Газета Спорт-Экспресс от 28 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

28 августа 1997

28 августа 1997 | Футбол - Кубок УЕФА

КУБОК УЕФА. КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД. Ответные матчи

ФРАНЦУЗСКАЯ "ДЕСЯТКА" - НОВЫЙ РЕКОРД ЕВРОКУБКОВ

Благодаря удачному выступлению в Кубке Интертото Франция в трех основных евротурнирах будет представлена десятью командами. Это - рекорд. До сих пор наивысшее достижение - восемь клубов - принадлежало Англии. Оно было установлено в сезоне 1970/71. Позже его повторяли Италия (1990/91) и дважды Франция (1995/96 и 1996/97).

СЕЛТИК Шотландия - ТИРОЛЬ Австрия - 6:3 (2:2)

Голы: Доннелли, 34 (1:0). Майрлеб, 39 (1:1). Том, 44 (2:1). Себерейнс, 45 (2:2). Доннелли, 68 - с пенальти (3:2). Берли, 70 (4:2). Криннер, 82 (4:3). Вигхорст, 88 (5:3). Берли, 90 (6:3).

"Селтик"(Глазго): Гулд, Бойд, Маэ, Маккай, Хэнна, Доннелли, Берли, Вигхорст, О'Доннелл (Макнамара, 56), Ларссон, Том (Стаббз, 90).

"Тироль" (Инсбрук): ЧЕРЧЕСОВ (Вебер, 18), Танген, Кирхлер, Баур, Себерейнс, Бжечек, Прудло, Кнавс (Йохум, 78), Майрлеб, Марасек, Аль-Дхаб.

Наказания: Том, Хэнна, Марасек, Бжечек (предупреждения).

Судья: Сискер (Дания).

26 августа. Глазго. 47 020 зрителей.

Первый матч - 1:2.

Неизвестно, получился бы этот матч столь драматичным по сценарию, если бы не нелепый эпизод, произошедший примерно через четверть часа после начала при счете 0:0. Станислав Черчесов, пытаясь отбить мяч, отброшенный ему назад собственным защитником, каким-то образом умудрился повредить ногу, и дальше продолжить встречу уже не смог. Вышедший на смену россиянину Хайнц Вебер, приглашенный в межсезонье из одного из клубов второго дивизиона, никогда прежде не играл за "Тироль" в официальных турнирах. Именно неуверенные действия дебютанта во многом и предопределили фиаско австрийского клуба, хотя окончательно склонить чашу весов на свою сторону "Селтику" удалось лишь за три минуты до конца усилиями датского полузащитника Моргена Вигхорста.

БОБИ Чехия - РАПИД Австрия - 2:0 (2:0)

Голы: Паканда, 4 (1:0). Вальноха, 45 (2:0).

26 августа. Брно. 6500 зрителей.

Первый матч - 1:6.

Имея более чем солидную фору в пять мячей, австрийцы и не помышляли о том, чтобы идти вперед, сосредоточив все усилия на обороне, - и такая тактика едва не привела к конфузу. Уже на 4-й минуте нападающий "Боби" Милан Паканда начал отыгрывать разницу в голах. А незадолго до перерыва Зденек Вальноха, стоя спиной к воротам, развернулся и, не мешкая, пробил по воротам. Мяч рикошетом от штанги влетел в сетку - 2:0. Этот счет также не побудил футболистов "Рапида" к более активной игре, и если бы вскоре после начала второго тайма Паканде сопутствовало чуть больше удачи, интрига могла бы резко обостриться. Однако удар форварда пришелся в штангу.

ФЕРЕНЦВАРОШ Венгрия - ХЕЛЬСИНГБОРГ Швеция - 0:1 (0:1) По пенальти - 4:3

Гол: А. Якобссон, 43.

26 августа. Будапешт. 12 000 зрителей.

Первый матч - 1:0.

Эта пара была наиболее равной по силам. Недостатка в голевых моментах у тех и других ворот не было. В самом начале более остро атаковали венгры: дважды, на 6-й и 16-й минутах, близок к успеху был Флориан Альберт-младший. На 23-и уже вратарь "Ференцвароша" Милан Удварач парировал опаснейший удар Эрика Эдмана. Спустя пять минут Удварач снова оказался на высоте, когда к его воротам вышел Маттиас Йонссон. "Ференцварош" вновь имел отличные возможности забить на 34-й и 39-й минутах. Но больше повезло скандинавам, у которых Андреас Якобссон точно выстрелил в левую девятку за две минуты до перерыва. Таким образом, "Хельсингборг" добился той же победы - 1:0 на поле противника, что и "Ференцварош" в Швеции две недели назад. Добавочные 30 минут не помогли выявить победителя, и тогда пришлось прибегнуть к "лотерее". Оба вратаря совершили несколько эффектных бросков, отразив по два удара с 11-метровой отметки, и только потом Петер Липчеи, вернувшийся в "Ференцварош" из португальского "Порту", забил решающий гол, сделав счет в серии 4:3.

