Газета Спорт-Экспресс от 22 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

22 августа 1997 | Футбол - Чемпионат мира

Голы: Баес, 5 (0:1). Агинага, 54 (1:1). Грациани, 77 (2:1).

Эквадор: Севальос, Де Ла Крус, Монтано (Ривера, 46), И.Уртадо, Капурро, Бландон, Карабали, Санчес (Мальдонадо, 74), Агинага, Грациани, Э.Уртадо (Гавика, 46).

Парагвай: Асеваль, Арсе, Гамарра, Алькарас, Сарабия, Бурдье, Энсисо, Струвэй, Акуна (Рохас, 75), Баес (Морапес Сантос, 60), Рамирес (Роман, 59).

Наказания: И.Уртадо, 61. Морапес Сантос, 89 (предупреждения).

Судья: Бадилья (Аргентина).

20 августа. Кито. 12 000 зрителей.

Пропустив быстрый гол, Эквадор в дальнейшем весь матч доминировал и во втором тайме сумел не только отыграться, но и выйти вперед. Главную роль в этом успехе принадлежит Алексу Агинаге. На 54-й минуте он замкнул головой передачу Хосе Гавики, а на 77-й - сделал голевой пас уроженцу Аргентины Ариэлю Грациани. На счету Агинаги теперь 6 мячей, и он делит третье - четвертое места в южноамериканской зоне с чилийцем Марсело Саласом. Впереди них - другой чилиец Иван Саморано (12 мячей) и колумбиец Фаустино Асприлья (7).

УРУГВАЙ - ЧИЛИ - 1:0 (1:0)

Гол: Отеро, 20.

Уругвай: Сибольди, Мендес, Родригес, Монтеро, Сильва, Бенгоэчеа (Ромеро, 73), Гутьеррес, Пойет, Франческоли (Агиррегарай, 82), Отеро, Лухамбио (Фонсека, 55).

Чили: Тапия, Фуэнтес, Рейес, Маргас, Кастанеда (Корнехо, 86), Понсе, Акуна, Мусри (Руис, 80), Вега (Валенсия, 71), Нуньес, Салас.

Наказания: Гутьеррес, 44. Сильва, 47. Бенгоэчеа, 49. Монтеро, 75. Акуна, 77. Пойет, 88 (предупреждения). Фуэнтес, 60. Монтеро, 79 (удаления).

Судья: Перейра (Бразилия).

20 августа. Монтевидео. 38 000 зрителей.

Победа Уругвая уплотнила ситуацию в таблице: теперь пять команд, занимающих места с 4-го по 8-е, разделяет всего два очка. Единственный мяч, забитый Марсело Отеро, был красив, но это был едва ли не единственный эстетичный эпизод в игре, где грубые подкаты, фолы и желтые карточки следовали один за другим. Незадолго до перерыва вратарь чилийцев Нельсон Тапия получил удар по голове предметом, брошенным с трибун. По одному футболисту из каждой команды было удалено с поля. Чилиец Рональде Фуэнтес получил красную карточку за фол против Энцо Франческоли, а затем, когда похожий прием совершил Паоло Монтеро, равенство в составах было восстановлено.

КОЛУМБИЯ - БОЛИВИЯ - 3:0 (2:0)

Голы: Де Авила, 2 (1:0). Вальдеррама, 31 - с пенальти (2:0). Асприлья, 75 (3:0).

Колумбия: О.Кордоба, Кабрера, Бермудес, И.Кордоба, Галеано, Серна, В.Перес, Ринкон (Пачеко, 73), Вальдеррама, Асприлья (Боланос, 85), Де Авила.

Боливия: Трукко, Кристальдо, С.Кастильо, Пенья, Санди, О.Санчес, Очоаиспур, Тифиньо (Коимбра, 46), Эчеверри, Э.Санчес, Морено (Ангола, 67).

20 августа. Барранкилья. 35 000 зрителей.

Крупная победа над Боливией свидетельствует о том, что сборная Колумбии вышла из черной полосы, которая сопутствовала ей на протяжении последних месяцев.

Матч для колумбийцев сложился легко. Первая же атака оказалась результативной: Де Авила замкнул великолепно выполненный Карлосом Вальдеррамой штрафной. Два последующих гола в ворота соперника организовал Фаустино Асприлья, который сначала заработал пенальти, а затем первым ушел на добивание.

ВЕНЕСУЭЛА - ПЕРУ - 0:3 (0:1)

Голы: Маренго, 13 (0:1). Жулиньо, 56 (0:2). Маэстри, 81 (0:3).

Венесуэла: Дудамель, Макинтош, Эченике, Рей, Вальенилья Пачеко, Гонсалес, Гарсия (Хиральдо, 79), Родальега, Саварезе, Урданета, Паленсия (Моран, 63).

Перу: Балерио, Хосе Сото, Рейносо, Солано, Маренго, Хорхе Сото, Кайо, Карти (Маэстри, 57), Паласиос (Ривера, 63), Сегарра, Жулиньо (Баласар, 84).

Наказания: Лусена, 56. Балерио, 64. Рейносо, 77. Яйо, 85 (предупреждения).

3

Оставшиеся матчи: 10 сентября. Чили - Аргентина. Колумбия - Венесуэла. Парагвай - Боливия. Перу - Уругвай. 12 октября. Аргентина-Уругвай. Чили - Перу. Эквадор - Боливия. Парагвай - Венесуэла. 16 ноября. Аргентина - Колумбия. Чили - Боливия. Перу - Парагвай. Уругвай - Эквадор.