Газета Спорт-Экспресс от 21 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

21 августа 1997

21 августа 1997 | Футбол

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

ГЕРМАНИЯ (мол.) - РОССИЯ (мол.) - 2:4 (1:1)

Голы: Эллерс. 23 (1 0) Бахарев, 26 (1:1). Ширко, 70 (1:2). Шрот, 78 (2:2). Соломатин, 86 - с пенальти (2:3). Лутовинов, 90 (2:4).

Германия (молодежная): Фидлер (Йенч, 46), Эллерс, Бохтлер, Доган, Бауманн (Райх, 65), Цихон (Ведау, 75), Эрнст (Виблисхаузер, 46), Баллак (Разиевски, 71), Шрот, Нойендорф, Михальке (Райтер, 84).

Россия (молодежная): Армишев. Давыдов, Евсеев, Шуков (Боциев, 75), Беркетов, Кривов, Головской (Осиное, 65), Бахарев (Лутовинов, 89), Титов, Соломатин, Демченко (Ширко, 24).

Наказание: Шуков, 38 (предупреждение).

Судья: Гаргье (Франция).

19 августа. Идар-Оберштайн. 5000 зрителей. 30 градусов.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Идар-Оберштайна

В составе немецкой команды отсутствовал Ларе Риккен, призванный в национальную сборную. Но это ни в коей мере не умаляет заслуги российских футболистов, проявивших волю, выдержку, мастерство и победивших в непростом матче сильного соперника на его поле. Характерно, что в нынешнем сезоне молодежная сборная Германии до встречи с россиянами не потерпела ни одного поражения.

Начало матча было за хозяевами, в составе которых выделялись Нойендорф из леверкузенского "Байера" и партнер Юрана по "Бохуму" Михальке, не раз угрожавшие воротам Армишева. На 14-й минуте после удара Михальке российский вратарь был уже бессилен, но мяч из пустых ворот вынес Беркетов. Запомнилась комбинация, которую разыграли немецкие футболисты после того как на 19-й минуте Головской нарушил правило недалеко от штрафной площади. Нойендорф изящно перебросил мяч над "стенкой", из которой неожиданно выскочил Михальке, оказавшийся один на один с Армитевым. Удар у немецкого нападающего не получился...

Гол, как говорится, висел в воздухе. На 23-и минуте Эрнст послал мяч в штрафную, где Шрот выиграл воздушную дуэль у Давыдова и Кривова. Мяч метрах в восьми от ворот получил никем не прикрытый Эллерс и спокойно отправил его в сетку.

До пропущенного гола российская сборная выглядела откровенно слабо, не проведя за это время практически ни одной атаки. Но первая же серьезная вылазка гостей увенчалась успехом. На 26-й минуте Соломатин, Ширко, удачно заменивший Демченко, и Бахарев разыграли хорошую комбинацию, и последний метров с 18 левой ногой послал мяч в ворота немецкой сборной. Сразу же после этого тренер россиян Гершкович залпом выпил стакан воды.

Немецких футболистов такой поворот событий явно не устраивал, и Цихон, Баллак. Михальке и Нойендорф усилили давление на ворота гостей. Но россияне были уже не те, что в первой половине тайма, их атаки стали значительно острее, чем у хозяев. На 37-й минуте Бахарев вывел Ширко один на один с вратарем, и тот чудом спас свои ворота. На 43-й Титов отдал изящный пас Бахареву, который, оставшись с глазу на глаз с Фидлером, умудрился не забить гол.

Но на последней минуте тайма напомнил о себе Нойендорф, мощно пробивший метров с 18. От неминуемого гола спас Шуков, бесстрашно подставивший под удар грудь.

После богатого на события первого тайма вторая половина началась довольно скучно. 25 минут соперники вели на поле позиционную борьбу, не предоставляя друг другу ни малейшего шанса поразить ворота. Кто мог предположить, что главные события еще впереди...

На 70-й минуте Кривов отдал хороший пас Бахареву. и тот выложил Ширко мяч как на блюдечке. Гол!

Но хозяевам бойцовских качеств не занимать. На 78-й минуте Райх эффектно обыграл Кривова, Боциева и Беркетова. прострелил вдоль ворот, где Шрот опередил защитников - 2:2.

Концовка матча прошла в обоюдных атаках, но россияне действовали значительно острее. Сначала Ведау сбил Кривова в штрафной площадке, и пенальти реализовал Соломатин. Ну а под самый занавес Кривов длинным диагональным пасом отрезал всех защитников немецкой сборной и вывел Лутовинова один на один с вратарем. Россиянин спокойно, как на тренировке, обыграл Йенча и закатил мяч в пустые ворота. Финальный свисток судьи не был слышен из-за дикого недовольного рева трибун.