Украина: Шовковский, Лужный, Зубов (Косовский, 46), Головко, Ващук, Дмитрулин (Кривенцов, 57), Максимов, Калитвинцев (Гецко, 83), Гусин, Шевченко, Ребров.

Албания: Стракоша, Толе, Шулку, Чумба (Галло, 46), Р. Вата, Дайю, Пако (Пеко, 29), Буши, Таре, Ракли, Хачи.

Наказания: Дайю, 19. Буши, 53. Ребров, 85. Кривенцов, 86 (предупреждения).

Судья: Любаш (Словакия).

20 августа. Киев. Национальный спорткомплекс "Олимпийский". 30 000 зрителей (вмещает 100 067). 21 градус.

Алексей СЕМЕНЕНКО

из Киева

Вспыхнувший полгода назад в Албании пожар экономических и социальных проблем, вызванный мошеннической деятельностью тамошних финансовых пирамид, мгновенно разбросал лучших футболистов страны по различным клубам Европы. Национальное же первенство, прерванное в феврале и возобновленное в июле, было доиграно за полтора месяца и завершилось скандалом - "антипрезидентский" клуб "Флямуртари" с помощью закулисных игр был лишен чемпионского звания. В силу этих обстоятельств наставник албанцев Астрит Хафизи сумел собрать своих подопечных, среди которых было 11 легионеров, лишь в тиранском аэропорту перед вылетом в Киев. При этом по различным причинам в распоряжении тренера не оказалось ряда ведущих игроков: "греков" Колы, Беллая и Касая, "португальца" Абази, "немца" Шпузы.

Что же касается хозяев поля, то у них, пожалуй, впервые за время отборочного турнира не возникло кадровых проблем. Разве что до последнего момента под вопросом было участие в матче неделю назад получившего травму Шовковского. Все остальные основные игроки были живы-здоровы, к тому же после удачных выступлений в еврокубках находились в хорошем игровом тонусе и в отменном расположении духа.

Матч начался неожиданной вспышкой активности гостей, уже на первой минуте подавших, впрочем, неудачно, угловой. Но хозяева, которых в этой встрече устраивала только победа, довольно быстро погасили наступательный порыв соперника и прочно завладели инициативой. Массированные атаки украинцев вынудили албанцев всем составом прижаться к своим воротам. При этом, правда, гости оборонялись без паники и вполне квалифицированно, используя коллективный отбор мяча и взаимную подстраховку.

На 10-й минуте Гусин из центра поля перевел мяч налево Калитвинцеву. Тот, сыграв в "стенку" с Ребровым, вышел на ударную позицию, но пробил неточно. Вскоре Лужный с правого фланга выполнил выверенную передачу в район 11-метровой отметки на Реброва, который нанес эффектный удар головой в падении. Однако Стракоша, блестяще проведший весь матч, в броске взял мяч. На 15-й минуте одна из редких контратак гостей едва не принесла им успех. После подачи углового Хачи мяч отскочил в Пако, но тот ударом с лета с близкого расстояния в ворота не попал.

После этого украинцы еще более взвинтили темп. Красивая комбинация Максимов - Калитвинцев - Максимов завершилась ударом последнего с ходу из-под защитника Шулку, но Стракоша, продемонстрировав отменную реакцию, вновь спас свою команду. На высоте оказался голкипер гостей и в эпизоде, когда быструю двухходовку Максимов - Калитвинцев продолжил Ребров, изящным финтом уложивший на газон Дайю и пробивший метров с 15.

Шовковскому же в первом тайме по-настоящему продемонстрировать свою мастерство пришлось лишь однажды. На 25-й минуте Ракли, получив пас из глубины поля, на скорости обошел Ващука и сильно пробил в угол - голкипер украинцев парировал мяч на угловой.

До перерыва хозяева не использовали ряд верных моментов. На 30-й минуте Лужный, прорвавшись по правому флангу, подал в штрафную, но Ребров метров с 16 пробил неудачно. Затем Калитвинцев, выполняя угловой с правого фланга, отправил мяч прямо на голову Гусину, оставшемуся без опеки на линии вратарской. Стракоша замешкался с выходом, но и Гусин оплошал, пробив выше ворот. На исходе тайма должен был забивать Шевченко. Ребров с Дмитрулиным разыграли быструю комбинацию на левом фланге, после чего мяч был переадресован в штрафную на Шевченко. Форвард, однако, вместо того чтобы пробить с ходу метров с 13, решил еще ближе подойти к воротам и в борьбе с защитниками потерял мяч.

