Голы: Алидодов, 60 (0:1). Парамонов, 87 (0:2).

"Энергия" (Чайковский): Чекмезов, Юминов, Хайрулин, Мурашов, Медведев (Гремяцкий. 70), Зиновьев, Яковенко, Гилагаев (Пономарев, 67), Кожевников (Солдатов, 67), Филимонов (Полищук, 83), Проценко.

"Амкар" (Пермь): Уралев, Красулин (Краев, 83), Чебанов, Доний, Ашурбеков (Худорожков, 64), Ярков (Шпитальный, 72), Алидодов, Фоменко, Пирогов (Катасонов, 46), Зырянов, Рыбаков (Парамонов, 46).

Наказания: Яковенко, 45 (предупреждение).

Судья: Радомский (Воронеж).

25 августа. Чайковский. Стадион "Энергия". 4500 зрителей (вмещает 5000). 25 градусов.

Петр ЧУГУНОВ

из Чайковского

Матчи земляков всегда проходят в острой борьбе, какое бы место в турнирной таблице они ни занимали. Дерби есть дерби.

Турнирная мотивация у пермяков, ведущих отчаянную борьбу за единственную путевку в первую лигу, была, несомненно, выше. И с первых же минут встречи они дали понять о серьезности своих намерений, создав несколько реальных моментов. Сначала Чебанов не успел замкнуть передачу на дальней штанге, затем дважды опасно били Зырянов и Фоменко.

На 13-й минуте уже чайковцы упустили стопроцентную возможность отличиться - Уралев оказался на высоте, парировав удары с близкого расстояния Яковенко и Филимонова.

Очередной выпад амкаровцев на 23-й минуте едва не завершился голом. Подоспевший на помощь своим защитникам Кожевников выбил мяч с линии ворот. До конца тайма гости имели еще два шанса забить, но Чекмезов, трудившийся в поте лица, выручил.

Во второй половине рисунок игры не изменился. Пермяки по-прежнему владели игровым и территориальным преимуществом, которое реализовали на 60-й минуте, сработала домашняя заготовка. Чайковцы ожидали, что Ярков нанесет удар со штрафного, назначенного метрах в 18 от ворот. Но полузащитник отправил мяч на угол штрафной Зырянову, который в свою очередь переадресовал его неприкрытому Алидодову - 0:1.

"Энергия" попыталась переломить ход встречи, создав у ворот Уралева несколько моментов, но удары Зиновьева, Филимонова (дважды), Яковенко цели не достигли. За три минуты до финального свистка Парамонов установил окончательный счет - 0:2.

"Амкар" одержал заслуженную победу, доведя свою беспроигрышную суперсерию до 25 матчей, что позволило команде вплотную приблизиться к своему конкуренту - казанскому "Рубину".

СПАРТАК Рз

0

РУБИН

0

СПАРТАК Рз - РУБИН - 0:0

"Спартак" (Рязань): Митаров, Осокин, Селявин, Савицкий, В. Иванов, Щепинов (Абдулкаюмов, 46), Захаров, Куганов (Кадыков, 76), Майоров (Жилбал, 59), Филиппов (Жанио, 59), Аксенов (Кадыров, 65).

"Рубин" (Казань): Апескаров, Хузин, Харламов, Садыков, Жайнутдинов, Булатов (Ин. Акбаров, 64), Филонов (Гайнуллин, 65), Пантюшенко, Тихонов (Гарибян, 57), Ахметгалиев, Галиев.

Наказания: Галиев, 37. Гайнуллин, 85 (предупреждения).

Судья: Тихомиров (Москва).

25 августа. Рязань. Стадион "Спартак". 7000 зрителей (вмещает 9000). 25 градусов.

Сергей ИЛЬЕВ

из Рязани

Матчи "Спартак" - "Рубин" в последнее время носят сверхпринципиальный характер и пестрят красно-желтым листопадом карточек. Достаточно вспомнить игру первого круга, проходившую в Казани, когда сразу несколько футболистов были вынуждены уйти в раздевалку раньше положенного - двое были удалены за драку, а еще четверо получили серьезные травмы. Вопреки ожиданиям, на этот раз откровенной грубости зрители не увидели, однако по накалу борьбы и самоотдаче футболистов, сражавшихся даже за самый безнадежный мяч на каждом сантиметре поля, этот матч можно смело назвать центральным в сезоне - в нем во многом решалась судьба путевки в первую лигу.

