"Тюмень" (Тюмень): Масленников, Колотовкин, Бородкин, Жиров, Гончаров, Бессмертный, Луговкин (Павленко, 46), Батуренко (Буров, 79), Царенко, Татарчук (Подпалый, 59), Потыльчак. Запасные: Татаркин, Желяков, Смольков, Бушманов.

"Факел" (Воронеж): Городов, А. Морозов, Бескровный, Щеголев, Шипилов, О. Морозов, Ямлиханов, Елсуков, Шмаров, Семин (Овсянников, 63), Трендафилов.

Запасные: Чуриков, Неучев, Кудряшов, Прохоров, Шиянов, Степин.

Наказания: Шипилов, 35. Бородкин, 73. Городов, 88. Подпалый, 89. Бескровный, 89 (предупреждения).

Удары (в створ ворот): 12(7) - 10 (4, 1 - штанга).

Судьи: Ю. Баскаков, Руденко, А. Чеботарев (все - Москва).

23 августа. Тюмень. Стадион ФК "Тюмень". 4500 зрителей (вмещает 12 500). 14 градусов.

Дмитрий РЫБЬЯКОВ

из Тюмени

После матча главный тренер хозяев Александр Игнатенко сравнил его с кубковым. Обе команды ведут отчаянную борьбу за выживание в высшей лиге, и цена очков в поединке была чрезвычайно высока. Для тюменцев август вообще получился сверхнапряженным. В предыдущей домашней встрече они принимали нижегородский "Локомотив", в этой - "Факел", а в следующем туре играют в Набережных Челнах с "КАМАЗом". Все эти клубы решают сегодня одну задачу.

Интересно было посмотреть, сумеют ли сибиряки оправиться от чувствительного поражения в Новороссийске - 0:4. Сразу пятеро футболистов, не участвовавшие в матче с "Черноморцем", вернулись в строй - дисквалифицированный Бородкин, травмированные Жиров, Луговкин, Потыльчак, Татарчук. Впрочем, Татарчук слишком долго не тренировался, и рассчитывать на то, что он сможет провести на поле 90 минут, было сложно.

Гости в первую очередь надеялись на мастерство и опыт своей пары нападающих. И действительно, Шмаров и Трендафилов изрядно потерзали оборону соперников. Первый мог отличиться уже на 12-й минуте, когда завершал сольный проход по левому флангу ударом с угла штрафной, но Масленников верно выбрал позицию. А восемь минут спустя успех должны были праздновать тюменцы. Батуренко подал в район вратарской, кто-то из воронежцев неудачно отбил мяч, помешав Городову, и Татарчук бил по пустым воротам метров с 14, однако промазал. И тут же чуть не сработало правило: не забиваешь ты - забивают тебе. Защитники прозевали рывок Олега Морозова, но тот метров с четырех головой отправил мяч над перекладиной.

У хозяев в центре поля в первом тайме самым активным был Батуренко. Он и в подыгрыше хорош, а если надо, может и взять инициативу на себя. Так и случилось на 26-й минуте, когда полузащитник "Тюмени" совершил рейд по правому флангу и прицельно ударил с 16 метров. Гостей выручил Городов.

На 29-й минуте сибиряки упустили по центру Шмарова, вышедшего один на один с Масленниковым. Форвард все сделал верно, но голкипер в отчаянном броске в ноги коснулся мяча рукой, тот немного изменил направление полета и, ударившись о штангу, отскочил в поле. А ближе к концу тайма напомнил о себе Трендафилов, опасно пробивший головой.

В перерыве руководство стадиона устроило для болельщиков небольшой праздник. Место в воротах занял третий голкипер "Тюмени" Бабанов, и зрители, разбившись на команды двух секторов, стали бить ему пенальти. Победил пятый сектор, и в перерыве следующей домашней встречи тюменцев у сидящих в нем болельщиков появится новый соперник.

В дебюте второго тайма у сибиряков самой заметной фигурой стал Царенко. Сначала он после подачи углового подрезал мяч головой, но в створ не попал. А на 55-й минуте нападающий подловил гостей на контратаке. Получив пас в центре поля, он убежал от защитников и, показав ложным замахом, что будет бить, сделал ювелирную передачу вдоль линии вратарской Потыльчаку - 1:0. Любопытно, что двумя неделями раньше этот дуэт разыграл точно такую же комбинацию, с той лишь разницей, что передачу делал Потыльчак, а замыкал ее Царенко.

Добившись успеха, сибиряки основное внимание уделили обороне. На месте опорного полузащитника появился умеющий хорошо разрушать Подпалый. И надо сказать, работы у него было невпроворот. Воронежцы прибавили в движении и были близки к тому, чтобы уйти от поражения. В середине тайма после флангового прострела опасно пробил Трендафилов - Масленников отвел угрозу. Пару минут спустя болгарский легионер, воспользовавшись ошибкой защитников, вывел один на один с голкипером Шмарова. Тот перебросил мяч и через Масленникова, и через перекладину. На 75-й минуте вновь на острие атаки оказался Шмаров. Он с разворота хлестко выстрелил метров с 13, но опять в ворота не попал. Минуты за четыре до конца матча "Факел" имел последний шанс отличиться, однако сразу несколько его футболистов не попали по мячу после флангового прострела.

А на 88-й минуте счет мог удвоить тот же Потыльчак. Городов опрометчиво выбежал почти к центральному кругу, и тюменец перебросил через него мяч. Вратарь, по существу, прибегнул к "фолу последней надежды", сбив Потыльчака сзади. Но арбитр, видимо, пожалев Городова, показал ему только желтую карточку.