После перерыва в составе хозяев на поле вышел Косовский, и сумма командных скоростей украинской сборной еще более возросла. Казалось, что огромное игровое и территориальное преимущество хозяев вот-вот материализуется. Но по-прежнему чудеса творил Стракоша. На 50-й минуте Калитвинцев выполнил штрафной с места левого инсайда. Шевченко с линии вратарской бил головой в упор, но голкипер ногой среагировал на мяч. Последовал еще один удар, и защитник Шулку вынес мяч с линии уже пустых ворот. Спустя две минуты с угла вратарской, казалось, уже наверняка бил Максимов. Вратарь среагировал на удар, но мяч полетел в пустые ворота, однако вновь на его пути оказался Шулку.

С каждой минутой давление на ворота гостей возрастало. При этом, к чести хозяев, они не сбились на пресловутый навал, а использовали различные варианты атакующих действии. На флангах создавали напряженность Лужный и Косовский, в центре кружева комбинаций плели Максимов и Калитвинцев, в постоянном движении находились форварды Шевченко и Ребров. На 60-й минуте Калитвинцев бросил в прорыв по левому краю Косовского. Тот, обыграв защитника, почти от лицевой линии подал в центр на Шевченко. Форвард украинцев наносил удар метров с 10, но Стракоша вновь сыграл блестяще. Вскоре Ребров мощно пробил из пределов штрафной - мяч просвистел над перекладиной.

За весь второй тайм гости смогли создать лишь один более или менее опасный момент. Таре, воспользовавшись ошибкой Головко, отобрал у него мяч в центре поля и стремительно пошел на ворота Шовковского. Однако скорость Ващука оказалась выше - украинский защитник догнал соперника и помешал ему выполнить удар.

Время матча неумолимо для хозяев приближалось к концу. Но на 85-й минуте Фортуна, до того словно издевавшаяся над украинской сборной, наконец-то улыбнулась ей. Максимов получил мяч на правом фланге и, заметив рывок в штрафную Реброва, незамедлительно выполнил ему передачу на ход. На плечах форварда повисли двое защитников, но Ребров, на мгновение вырвавшись из их объятий, точно пробил с угла вратарской мимо выбежавшего ему навстречу Стракоши - гол!

В оставшееся время у гостей уже просто не было сил на созидательные действия. Хозяева же, напротив, могли и увеличить счет, используя неплохие моменты для этого Гецко и Шевченко. Итак, трудная, но заслуженная победа сохранила желто-зеленый свет для украинской сборной на ее пути к Франции-98.

Йожеф САБО,главный тренер сборной Украины:

- Мы, конечно, предполагали, что албанцы нам окажут серьезное сопротивление, но что - такое! По сравнению с первым матчем команда просто неузнаваема. Полная самоотдача в каждом игровом эпизоде, взаимоподстраховка, жесткая борьба - такого раньше в игре албанцев я не замечал. Хорошо еще, что наши футболисты сумели прессинговать в течение всего матча, не позволяя сопернику по-настоящему тревожить Шовковского. Но в то время удача почти до финального свистка была на стороне гостей. И все же могу признаться: в конце встречи мой внутренний голос шептал мне - все равно выиграем.

Теперь для нас главное так составить программу подготовки футболистов сборной, чтобы они до декабря находились в отменном игровом тонусе - как в матчах еврокубков за свои клубы, так и в решающих играх за путевку в финал чемпионата мира.

Астрит ХАФИЗИ,главный тренер сборной Албании:

- Украинская команда продемонстрировала футбол высокого уровня. И это при том, что мы провели, пожалуй, свой лучший матч за последние годы. Уровень игры, показанный моими подопечными в этой встрече, сравним разве что с игрой, продемонстрированной в поединке с немцами. Жаль, конечно, что мы пропустили гол в конце матча. Но право же подопечные Йожефа Сабо сегодня превосходили мою команду во многих компонентах футбольного искусства. Не удивлюсь, если украинская сборная совсем скоро окажется среди элиты мирового футбола.

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - ГЕРМАНИЯ - 1:3 (0:0)

Голы: Хьюз, 60 (1:0). Бирхофф, 72 (1:1). Бирхофф, 77 (1:2). Бирхофф, 78 (1:3).

Северная Ирландия: Дэвисон, Нолан, Морроу, Хилл, Таггарт, Мэгилтон, Гиллеспи (Макмахон, 78), Леннон (Гриффин, 82), Куинн, Хорлок, Хьюз.

Германия: Кепке, Вернс (Хесслер, 63), Хайнрих, Колер, Хелмер, Циге, Меллер, Новотны, Клинсманн, Баслер (Баббель, 83), Кирстен (Бирхофф, 69).

Наказания: Хьюз, Хайнрих (предупреждения).

Судья: Гарсия Энсинар (Испания).

20 августа. Белфаст. 12 035 зрителей.

