Газета Спорт-Экспресс от 26 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

27 августа 1997

27 августа 1997 | Футбол - Украина

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 8-й тур

Очередной тур украинского чемпионата оказался укороченным: три встречи с участием клубов, выступающих в еврокубках, перенесены на ноябрь.

НИВА - ПРИКАРПАТЬЕ - 3:1 (2:0)

Голы: Турянский, 20 (1:0). Т. Капанадзе, 25 (2:0). А. Капанадзе, 66 (3:0). Рымшин, 78 (3:1). 7000.

Первый тайм прошел при ощутимом преимуществе тернопольцев. Счет красивым ударом головой в "девятку" открыл Турянский. Спустя пять минут хозяева разыграли штрафной, и Т. Капанадзе, получив пас от Фокина, нанес сильнейший удар - мяч попал в перекладину и от нее влетел в ворота гостей.

После перерыва иванофранковцы попытались переломить ход матча, много и разнообразно атакуя. Однако на 66-й минуте оплошность их обороны при создании искусственного офсайда привела к третьему голу. А. Капанадзе, получив своевременную передачу от Турянского, вышел один на один с голкипером Рыпаном и без труда обыграл его. Раздосадованный Рыпан с угрозами бросился к боковому арбитру, однако был прощен главным арбитром Татуляном. После этого игра носила жесткий, а порой и грубый характер, в результате чего шести футболистам обеих команд были предъявлены "горчичники". Концовка встречи была за гостями, сумевшими, впрочем, лишь уйти от разгрома. Вышедший на замену Мазур, протаранив левый фланг обороны "Нивы", точно подал в центр на Рымшина, и тот эффектным ударом головой отквитал один гол. Любопытно, что в течение пяти чемпионатов иванофранковцам не удается увезти из Тернополя хотя бы одно очко.

МЕТАЛЛУРГ М - МЕТАЛЛУРГ Л - 0:0

6500.

В том, что до финального свистка на табло так и остались гореть нули, заслуга в первую очередь вратарей обеих команд - Капинуса и Вирта.

ТАВРИЯ - КАРПАТЫ - 2:0 (2:0)

Голы: Гайдаш, 28 (1:0). Опарин, 43 (2:0). 1000.

Крымчане, неудачно стартовавшие в чемпионате, наконец-то поймали свою игру. Вновь напомнил о себе лучший бомбардир "Таврии" Гайдаш, забивший гол-красавец на 28-й минуте и имевший еще ряд возможностей отличиться. Безраздельно господствуя на поле в первом тайме, после перерыва хозяева сбавили обороты. Однако гостям так и не удалось переломить ход встречи. Это уже шестая победа "Таврии" над "Карпатами" в семи сыгранных матчах в Симферополе.

КРИВБАСС - ЧЕРНОМОРЕЦ - 0:0

Незабитый пенальти: Павлюченко, 65 (мимо). 5000.

Еще ни разу за шесть чемпионатов одесситам не удавалось выиграть в Кривом Роге. Не стал исключением и этот матч. И хотя "Черноморец", значительно усиливший свою игру с возвращением на тренерский мостик Леонида Буряка и приходом в команду ряда квалифицированных исполнителей, владел преимуществом в течение всей встречи, ближе к победе были все же хозяева. Однако их дебютант Павлюченко оплошал, выполняя 11-метровый удар. Кстати, это был уже девятый нереализованный пенальти из 17, назначенных в текущем чемпионате.

ЗВЕЗДА-НИБАС - ЦСКА - 2:1 (0:0)

Голы: Цихмейструк, 51 (0:1). Богданов, 68 (1:1). Скиш, 84 (2:1). 3000.

Стартовав в чемпионате с победы, кировоградцы затем потерпели четыре поражения подряд, пропустив при этом 13 мячей. Столь плачевный результат вынудил тренеров команды приступить к реконструкции состава уже в ходе первенства. И это принесло свои плоды.

Матчи "Металлург" 3 - "Динамо", "Шахтер" - "Торпедо", "Ворскла" - "Днепр" перенесены на 20 ноября.