Газета Спорт-Экспресс от 28 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

4

СОКОЛ-ПЖД

0

УРАЛАН - СОКОЛ-ПЖД - 4:0 (2:0)

Голы: Д. Иванов, 20 (1:0). Яшкин, 38 - с пенальти (2:0). Аксенов, 65 (3:0). Кормильцев, 69 (4:0).

"Уралан" (Элиста): Алексеев, Терещенко, Анненков, Литвинов, Кирюхин, Кормильцев, Тутиченко (Пономаренко, 61), Смертин, Яшкин, Д. Иванов (Грицына, 67), Аксенов (Грачев, 72).

"Сокол-ПЖД" (Саратов): Окрошидзе, С. Иванов (Плотников, 46), Вайнорас, Масленников, Лагутин, Джеладзе (Упстас, 67), Растегаев, Цаплин, Маркевич, Климов (Пацко, 46), Бакурский.

Наказания: Масленников, 1. Бакурский, 15. Лагутин, 23. Пономаренко, 77 (предупреждения).

Судья: Мухаметшин (Казань).

27 августа. Элиста. Стадион "Уралан". 10 000 зрителей (вмещает 10 000). 28 градусов.

Александр ЕМГЕЛЬДИНОВ

из Элисты

В родных стенах "Уралан" не выигрывал у "Сокола" без малого три года. Столь безрадостная статистика, впрочем, сидела в умах лишь самых заядлых уралановских летописцев, никак не волнуя его футболистов и особенно главного тренера Павла Яковенко, не очень-то склонного к размышлениям на отвлеченные темы. "Для нас каждый соперник - главный, - сказал он корреспонденту "СЭ" накануне матча с саратовцами. - Независимо от того, как мы с ним играли вчера или год назад. Тем паче сейчас - на пике футбольного сезона".

Матч таил еще один нюанс, остававшийся незабытым в силу своей относительной свежести: в конце апреля скромно стартовавшие волжане у себя дома изловчились сделать первую пробоину в механизме амбициозного клуба из столицы Калмыкии. После победы над элистинцами "соколы" поймали удачу на семь туров, прочно освоившись в первой турнирной пятерке. В свою очередь, уралановцы после осечки в Саратове встряхнулись и в последующих 20 матчах покинули поле побежденными лишь однажды - в Краснодаре. Попутно лидер первой лиги вплотную приблизился к своему достижению годичной давности - 13 матчей без поражений, увеличенному липчанами на одну игру.

Первая же атака "Уралана" была ликвидирована сносом Д. Иванова. Штрафной готовились бить Яшкин с Литвиновым, и после коварной подкрутки первого мяч угодил в перекладину. Второй опасный момент у ворот волжан также создал "ярославский малыш", пробежавший с мячом полполя и выдавший ювелирный пас Аксенову. Тот в ситуации не разобрался, как и минутой позже, когда прострелил мимо одиноко маячившего у ворот Д. Иванова. Гости от уралановского штурма отошли лишь к 15-й минуте игры, когда после затяжного контроля мяча "соколами" Вайнорас шокировал стадион мощным выстрелом метров с 30 - штанга!

Наскоро передохнув, "Уралан" организовал простейшую двухходовку: Литвинов от центра поля вывел в прорыв Д. Иванова, и тот без суеты вколотил мяч с левого угла штрафной - 1:0. Самый острый форвард хозяев через пару минут едва не удвоил счет после срезки Вайнораса на линии вратарской. Остаток тайма оживили Окрошидзе, пустившийся в погоню за мячом за пределы своей штрафной, и Литвинов - сильной пристрелкой с 25 метров. За восемь минут до перерыва Кормильцев изящно отправил на свидание с вратарем волжан Д. Иванова. После переброса через Окрошидзе и серии добиваний мяч нашел руку саратовского игрока - пенальти. Яшкин пробил несильно, на хитрость, - 2:0.

Безмятежное течение второй половины игры нарушил автор второго гола. Сначала он классно отдал пас Кирюхину - вратарь отвел угрозу, а затем без замаха ударил с линии штрафной. Красивыми были два следующих гола. Начало разгрому волжан положил неутомимый Аксенов, замкнувший острый прострел Д. Иванова, а точку в матче поставил Кормильцев, забросивший мяч "за шиворот" Окрошидзе из-за пределов штрафной. Экс-заринец мог довести счет до неприличного еще дважды, но фортуна на исходе матча приняла сторону обессиленных гостей.

СПАРТАК

2

МЕТАЛЛУРГ

1

Голы: Костин, 19 (1:0). Дзамихов, 20 (2:0). Меньшиков, 23 - с пенальти (2:1).

ЗАРЯ

1

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ

2

Голы: Боровик, 18 (0:1). Егоров, 78 (1:1). Иванов, 80 (1:2).

2

Голы: Колотилко, 62 (0:1). Фахрутдинов, 67 (0:2).

ЭНЕРГИЯ

1

ЛАДА-ГРАД

2

Голы: Годунок, 50 (0:1). Бородин, 70 (1:1). Нечаев, 75 (1:2)

ЛОКОМОТИВ СПб

4

ЛУЧ

0

Голы: Дорофеев, 18 (1:0). Семенов, 36 (2:0). Зезин, 54 (3:0). Иванов, 62 (4:0).

ИРТЫШ

4

УРАЛМАШ

0

Голы: Мулашев, 31 (1:0). Раздрогин, 61 (2:0). Раздрогин, 82 (3:0). Раздрогин, 90 (4:0)

1

Голы: Соляник, 33 (1:0). Соляник, 50 (2:0). Гунько, 57 (3:0). Соляник, 63 (4:0). Богданов, 84 (4:1). Арм. Адамян, 85 (5:1).