Газета Спорт-Экспресс от 26 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

26 августа 1997 | Футбол - РПЛ

РОССИЯ-97. Высшая лига. 24-й тур

ЮЖНЫЙ ЗНОЙ НА БАЛТИКЕ СОЧИНЦАМ НЕ ПОМОГ

БАЛТИКА - ЖЕМЧУЖИНА - 2:1 (1:1)

Голы: Коваленко (Сулейманов), 16 - 0:1. Б. Аджинджал (Баранов), 37 - 1:1. Федьков (Буйткус), 68 - 2:1.

"Балтика" (Калининград): Помазун, Румянцев, Яблонский, Горбачев, Даев, Б. Аджинджал, Апанавичюс (Буйткус, 31), Р. Аджинджал (Силин, 31), Баранов, Лемиш (Вехтев, 46), Федьков.

Запасные: Ольшанскис, Шанталосов.

"Жемчужина" (Сочи): Гудиев, Бондарук, Новгородов, Ещенко, Бондарев, Швецов, Коберский, Коваленко, Гогиашвили, Сулейманов, Богатырев (Соколов, 2).

Запасные: Хмелидзе, Мокрицкий, Гальмаков, Кузнецов.

Наказание: Коваленко, 35 (предупреждение).

Угловые: 4 - 2.

Удары (в створ ворот): 14 (9) - 17 (5).

Судьи: Иванов. Киселев, Шехтман (все - Москва).

23 августа. Калининград. Стадион "Балтика". 17 000 зрителей (вмещает 18 000). 29 градусов.

Семен КУШНЕРОВ

из Калининграда

Выход команд на разминку привел болельщиков "Балтики" чуть ли не в шоковое состояние: они не увидели на поле сразу пятерых ее ведущих игроков - Шанталосова, Перминова, Малая, Навоченко и Низовцева. Если сюда добавить и Баранова, вышедшего на игру с незалеченной травмой (ему только накануне сняли швы с ноги, и он десять дней не тренировался), станет ясно, какие проблемы с составом стояли перед Леонидом Ткаченко. Нарушены были все игровые связи, и налаживать их пришлось по ходу матча. Не избежали потерь и сочинцы. Самая существенная - главный тренер Арсен Найденов, который из-за болезни не смог даже прилететь в Калининград. Травмированы были Крюков и Артур Кузнецов. И, как на грех, уже на разминке, нанося последний удар по воротам, подвернул ногу Богатырев. Сразу после начала встречи он попросил замены.

Если вышедший на свой первый матч в этом сезоне голкипер сочинцев Гудиев провел его с блеском, то отсутствие Кузнецова и Богатырева, безусловно, сказалось на конструктивных действиях команды. И все же гости в первом тайме выглядели предпочтительнее хозяев. Пока калининградцы притирались друг к другу, опытные сочинцы организовали несколько быстрых контратак. Особенно активен у них был левый фланг, где отлично взаимодействовали Ещенко, Швецов и Коваленко. На 11-й минуте последовал пас слева на Гогиашвили, и он проверил мастерство Помазуна, вставшего в ворота после продолжительного перерыва. Оказалось, что форму он тем не менее сохранил хорошую: голкипер без особого труда ликвидировал опасный момент. На 16-й минуте Сулейманов на скорости промчался по левому флангу и прострелил вдоль ворот. Хотя в штрафной собралась чуть ли не вся зашита балтийцев, проворнее всех оказался Коваленко, протолкнувший мяч с близкого расстояния в ворота Помазуна.

Забив мяч, гости не остановились и не ушли в оборону, а продолжали нагнетать обстановку у чужих ворот. Калининградцы на этом отрезке выглядели инертными, мало двигались без мяча. Возможно, сказалась небывалая жара, стоящая здесь в эти дни. Сочинцы же заиграли легко, свободно, у них стало получаться все.

Пытаясь внести перелом в ход поединка, Ткаченко выпустил на поле Силина и Буйткуса. Особенно удачно вошел в игру литовский легионер, закрутивший настоящую карусель на правом фланге. Будь его партнеры повнимательнее, они бы могли не раз добиться успеха после острых передач литовца. Счет же сравнял Беслан Аджинджал после сольного прохода. Получив мяч в центре поля от Баранова, он набрал такую скорость, что сочинские защитники так и не смогли помешать ему войти в штрафную и пробить по воротам. Под занавес первой половины встречи вездесущий Коваленко мог вывести гостей вперед, воспользовавшись ошибкой Горбачева, который адресовал мяч прямо ему в ноги. Выручил Помазун.

Не знаю, что говорил в перерыве своим игрокам Ткаченко, но во втором тайме перед болельщиками предстала совсем другая "Балтика" - мощная, агрессивная. Калининградцы создали столько голевых моментов, что их с лихвой хватило бы на несколько игр.

В свою очередь, гости могли один раз наказать хозяев, когда те на 67-й минуте оставили Коваленко одного в своей штрафной. Никто ему не мешал, но он почему-то засуетился и пробил прямо во вратаря. К 70-й минуте обе команды устали. Чувствовалось: проиграет тот, кто первый допустит ошибку. Так и случилось. На 68-й минуте последовала передача Буйткуса справа в штрафную "Жемчужины", и Федьков изящным кивком головы переправил мяч в противоположный от голкипера угол ворот. Трибуны взорвались от восторга - настолько красив был гол. Федьков явно сохранил к концу встречи больше сил, чем другие: он и угловые закручивал отменно, и бросал партнеров в прорыв точными передачами. Только Силин мог отличиться дважды, но не смог переиграть вратаря в выгодных ситуациях. Гости за пять минут до конца всей командой бросились отыгрываться, оставив на своей половине только Бондарева. И были близки к успеху: Коберский выложил мяч, как говорят, на блюдечке под удар Гогиашвили, но тот, находясь в десяти метрах от ворот, вложил всю силу в удар и попал прямо в Помазуна. Увлекшись атакой, сочинцы прозевали контрвыпад калининградцев. Баранов получил мяч около средней линии, вышел один на один с Гудиевым и пробил сильно, но вратарь сумел парировать удар.