БРЮГГЕ Бельгия - ГОРИЦА Словения - 3:0 (1:0)

Голы: Джбари, 5 (1:0). Де Брюль, 81 (2:0). Фрэнки ван дер Эльст, 84 (3:0).

26 августа. Брюгге. 4500 зрителей.

Первый матч - 5:3.

СПАРТАК Тр Словакия - ПАОК Греция 0:1 (0:0)

Гол: Загоракис, 80.

26 августа. Трнава. 16 000 зрителей.

Первый матч - 3:5.

Непрестанное давление спартаковцев на ворота ПАОКа на протяжении всего матча ни к чему не привело: им явно не хватало изобретательного футболиста в середине поля, который мог бы ставить в тупик достаточно искушенных греческих защитников. Гости без особых проблем разрушали все попытки соперника приблизиться к их воротам, заметно переигрывая их в движении. "Спартаку" оставалось уповать только на стандартные положения. Он подал девять угловых против двух у ПАОКа, но и таким образом успеха не добился, Греки, в свою очередь, время от времени засылали мяч в свободное пространство (особенно во втором тайме, когда словаки совсем оголили тылы) в расчете на рывок одного из своих форвардов. ПАОК имел три великолепные возможности для гола, но реализовал только одну. Капитан команды Теодорос Загоракис точно пробил с 20 метров за 10 минут до конца матча и тем самым практически похоронил все надежды игроков из Трнавы.

ХАПОЭЛЬ П-ТИзраиль - ВАЙЛЕ Дания - 1:0 (1:0)

Гол: Шольц, 32 - в свои ворота.

26 августа. Петах-Тиква. 6000 зрителей.

Первый матч - 0:0.

Лучший бомбардир чемпионата Израиля-96/97 Моти Какун помог "Хапоэлю" пройти датчан: на 32-й минуте он переправлял мяч в ворота соперника через голову голкипера Эрика Бойе. Мяч ударился о перекладину, попал в некстати подвернувшегося центрального защитника Кента Шольца и оказался в сетке.

Второй тайм прошел при значительном преимуществе "Вайле", которому достаточно было забить один-единственный мяч, чтобы выйти в победители пары. Однако ворота израильтян так и остались сухими, даже несмотря на то, что концовку матча они доигрывали вдесятером - на 84-й минуте с поля за грубый фол по отношению к Алексу Норланду был удален Бенни Козашвили.

ЭРЕБРУ Швеция - ЯБЛОНЕЦ Чехия - 0:0

26 августа. Эребру. 3000 зрителей.

Первый матч - 1:1.

"Эребру" вышел в 1/32 финала благодаря голу, забитому на выезде.

МУСКРОН Бельгия - АПОЛЛОН Кипр - 3:0 (1:0)

Голы: Пьер, 30 (1:0). Видович, 53 (2:0). Пьер, 66 (3:0).

26 августа. Вильнев д'Аск (Франция). 10 000 зрителей.

Стадион в Мускроне, маленьком бельгийском городе у границы с Францией, не отвечает требованиям УЕФА. Он вмещает лишь 9 тысяч человек, причем сидячих мест - только 2101. Сразу несколько клубов Бельгии предложили "Мускрону" свои спортивные арены, но он предпочел сыграть матч Кубка УЕФА за пределами страны. Президент клуба Жан-Пьер Детреммери, который является также вице-мэром Мускрона, объяснил это решение фактической принадлежностью бельгийского городка к лилльской агломерации: многие люди, живущие по обе стороны границы, ежедневно ездят через нее на работу.

ВОРСКЛА Украина - АНДЕРЛЕХТ Бельгия - 0:2(0:2)

Голы: Зеттерберг, 31 (0:1). Шифо, 42 (0:2).

26 августа. Полтава. 24 000 зрителей.

Первый матч - 0:2.