Хозяева с первых же минут пошли на ворота "Рубина". Гости, похоже, не ожидали такого начала, и, попав под пресс спартаковских атак, растерялись. Уже на 30-й секунде после удара головой Захарова мяч просвистел в угрожающей близости от перекладины, а спустя три минуты мог состояться и гол. В толчее у ворот казанцев первым сориентировался Майоров и с семи метров пробил в дальний угол. На счастье "Рубина", вынырнувший из-за частокола ног мяч на самой ленточке подкараулил Булатов.

Опытные казанцы, стараясь погасить активность красно-белых, не преминули воспользоваться маленькими футбольными хитростями и в результате уже к 15-й минуте были освистаны трибунами за откровенную затяжку времени.

К середине тайма гости добились желаемого и выравняли игру. На 20-й минуте Булатов смачно приложился к мячу у линии штрафной, и тот с космической скоростью пронесся мимо дальнего угла. Рязанцы ответили размашистой атакой веером, но сыграли настолько хитро, что запутали не только соперников, но и самих себя и тут же едва не пропустили рывок Ахметгалиева Селявин и Митаров совместными усилиями накрыли казанца почти у самых ворот.

После перерыва рисунок игры изменился до неузнаваемости. Влив свежую кровь в нападение, рязанский "интернационал" обложил ворота "Рубина" со всех сторон. Территориальное преимущество хозяев было настолько подавляющим, что в штрафной казанцев иногда собирались обе команды в полных составах, за исключением лишь спартаковского голкипера и либеро Иванова. Правда, при всей своей активности рязанцам явно не хватало выдумки. Их шаблонные атаки игроки гостей, во главе с Хузиным, словно Фигаро, успевавшим повсюду, хотя с трудом, но ликвидировали. Основательно затрещала оборона "Рубина" только в последние 20 минут. Динамичным получился эпизод, когда после удара Захарова седовласый Абдулкаюмов красиво переводил мяч под планку, но чуть промахнулся. И тут же удача отвернулась от Жилбала, не сумевшего с трех метров замкнутъ передачу Савицкого.

Исходя из характера матча, было бы чудовищной несправедливостью, если бы казанцы на 84-й минуте материализовали свою единственную контратаку в гол. Момент между тем у подопечных Игоря Волчка был верный. Акбаров проникнув" в штрафную "Спартака" слева, прострелил на дальнюю штангу, куда набегали Пантюшенко и Галиев, но казанцы только помешали друг другу.

Предсмертный штурм "Спартака" казанцы выдержали также дружно и хладнокровно, как отбивались весь тайм. Последний эмоциональный всплеск трибун совпал с трагедией бразильца Жилбала: его удар с восьми метров отменно парировал Алескаров. "Рубин" устоял и одной ногой шагнул в первую лигу.

СПАРТАК Щ - ТЕКСТИЛЬЩИК Ив - 1:0 (1:0)

Гол: Чунихин, 21. 1500.

ОРЕЛ - СПАРТАК-ОРЕХОВО - 1:1 (1:1)

Голы: Новиков, 4 (1:0). Медведев, 9 (1:1). 3500.

ДИНАМО СПб - НОСТА - 0:3 (0:1)

Голы: Бударин, 15 (0:1). Бударин, 75 (0:2). Бударин, 87 (0:3). 200.

ВОЛГА Тв - МАГНИТКА - 0:1 (0:0)

Гол: Орлов, 86. 2500

ДОН - ЗЕНИТ Иж - 7:2 (3:1)

Голы: Балаян, 11 (1:0). Телеш, 15 (2:0). Сигачев, 17 (3:0). Митягин, 38 (3:1). Субботин, 48 (4:1). Жуков, 66 (5:1). Максимчук, 70 (5:2). Гришчук, 74 (6:2). Моисеев, 90 (7:2). 2500.

СВЕТОТЕХНИКА - УРАЛАЗ - 2:2 (2:1)

Голы: Зацепин, 20 (1:0). Никулкин, 36 (2:0). Холмогоров, 45 - с пенальти (2:1). Райков, 84 (2:2). 3000.

0

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - ЛОКОМОТИВ Лс - 1:0 (0:0)

Гол: Матюхин, 55 (1:0).

