Газета Спорт-Экспресс от 19 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

19 августа 1997

19 августа 1997 | Футбол - Украина

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. Высшая лига. 7-й тур

"ПРИКАРПАТЬЕ" СИЛЬНЕЕ "АНДЕРЛЕХТА"?

Только половина матчей очередного тура состоялась в украинском чемпионате. Встречи с участием ведущих клубов перенесены на 11 ноября в связи с подготовкой сборной страны к отборочному матчу ЧМ-98 с командой Албании 20 августа в Киеве.

ЦСКА - ТОРПЕДО - 2:0 (0:0)

Голы: Головко, 54 (1:0). Головко, 67 (2:0).

Незабитый пенальти: Рева, 27 (вратарь).

ЦСКА (Киев): Рева, Вит. Левченко (Гончаренко, 60), Ревут, Балацкий, Семчук, Полищук, Сосенко, Головко, Закарлюка, Гогиль (Костишин, 78), Цихмейструк (Уляницкий, 80).

"Торпедо" (Запорожье): Глущенко, Шубин, Черкун, Максименко, Бурковский, Демченко, Смирнов (Косенко, 76), Зубченко, Симонов (Алек. Левченко, 70), Бондаренко, Беликов.

Наказания: Бурковский, 9. Балацкий, 32 (предупреждения).

Судья: Бабич (Ужгород).

17 августа. Киев. Стадион ЦСКА. 2000 зрителей (вмещает 12 000). 20 градусов.

Михаил ВОЛОБУЕВ

из Киева

Ни секунды покоя не имел в первом тайме голкипер "Торпедо" Андрей Огущенко, спасая свою команду после ударов Гогиля, Головко, Закарлюки и Цихмейструка. А на 27-й минуте армейцы получили право на 11-метровый удар, когда в штрафной упал Головко. Бить пенальти вызвался вратарь Рева, однако переиграть своего запорожского коллегу не сумел: Глущенко ногами в падении отразил сильнейший удар. При явном перевесе ЦСКА на перерыв команды ушли при счете - 0:0 Во втором тайме киевляне еще больше усилили мощь своих атак. И на 54-й минуте, когда на левом фланге "взорвался" Цихмейструк, наконец-то открыли счет. Капитан армейцев обыграл двух защитников и бросил точным пасом в прорыв Гогиля. Тот ворвался слева в штрафную и, перехитрив Бурковского, сделал мягкий навес на рослого Головко, который неотразимо пробил головой в правый от вратаря угол - 1:0.

Стремясь поддержать высокий темп, тренеры ЦСКА выпустили быстрого Гончаренко, который сразу стал заметной фигурой на поле. Красивая трехходовочка в исполнении Цихмейструка, Гончаренко и Головко заканчивается вторым голом в ворота запорожцев, которые к этому моменту выглядели явно уставшими и неспособными переломить ход встречи.

Минут за семь до финального свистка в стремлении забить хотя бы гол престижа, все торпедовцы пошли на половину ЦСКА. Но неподготовленная атака захлебнулась, последовала серия рикошетов, и мяч вернулся в расположение запорожцев, где кроме их одинокого вратаря больше никого из торпедовцев не было. К мячу одновременно с противоположных сторон стартовали армейцы Головко и Костышин, а также голкипер гостей, который и выиграл этот 30-метровый забег и, может быть, спас свою команду от крупного поражения.

ПРИКАРПАТЬЕ - ВОРСКЛА - 4:0 (1:0)

Голы: Русак, 41 (1:0). Русак, 52 (2:0). Рымшин, 64 (3:0). Беспалых, 37 (4:0). 3000.

Из всех украинских участников европейских Кубков в минувшем туре играла только полтавская "Ворскла". И преподнесла очень неприятный сюрприз своим болельщикам, потерпев сокрушительное поражение в Ивано-Франковске. Даже знаменитый "Андерлехт" забил на своем поле вдвое меньше мячей полтавчанам!

Начало разгрому бронзового призера прошлого чемпионата положил меткий удар Русака в конце первого тайма. Вернувшись в родной коллектив из новороссийского "Черноморца", он быстро восстановил на поле прежние связи с партнерами. И вот результат - два гола в этом матче, а всего уже пять в чемпионате. Сегодня Русак в споре бомбардиров уступает лишь киевскому динамовцу Реброву. Есть в клубе и еще один острый форвард - 21-летний Рымшин, забивший уже 4 мяча в первенстве. Именно после того, как он провел на 64-й минуте третий гол в ворота "Ворсклы", полтавчане окончательно сникли.

КАРПАТЫ - ЗВЕЗДА-НИБАС - 0:0

6500.

Это была совсем не мирная ничья. Львовяне имели солидное игровое (а с 47-й минуты после удаления Хоменко и численное) преимущество. А в концовке, увлекшись очередной атакой, едва не проиграли. Пришлось голкиперу "Карпат" Стронцицкому на 85-й минуте, правда, за пределами штрафной, пойти на "фол последней надежды".

МЕТАЛЛУРГ Л - КРИВБАСС - 0:0

3500.

В отличие от львовского матча, игра в Макеевке прошла значительно спокойнее. Соперники более всего заботились о безопасности собственных ворот. Отсюда скромные нули на табло после финального свистка.