Несмотря на поддержку рекордно большой для матчей квалификационного раунда зрительской аудитории, судьба и второй украинской команды в Кубке УЕФА оказалась неудачной. Как и "Днепр", "Ворскла" уступила сопернику и дома, и в гостях.

ДАНДИ ЮНАЙТЕД Шотландия - ТРАБЗОНСПОР Турция - 1:1 (0:О)

Голы: Макларен, 56 (1:0). Хами, 81 (1:1).

26 августа. Данди. 10 230 зрителей.

Первый матч - 0:1.

Как и ожидалось, шотландцы обрушили на ворота турецкого клуба шквал атак, одна из которых вскоре после перерыва привела к забитому мячу. Но игроки "Данди Юнайтед" слишком рано поверили в общий успех и позволили нападающему сборной Турции Хами Мандирали провести шестнадцатый его мяч в европейских турнирах.

ЛИЛЛЕСТРЕМ Норвегия - ДИНАМО Мн Белоруссия - 1:0 (1:0)

Гол: Диалло, 40.

26 августа. Осло. 1900 зрителей.

Первый матч - 2:0.

Как и две недели назад, судьбу матча решил темнокожий легионер "Лиллестрема" Мамаду Диалло. У минчан шансов ликвидировать отставание по большому счету не оказалось.

БРАНН Норвегия - ГРАССХОППЕР Швейцария - 2:0 (2:0)

Голы: Пальдан, 41 (1:0). Пальдан, 44 (2:0).

26 августа. Берген. 2900 зрителей.

Первый матч - 0:3.

Лишь немногие болельщики "Бранна" верили, что норвежскому клубу, крупно уступившему в Цюрихе две недели назад, удастся завязать интригу. Но два точных удара Стефана Пальдана незадолго до перерыва превратили второй таим в нервотрепку для наставника "Кузнечиков" Кристиана Гросса. В конечном итоге для швейцарцев все обошлось, хотя бергенцы и были не раз близки к тому, чтобы перевести игру в дополнительное время.

ВИКИНГ Норвегия - КСАМАКС Швейцария - 2:1 (0:0)

Голы: Кунц, 48 (0:1). Скугхайм, 54 (1:1). Монссон, 85 (2:1).

26 августа. Ставангер. 1875 зрителей.

В первом матче противостояние в еще одной норвежско-швейцарской паре развивалось по тому же сценарию, что и в предыдущей. Однако в Ставангере особой борьбы не получилось, а гол Адриана Кунца вскоре после перерыва окончательно разрядил обстановку на поле.

МАЛЬМЕ Швеция - ХАЙДУК Хорватия - 0:2 (0:1)

Голы: Вучко, 45 (0:1). Эрцег, 90 (0:2).

26 августа. Мальме. 6460 зрителей. Первый матч - 2:3.

Шведы упустили победу в первом матче, пропустив три мяча в заключительной пятнадцатиминутке, но вправе были рассчитывать на успех у себя дома. Однако удаление за грубость еще в дебюте защитника Вирмолы сломало игру "Мальме". В результате свои хорошие возможности хозяева не использовали, а в конце каждого из таймов пропустили две разящие контратаки хорватов.

ОРХУС Дания - УЙПЕШТ Венгрия - 3:2 (1:1)

Голы: Рипер, 25 (1:0). Шебок, 29 (1:1). Халлюм, 67 (2:1). Иесп.Соренсен, 70 (3:1). Ковач, 76 (3:2).

26 августа. Орхус. 5900 зрителей.

Преимущество датского клуба было подавляющим, но проблемы с реализацией моментов привели к тому, что вплоть до середины второго тайма выход "Орхуса" в следующий этап оставался под вопросом.

ОФИ Греция - КР РЕЙКЬЯВИК Исландия - 3:1 (1:1)

Голы: Анастассиу, 10 (1:0). Бьорнссон, 40 (1:1). Митич, 65 (2:1). Пападопулос, 72 (3:1).

26 августа. Ираклион. 12 000 зрителей.

Трекам пришлось немало потрудиться, чтобы сломить отчаянное сопротивление любительского исландского клуба. На руку футболистам ОФИ оказалась жаркая погода, вследствие чего гости во втором тайме явно подустали.

КУБОК ИНТЕРТОТО

Финалы

Ответные матчи

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Александр ПРОСВЕТОВ - собственный корреспондент " СЭ" во Франции.

Заключительные матчи Кубка Интертото - это, по сути, тот же квалификационный раунд Кубка УЕФА, но только с другим названием. Они и проходят в те же сроки - с двухнедельным перерывом, а не в сумасшедшем ритме, свойственном "турниру надежд" на предшествовавших этапах.