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Чекунов, Ефремов (Редькин, 74), Шульга, Пахомов, Матюхин, Анисимов (Догунков, 42), Костенко (Анисимков, 81), Бабаян (Кротов, 66), Пруидзе (Шичкин, 76), Тимошенко.

"Локомотив" (Лиски): Аблаев, Горбач, Карпенко, Ващенко, Сопнев, Пывин, Зайцев, Полежаев, Колесников (Мхитарян, 57), Петров, Вдовенко (Попов, 67).

Наказания: Петров, 32. Аблаев, 74. Пахомов, 89 (предупреждения).

Судья: Элизбарян (Ростов-наДону).

25 августа. Астрахань. Центральный стадион ФК "Волгарь-Газпром". 5000 зрителей (вмещает 30 000). 30 градусов.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

из Астрахани

В этом году астраханский "Волгарь-Газпром" на своем поле неуязвим. После досадной ничьей в стартовом матче с "Авангардом" волжане в родных стенах одержали в 13 матчах 13 побед, невзирая на регалии соперника.

На игру с лискинским "Локомотивом" "Волгарь-Газпром" вышел в своем сильнейшем составе. Наконец-то полностью оправились от травм нападающие Кротов и Тимошенко, а также полузащитник Шульга. Последние двое вышли в стартовом составе и были одними из самых активных на поле. Кротов, ставший за последние годы любимцем публики, под овации трибун вышел на замену в середине второго тайма и имел великолепную возможность отличиться за пять минут до конца матча, но примерно с линии штрафной угодил в штангу.

Кстати, в этой игре штанга еще дважды была союзницей гостей. Так, на 17-й минуте волжане получили право на штрафной метрах в 30 от ворот, и Шульга отважился на удар с такого расстояния. Мяч, описав траекторию в воздухе, попал в перекладину. А в начале второго тайма боковая стойка спасла лискинцев после удара метров с 15 Костенко.

Но через минуту был забит единственный в матче гол. После подачи углового Матюхин оказался расторопнее голкипера и защитников "Локомотива", переправив мяч головой в сетку ворот.

Пропустив гол, гости попытались выровнять игру, и в какой-то степени им это удалось. Но все атаки "Локомотива" разрушались уже на подступах к штрафной. Оборона "Волгаря-Газпрома" действовала безошибочно, и лискинцам не удалось создать у ворот волжан ни одного опасного момента. Астраханская команда выглядела в этом матче сильнее соперника и победила по праву.

В одном из последних номеров "СЭ" мой коллега Леонид Трахтенберг посоветовал главному тренеру волжан Энверу Юлгушову не просматривать запись последней игры "Арсенала". Мол, это пустая трата времени, так как Евгений Кучеревский, главный тренер тульской команды, наверняка к матчу с астраханцами придумает что-нибудь новенькое. В то же время матч "Волгарь-Газпром" - "Локомотив" тульские тренеры увидят - для этого они делегировали в Астрахань своего видеооператора. Тем не менее наверняка и у Юлгушова для тульского "Арсенала" найдутся сюрпризы. Сыграл же "Волгарь-Газпром" на равных с "Арсеналом" в Туле - 2:2. Так что матч в Астрахани с лидером зоны ожидается с большим интересом. Кстати, за три дня до игры я провел экспресс-опрос астраханских футболистов и футбольных тренеров на предмет прогноза. Лишь один человек из одиннадцати предсказал победу "Арсеналу". Шесть отдают победу "Волгарю-Газпрому", а четверо ставят на ничью. Что ж, поживем - увидим.

АВТОДОР-БМК - СКА Р/Д - 3:0 (2:0)

Голы: Иванов, 30 (1:0). Дулаев, 31 (2:0). Передерни, 84 (3:0). 1500.

МЧС-СЕЛЯТИНО - МОСЭНЕРГО - 1:1 (1:0)

Гол: Шумилин, 36 (1:0). Самородов, 54(1:1). 1000.

СПАРТАК Тм - АВТОМОБИЛИСТ - 3:1 (1:0)

Голы: Малин, 43 (1:0). Рязанов, 71 (2:0). Васкес, 84 (2:1). Гаврилов, 89 (3:1). 7200.

