Газета Спорт-Экспресс от 27 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

27 августа 1997

27 августа 1997 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

СЛЕДУЮЩИЙ СОПЕРНИК РОССИЯН - СБОРНАЯ ЛАТВИИ

Пока в проходящем в Бахрейне молодежном чемпионате мира участвовала местная команда, по двум национальным программам можно было наблюдать все без исключения матчи. Стоило же бахрейнцам уступить в переходном матче за право выступить в четвертьфинале команде Венесуэлы, как интерес к чемпионату у бахрейнцев, похоже, пропал враз - будто никакого турнира в их столице и не происходит. Разве что флаги стран-участниц пока еще не сняли с флагштоков на центральных улицах города. А потому, например, узнать результат матча между сборными Латвии и Югославии, который многое решал для последующей жеребьевки, не присутствуя в зале, можно было лишь с превеликим трудом.

Прежде чем привести результаты жеребьевки, расскажу, чем завершились шесть матчей в понедельник. Греки, игравшие против поляков, которым прочат золотые медали, выставили второй состав, дав отдохнуть основным игрокам, и уступили в трех партиях. Также со счетом 3:0 завершились матчи Латвия - Югославия, Венесуэла - Бахрейн, Бразилия - Пуэрто-Рико.

Итальянцы выиграли - 3:1 у Ирана. Наши встречались с китайцами и особых затруднений поначалу не испытывали: борьба в двух первых партиях шла до счета шесть, а потом преимущество россиян становилось очевидным - 15:7, 15:8. Лишь третий сет оказался тягучим. Причем уверенности в удачном для нас исходе партии не было даже при счете 12:7. Благо соперник в концовке наошибался, и в итоге - 15:11 в нашу пользу.

А теперь о жеребьевке. Поляки вытащили первый номер, и соответственно на восьмую позицию была поставлена Югославия, на четвертую - Латвия, на пятую - Греция. По алфавиту бразильцы выбирали себе соперника следующими и попали на Грецию, затем итальянцы оказались в паре с поляками. Дальнейшее распределение соперников происходило автоматически: в связи с тем, что мы с югославами играли в одной группе, Россия была поставлена на третью позицию, а Венесуэла - на седьмую. Таким образом, сегодня в четвертьфинальном матче Россия будет играть против Латвии.

ГИФУ. Судьба "Lux Cup", который разыгрывался на последнем предварительном этапе "Гран при-97", была предрешена уже на старте турнира в матче волейболисток России и Кубы, сообщает специально для "СЭ" Виктор Свиридов. Сюжет этого поединка наверняка долго будут помнить и игроки, и тренеры команд-соперниц. В первых двух партиях наши спортсменки вели и в дебюте, и в концовках, однако оба сета с минимальным перевесом выиграли олимпийские чемпионки. В двух следующих партиях поначалу лидировали кубинки, но решающее слово было уже за российской командой. В концовке четвертого сета сборной Кубы удалось оторваться на два очка - 12:10, показалось, что развязка матча не за горами. Но в этот критический момент воспитанницы Николая Карполя проявили завидную выдержку и сумели повернуть удачу к себе лицом - 15:12 - и шансы команд уравнялись. На серьезное сопротивление в тай-брейке сил у олимпийских чемпионок не осталось.

Итог этого матча в цифровом выражении: сборная России набрала 25 очков в атаке, 16 - на блоке, 5 - с подачи и 27 - на ошибках соперниц. У кубинской команды аналогичные показатели таковы: 28 - 12 - 10 - 14. Самыми результативными игроками встречи стали Артамонова (17+23) и Белл (12+21).

Результаты остальных матчей в Гифу закономерны, так как по-настоящему дать бой сборным России и Кубы ни японкам, ни американкам сегодня не под силу. Волейболистки Японии в матче против нашей команды старались изо всех сил, но конкурировать им с россиянками в игре над сеткой сейчас не под силу. Почти целую партию -

13 очков - японки уступили нам на подаче. Справедливости ради следует сказать, что лидер сборной Японии Таджими играет с травмой.

За последние годы сборная России впервые в рамках "Гран-при" переиграла всех соискателей этого престижного трофея.

В финале, который пройдет в последний уик-энд августа, главный приз будут оспаривать сборные России, Кубы, Кореи и Японии. Напомню, что кубинки уже владели почетным кубком 4 года назад. Лучшее достижение россиянок - бронзовые награды (1993, 1996 г.г.). Кореянки финишировали пятыми на трех розыгрышах "Гран-при", а японки замкнули в 1994 году финальную четверку.

Технические результаты. 22 августа. Куба - Россия 2:3 (16:14, 16:14, 8:15, 12:15, 12:15). Япония - США 3:2 (9:15, 15:7, 15:10, 11:15, 15:12). 23 августа. Япония - Россия 1:3 (1:15, 5:15, 15:13, 12:15). Куба США 3:0 (15:4, 16:14, 15:4). 24 августа. Япония - Куба 1:3 (7:15, 15:12, 12:15, 13:15). Россия - США 3:1 (15:9, 4:15, 15:6, 15:5).

АНЖЕР. Французская волейбольная сборная под руководством Владимира Кондры в понедельник обыграла в товарищеском матче, который состоялся в Анжере, сборную США - 3:2 (15:7, 7:15, 17:15, 7:15, 15:11).

ТЕГЕРАН. Сборная Италии выиграла чемпионат мира среди кадетов, победив в финале команду Греции - 3:0 (15:4. 15:11, 15:6). Чемпионы мира - бразильцы - на этот раз остались пятыми.

СОФИЯ. Чемпионат мира. Отборочный турнир. Мужчины . Группа I. Испания - Словакия - 3:0 (15:7, 15:5, 15:9). Болгария - Румыния - 3:2 (15:9, 12:15, 15:2, 16:17, 15:13). Словакия - Румыния - 3:1 (17:15, 15:6, 11:15, 15:3). Испания - Болгария - 3:1 (10:15, 15:17, 15:9, 15:11). 1. Испания - 6 очков. 2. Болгария - 5. 3. Словакия - 4. 4. Румыния - 3

ГРОНИНГЕН. Чемпионат мира. Отборочный турнир. Мужчины. Группа G. Украина - Германия - 3:1 (15:9, 15:9, 14:15, 15:5). Голландия - Хорватия - 3:0 (15:7, 15:1, 15:6). Германия - Хорватия - 3:1 (15:7, 15:8, 3:15, 15:7). Голландия - Украина - 3:0 (15:7, 15:9, 15:5). Украина - Хорватия - 3:0 (15:13, 15:3, 15:4). Голландия - Германия - 3:2 (9:15, 6:15, 17:15, 15:8, 15:13). 1. Голландия - 6. 2. Украина - 5. 3. Германия - 4. 4. Хорватия - 3.