Газета Спорт-Экспресс от 26 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

26 августа 1997

26 августа 1997 | Футбол - РПЛ

РОССИЯ-97. ВЫСШАЯ ЛИГА. 24 тур

ПИТЕР ГУЛЯЛ ВСЮ НОЧЬ: ГЕРАСИМЕЦ И "ЗЕНИТ" ПРИ СЧЕТЕ 0:2 ЗАБИВАЮТ ТРИ ГОЛА В ВОРОТА "ТОРПЕДО"

1

Голы: Коваленко, 16 (0:1). Б.Аджинджал, 37 (1:1). Федьков, 68 (2:1).

2

Голы: Пашкин, 22 (0:1). Янкаускас, 35 (0:2). Герасимец, 70 (1:2). Кульков, 81 (2:2). Попович, 90 (3:2).

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ. Вариант "СЭ"

ФИЛИМОНОВ (1)Спартак,МАЗУР (3)Крылья Советов,ДЫМАРЧУК (1)Зенит,ОСТРОВСКИЙ (2)Динамо,ГРИШИН (3)Динамо,ХОХЛОВ (6)Торпедо-Лужники,ХОМУХА (3)ЦСКА,СМИРНОВ (2)Локомотив М,ГЕРАСИМЕЦ (3)Зенит,ГЕРАСИМЕНКО (3)Ростсельмаш,ПОПОВИЧ (2)Зенит.

В скобках - количество попаданий в символические сборные "СЭ "

• Во второй раз в нынешнем сезоне одна из команд побеждает, проигрывая по ходу матча два мяча. В 13-м туре это сделал "КАМАЗ" (3:2), уступавший на своем поле "Ростсельмашу", а теперь - "Зенит", забивший три гола в ворота "Торпедо-Лужники" в последние двадцать минут. Вдохновителем питерской победы стал Сергей Герасимец, набравший 3 очка (гол + 2 голевые передачи) и вышедший на восьмое место по системе "гол+пас".

• В одиннадцатый раз в первенстве меняется лидер. На первое место выходит "Динамо", которое уже возглавляло турнирную таблицу после 10-го и 12-го туров.

• Динамовцы устанавливают рекорд сезона, не проигрывая уже 13 матчей подряд. Более продолжительной беспроигрышной серии за последние три года не было ни у кого (в чемпионате-95 также 13 встреч подряд не знал поражений чемпион - "Спартак-Алания").

• Нижегородский "Локомотив" проигрывает 8-й матч подряд. За шесть лет более продолжительную проигрышную серию имела только "Лада" (10 - в чемпионате-96).

• Второй раз в сезоне матч "Спартак" - ЦСКА завершается нулевой ничьей, а чаще всех в безголевых играх первого и второго круга участвовали "Динамо" и "Локомотив" НН - по два раза.

• В туре забито всего 13 голов (средняя результативность - 1,44). Однако это не рекорд сезона: более низкой результативность была в 5-м (12 голов) и 8-м (11 голов) турах.

• Голкиперу "Зенита" Роману Березовскому не забивают уже четвертый пенальти (из шести). Два он парировал, один раз мяч пролетел мимо ворот, а в этом туре вратаря выручила штанга.