САЛЮТ-ЮКОС - АВАНГАРД - 4:0 (2:0)

Голы: Васильев, 6 (1:0). Васильев, 18 (2:0). Васильев, 52 (3:0). Гридчин, 85 (4:0). 6500.

1-я зона

31-й тур Бештау - Спартак-Д Нч - 3:4 (Степанян - 2 (1 - пен.), Курмаев - Чагаду - 2, Мизов, Романов). Алания-Д - Нарт - 1:1 (Бакаев - Ефименко). Олимп - Анжи-Д - 3:2 (Фоменко, Марков, Зарецкий - пен. - Гаджиев, Вагабов). Локомотив MB -Динамо-Д Ст - 2:1 (Ткаченко - 2 (2 - пен.) - Синеоков). Динамо-Имамат - Нарт Нр - 2:7 (Нурахмедов - 2 - Заалишвили - 2, Маремуков - 2, Свиридонов - 2, Катепахов). Торпедо Г - Моздок - 1:0 (Шмокин).

Гол: Попов, 54.

"Рассвет" (Троицкое): Насонов, Ключарев (Кобзев, 84), Суворов, Тараканов (Бойков, 64), Юрьев, Червяков, Эктов, Борзыкин (Потапов, 67), Клевцов, Евсюков, Щербаков (Дьяков, 73).

"Кубань" (Славянск-на-Кубани): Давыденко, Карпенко, Политов, Воплюшкин (Волох, 82), Дьяченко, Петров, Скачков, Щербак, Луцевич, Попов (Ландырев, 85), Габискирия.

Наказания: Щербак, 29. Клевцов, 30. Эктов, 39. Попов, 57 (предупреждения).

Судья: Атанов (Таганрог).

25 августа. Троицкое. Стадион "Рассвет". 300 зрителей (вмещает 1000). 29 градусов.

Сергей ШЕВЧЕНКО

из Троицкого

Если учитывать, что в матче первого круга славянская "Кубань" со счетом 4:0 обыграла дебютанта третьей лиги из воронежского села Троицкое, располагавшегося в то время в турнирной таблице значительно выше, чем сами кубанцы, то в лице сегодняшних соперников "Рассвет" имел не только главного конкурента за лидерство в чемпионате, но и основного обидчика, нанесшего ощутимый удар по самолюбию футболистов.

Дебют встречи ярким не назовешь, впрочем, как и весь первый тайм. Изобилие единоборств часто заканчивалось нарушением правил. Хозяева пытались извлечь выгоду из фланговых проходов и верховых подач в штрафную, но кубанцы грамотно оборонялись и рассчитывали на свои быстрые контратаки. В середине тайма "Рассвет" создал две реальнейшие возможности для взятия ворот. Сначала Юрьев ударом с 20 метров угодил в стойку, а затем Щербаков после флангового навеса Евсюкова с близкого расстояния послал мяч прямо во вратаря. А игравший на добивании Клевцов точностью также не отличился.

Следующие 45 минут прошли более увлекательно и эмоционально. Начало положила выделявшаяся на протяжении всей встречи связка гостей: Скачков - Попов. Первый великолепным длинным пасом вывел другого один на один с голкипером, и Попов свой шанс не упустил, забив, как выяснилось впоследствии, победный гол. В оставшиеся 36 минут хозяева показали футбол, достойный похвалы. Но еще больше лестных слов заслужил голкипер "Кубани" Давыденко. Он спас свою команду в четырех стопроцентных голевых моментах, отразив в неимоверных бросках удары Войкова, Евсюкова, Клевцова и Потапова. Возможно, кубанскому голкиперу в этот вечер все было по силам, даже отразить те два пенальти, которые таганрогский арбитр Атанов, до этого замечавший и фиксировавший все малейшие нарушения правил, назначать не стал.

Локомотив Ел - Ротор-Д - -:+ (0:3). Факел-Д - Ротор-2 - +:- (3:0). Нива - Ростсельмаш-Д - 0:2 (Фишман, Саенко). Шахтер - Кубань-Д Кр - 4:1 (Погарченко - 3, Козин - Хучуа). Волгодонск - Салют - 1:2 (Прокулатов - пен. - Тимофеев, Корчагин). Спартак-Братский - Энергия-Д Км - +:- (3:0). Металлург Кр.С - Жемчужина-Д - 0:0.