Видимо, не сделали в германской сборной надлежащих выводов после домашней ничьей все с теми же североирландцами. И хотя чемпионы Европы понимали, что еще раз терять очки в матче с таким соперником нельзя, большую часть времени они никак не могли взломать чужую оборону, а с 60-й минуты и вовсе уступали в счете.

Территориальное преимущество гости получили, но долгое время ровным счетом ничего не могли из этого извлечь. До перерыва. Германия имела вообще всего один голевой момент. Юрген Клинсманн проскочил между Морроу и Таггартом и оказался тет-а-тет с Дэвисоном, однако переиграть голкипера не сумел. Североирландцы ответили острым выпадом Куинна, который едва не открыл счет.

Основные события развернулись во втором тайме. Сначала ликовали хозяева. Майкл Хьюз с помощью того же Куинна заставил капитулировать Кепке. Не помня себя от радости, форвард, забивший лишь третий гол в 38-м матче за сборную, побежал отмечать это событие к трибунам, за что и получил желтую карточку.

Над германской сборной нависла серьезная угроза поражения, и не исключено, что этим все бы и завершилось, но Берти Фогтс угадал с заменой. Как и год назад в финале чемпионата Европы он выпустил Оливера Бирхоффа, и вновь нападающий итальянского "Удинезе" в одиночку решил судьбу матча. И все три гола ему организовал другой игрок, появившийся во втором тайме - Томас Хесслер. Причем для того, чтобы перевернуть ход игры с ног на голову, "сладкой парочке" понадобилось каких-то шесть минут. Столь быстрых хет-триков в нынешнем отборочном цикле еще не было.

"Впервые в своей карьере я забил три мяча в одном матче, - говорил после финального свистка счастливый Бирхофф. - Игра складывалась для нас очень тяжело, и я рад, что смог все изменить".

ПОРТУГАЛИЯ - АРМЕНИЯ - 3:1 (2:0)

Голы: Домингуш, 22 (1:0). Фигу, 30 (2:0). Ассадурьян, 46 (2:1). Педру Барбоза, 53 (3:1).

Португалия: Руй Коррея, Сержиу Консейсао, Фернанду Коуту, Элдер, Паулинью Сантуш (Димаш, 82), Паулу Соуза, Руй Кошта, Фигу, Педру Барбоза, Жоао В. Пинту (Дани, 66), Домингуш (Паулета, 77).

Армения: Абрамян, Дохоян, Назарян, Овсепян, Тер-Петросян (Арт. Петросян, 46), Варданян, Авалян (Геворгян, 78), Саркисян (Гспеян, 82), Есаян, Ассадурьян, Мхитарян.

Наказания: Тер-Петросян, 24. Фернанду Коуту, 44. Паулинью Сантуш, 61. Саркисян, 81 (предупреждения).

Судья: Лика (Румыния).

20 августа. Сетубап. 15 000 зрителей.

Здесь ситуация была в чем-то схожа с матчем североирландцев с Германией. В первом круге тоже была сенсация - ничья 0:0. А ответная игра принесла те же 3:1, что и в Белфасте.

Португальцам сейчас надо брать все очки, чтобы попадать во Францию. Любые потери фактически заставят эту сборную попрощаться с мечтой о мировом первенстве, куда они последний раз попадали 11 лет назад. Да и тогда, в Мексике, они заняли последнее место в своей группе. Для многих футболистов из нынешнего состава, которых не раз называли весьма перспективными, нынешний отборочный турнир - последний шанс попасть на чемпионат мира.

Армяне, однако, далеко не подарок. В предыдущих шести матчах они проиграли всего однажды, да и на этот раз смотрелись достойно. Подопечные Хорена Оганесяна не стали уходить в глухую оборону и на каждую атаку португальцев старались отвечать своей. И все же преимущество хозяев было достаточно ощутимым. На 22-й минуте отметил свое возвращение в строй после травмы Домингуш. Форвард, выступающий за "Порту", головой открыл счет после навеса Педру Барбозы. Еще через восемь минут точный удар удался Луишу Фигу из "Барселоны".

Поведя с преимуществом в два мяча, хозяева немного сбавили обороты. Армянские футболисты этим воспользовались - до конца тайма они не раз могли забить. Наиболее опасный момент за пять минут до перерыва имел Карапет Микаелян, но забить не сумел. Зато уже на первых секундах второго тайма Эрик Ассадурьян сумел-таки сократить разрыв в счете до минимума.

Это послужило серьезным предупреждением для португальцев, и они пошли на штурм, который завершился голом Педру Барбозы. Он же, кстати, мог сделать преимущество хозяев и более внушительным, но не использовал стопроцентный момент.