ОСЕР Франция - ДУЙСБУРГ Германия - 2:0 (0:0)

Гол: Диомед, 57 (1:0). Женшам, 84 (2:0).

"Осер": Коль, Сьешельски, Данжу, Ф. Сильвестр, Гома, Лямуши, Женшам, Ляшуэр, Сибьерски, Гиварш, Диомед.

"Дуйсбург": Гилл, Волерт, Эммерлинг, Хайто, Нойн, Штеффен, Цайер, Хирш (Комленович, 68), Вольтерс (Скоог, 81), Шпис, Остхофф (Салу, 60).

Наказания: Нойн, 6. Волерт, 26. Данжу, 30. Эммерлинг, 72. Хайто, 86 (предупреждения).

Судья: Фриск (Швеция).

26 августа. Осер. Стадион "Аббэ Дешам". 9000 зрителей.

Несмотря на потерю в Кубке Интертото "Вердера", "Гамбурга" и "Кельна", Германия могла стать совладельцем европейского рекорда по числу клубов, поскольку располагает дополнительным местом в Лиге чемпионов. Одолей "Дуйсбург" бургундцев - и у немцев с французами оказалось бы в евротурнирах по девять представителей.

При поддержке тысячи соотечественников, приехавших в Осер, чтобы увидеть, как их любимцы спустя 19 лет пробьются в Европу, гости с самого начала обозначили желание забить гол и осложнить сопернику задачу. На сыром поле неуступчивые немцы завладели центром и принялись обстреливать цель со средней дистанции. На помощь выдвинутым вперед Шпису и Остхоффу часто приходил Вольтере, так что у "Дуйсбурга" в нападении иногда оказывалось три человека. Попытки Диомеда и Сибьерски наладить прорывы по флангам пресекались жестко.

"Осер", будто в гостях, стал играть на контратаках. И одна из них получилась чрезвычайно опасной. На 15-й минуте Гиварш, опередив опекуна поляка Хайто, без подготовки переправил диагональную передачу с фланга в створ ворот, вынудив норвежского голкипера Гилла продемонстрировать реакцию. Как и в первом матче, ворота "Осера" защищал Коль. Дело в том, что у основного голкипера команды Шарбоннье травмированное плечо не зажило ни к этой игре, ни к свадьбе - он сыграл ее в минувшую субботу. Но Коль с вратарскими обязанностями справляется пока отлично. Если "Торпедо-Лужники", "Ланс" и "ПСЖ" забили "Осеру" в трех матчах десять голов, подняв вопрос о состоятельности его оборонительной линии, то последующие четыре матча Коль отстоял "на ноль". Во встрече с "Дуйсбургом" он уверенно ловил подачи верхом, к которым часто прибегал германский клуб, а в первом тайме парировал сильный удар Ост-После перерыва "Осер", похоже, осознал, что дожидаться провалов во внимательной немецкой обороне - занятие малоперспективное. Более активная тактика принесла ему успех. Причем Диомед использовал обманный маневр, с помощью которого он поразил ворота "Торпедо-Лужники". После нарушения соперниками правил недалеко от правого угла их штрафной площади хитрец всем видом показал, что будет делать навес, но вместо этого сильно пробил по воротам. Закрученный мяч миновал стенку и нескольких игроков, совершивших поперечное перемещение и помешавших вратарю, чуть-чуть задел Нойна и, ударившись о землю рядом с ногой Гилла, влетел в сетку.

Гости бросились отыгрываться. Они атаковали бесхитростно, но панику несколько раз у ворот "Осера" посеяли. Напряжение снял Женшам. Войдя в штрафную по центру, он "раскачал" Волерта, да так, что тот немного потерял равновесие. Француз же несильно, но точно ударил в нижний угол. "Осер" подтвердил репутацию завсегдатая евротурниров. А счет двухраундовых серий Франция - Германия в Кубке Интертото стал - 3:0.

Любопытно, что на линии матч обслуживал арбитр из Франции Гарибян. Он заменил получившего перед игрой травму шведа Самюэльссона.

БАСТИЯ Франция - ХАЛЬМСТАД Швеция - 1:1 (0:0, 0:1, 1:0)

Голы: Вугт, 62 (0:1). У. Сума, 113 (1:1).

