обоюдном цейтноте. Гельфанд встречался с надеждой польских шахмат Марчином Каминским. К огорчению болельщиков, юный шахматист играл откровенно слабо, и белорусский гроссмейстер одержал победу на 33-м ходу.

Четвертый тур. Рублевский - Красенков - 1:0. Ничьи: Бареев - Александров, Каминский - Псахис, Мапанюк - Гельфанд и Эльвест - Андерссон.

Пятый тур. Красенков - Эльвест - 1:0. Андерссон - Маланюк - 1:0. Александров - Каминский - 1:0. Ничьи: Гельфанд - Бареев и Псахис - Рублевский.

Шестой тур. Рублевский - Александров - 1:0. Каминский - Гельфанд - 0:1. Ничьи: Красенков - Псахис, Эльвест - Маланюк и Бареев - Андерссон.

После шести туров: Сергей Рублевский (Россия) - 5 очков, Борис Гельфанд - 4,5, Алексей Александров (оба - Белоруссия), Ульф Андерссон (Швеция), Евгений Бареев (Россия), Владимир Маланюк (Украина) и Лев Псахис (Израиль) - по 3.