"Бастия": Дюран, Перез, Ф. Менди, М. Сума, П. Морро, Дегервилль, Сверчевски, Роль, Андре (У. Сума, 64, Казанова, 114), Шиляк (Йестрович, 64), Дай.

"Хальмстад": Нордберг, Виберг, М. Густавссон, Маттссон, Ф. Андерссон, Магн. Свенссон, Юнгберг, Арвидссон, Сакири (Селакович, 86), Вугт (Карлссон, 105), Лилиенберг (Смит, 96).

Наказания: Арвидссон, 34. Ф. Андерссон, 36. Магн. Свенссон, 57. Сверчевски, 58. Лилиенберг, 94 (предупреждения). Арвидссон, 98 (удаление).

Судья: Узунов (Болгария).

26 августа. Бастия. Стадион "Фюрьяни". 8000 зрителей.

"Бастия" стремилась во что бы то ни стало попасть в еврокубки, в которых не участвовала с сезона 1981/82. Главный тренер Фредерик Антонетти даже заявил перед игрой, что "Европа увенчала бы работу последних 4-5 лет". Выставив трех форвардов, хозяева уверенно захватили инициативу. Но уже не в первый раз в этом сезоне корсиканский клуб с превеликим трудом материализует игровое преимущество на "Фюрьяни". Голевых моментов он создал - не счесть. В первом тайме только ногами голкипер шведов трижды отбивал мячи, летевшие в ворота. Пропустив гол в контратаке, островитяне продолжили транжирить возможности. Лишь в дополнительное время, когда у гостей вследствие второго предупреждения был удален Арвидссон, Усман Сума, пролетев "рыбкой", замкнул прострел Дая бритым затылком, хотя от столкновения с вратарем долго не мог прийти в себя. В больнице у гвинейца установили смещение шейных позвонков.

В полуфинале "Бастия" одолела "Гамбург" тоже в добавочные полчаса. В бойцовских качествах этой команде не откажешь.

ЛИОН Франция - МОНПЕЛЬЕ Франция - 3:2 (1:0)

Голы: Лавиль, 20 (1:0). Аликарте, 51 (1:1). Бакайоко, 65 (1:2). Картерон, 83 (2:2). Кавелья, 90 (3:2).

"Лион": Купе, Картерон, Лавиль, Бак (Жюли, 68), Юрас (Линарес, 79), Виоло, Кокар, Дельмотт, Кавелья, Бардон (Фуре, 60), Канут.

"Монпелье": Флюклингер, Фюжье, Аликарте, Лоре, Душ Сантуш (Робер, 46), Рувьер, Ферхауи, Депляс (М. Родригес, 46), Риззетто (Барбоза, 72), Санчез, Бакайоко.

Наказания: Бакайоко, 10. Риззетто, 52. Кокар, 61. Барбоза, 88 (предупреждения). Бакайоко, 71 (удаление).

Судья: Мерк (Германия).

26 августа. Лион. Стадион "Жерлан". 20 000 зрителей.

Одна потеря для Франции в Кубке Интертото была неизбежна: два ее клуба встречались между собой. Шансы "Монпелье" представлялись минимальными. Поражение в первом матче на своем поле, дисквалификация удаленных в нем Бэльса и Джукича, травма у Созе. В итоге же гости едва не преподнесли сюрприз. Неизвестно, чем все закончилось бы, если бы "Монпелье" опять не заканчивал игру вдевятером. За 19 минут до конца при счете 2:1 в пользу южан 20-летний лидер их нападения Бакайоко, пытаясь в подкате не выпустить мяч за лицевую линию, уже за пределами поля ударил соперника по ногам. Судья из Германии предъявил игроку сборной Кот-д'Ивуара желтую карточку, которая у того оказалась в ходе матча второй. А на 78-й минуте Робер и Юрас так столкнулись головами, что продолжить встречу не смогли. У гостей, в отличие от хозяев, к тому времени был исчерпан лимит замен. Численным преимуществом "Лион" воспользовался. Картерон сравнял счет после подачи углового. Третий гол хозяева забили, когда "Монпелье" пошел на меры отчаяния.

Между тем первый тайм не предвещал лионцам ни малейших волнений. Они быстро повели в счете и осыпали ворота Флюклингера градом ударов. Вратарь-ветеран держался молодцом. А после перерыва "Монпелье" забил два гола и заставил вспомнить о странной закономерности "Лиона" в этом сезоне: в чемпионате Франции он пока дважды выиграл в гостях и дважды проиграл дома. На сей раз ему просто улыбнулась удача.