Газета Спорт-Экспресс от 19 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

19 августа 1997

19 августа 1997 | Футбол - Франция

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 3-й тур

ПЯТЕРКА ПРЕЖНИХ ЛИДЕРОВ ПРЕВРАТИЛАСЬ В ДУЭТ

Если до этого тура очковых потерь не имели пять команд, то теперь со стопроцентной эффективностью продолжают шествовать по турниру лишь две - "ПСЖ" и "Метц". Очень убедительно ответил скептикам "Монако". Лауреат прошлого сезона разгромил обычно не поддающийся на своем поле "Лион".

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Александр ПРОСВЕТОВ - собственный корреспондент "СЭ" во Франции.

ШАТОРУ - МЕТЦ - 1:2 (0:1)

Голы: Пирес, 8 (0:1). Родригес, 64 (0:2). Коли, 81 (1:2). 12 000.

"Шатору": Геген, Дрюон, Мулен, Коли, Вебер, Дебросс, Преже, Версшюэр, Шаврондье (Бузайен, 58), Мартель, Дюфрен (Бьекович, 66).

"Метц": Летизи, Тойс, Пьер, Кастендеш, Гайо, Боффен, Бланшар, Мейрие (Штрассер, 88), Пирес, Родригес, Лукич (Истильолес, 81).

Третий тур - и в третий раз в центре внимания оказался "Шатору". Этим скромный дебютант высшего дивизиона обязан сверхсложному календарю. После матчей на выезде против "ПСЖ" и "Монако" он встретился дома с возглавлявшим турнирную таблицу "Метцем". Причем это был первый матч в классе сильнейших за всю историю Шатору, городка с 55-тысячным населением, хотя клуб в нем основан еще в 1893 году.

"Шатору" вообще на устах у всей футбольной Франции со времени окончания прошлого сезона. Симпатии вызвали его усилия по расширению стадиона, носящего имя Гастона Пети, который в 50-х годах был мэром городка в департаменте Эндр. По иронии судьбы "пети" (petit) по-французски значит "маленький", что вполне соответствует характеристике этого сооружения. Но если для D-2 стадион, не вмещающий и десяти тысяч человек, подходит, то в D-1 действует норма - минимум 17 тысяч. "Гастон Пети", как здесь шутят, оказался "Гастоном trop Petit" ("слишком маленьким").

За два с половиной месяца в Шатору перестроили две старые и возвели две новые трибуны, и теперь стадион способен вместить 17 400 зрителей, причем 14 400 мест - сидячие. При этом выяснилось, что во Франции тоже бывают авралы. На завершающей стадии работы велись и по ночам при свете прожекторов. Еще за день до матча с "Метцем" вокруг стадиона сновали экскаваторы, а на трибунах закрепляли сиденья. "Стадион стал главной достопримечательностью города. Туристы посещают его как памятник", - совершенно серьезно рассказал административный и коммерческий директор "Шатору" Брюно Аллегр.

Если уж приезжие люди не остались равнодушными к дебюту клуба в первом дивизионе, то что говорить про жителей департамента Эндр, да и всего Центрального региона, который в спортивном отношении оказался не центром, а окраиной Франции. Из команд высокого уровня он располагает только женским баскетбольным коллективом "Бурж", победителем первого чемпионата Евролиги. Больше ничего подобного в радиусе 200 километров от Шатору нет. Так что футбольные дерби там исключены.

Если в прошлом году на матчи "Шатору" было продано немногим более тысячи абонементов, то теперь - пять тысяч (в Париже на матчи "ПСЖ" распространено свыше 13 тысяч абонементов, но сравните масштабы!). Не обошлось и без эйфории, особенно после ничьей с "Монако". Горячие головы напоминали, что в прошлом сезоне их любимцы не проиграли на своем стадионе ни разу.

Но то было в D-2. "Метц" же, приехавший в Эндр в ранге лидера, учел своеобразие ситуации и начал встречу очень собранно. С первых минут его мобильная полузащита взяла под контроль центр поля. Уже на 2-й минуте вратарь хозяев лишь ногой отбил удар Пиреса с острого угла. Но вскоре игрок сборной Франции все-таки добился успеха. Произошло это после подачи углового. Защитники "Шатору" неудачно пытались вынести мяч из штрафной. Он лег на ногу Пиресу, и тот нашел в скоплении игроков брешь, в которую и пробил.

Этот техничный полузащитник - бесспорный лидер клуба из Лотарингии. Он безостановочно двигался, оказывался то на одном фланге, то на другом и еще умудрялся завершать атаки. Как говорят французские журналисты, самая удачная операция "Метца" в межсезонье заключается в том, что этого футболиста удалось убедить не покидать Францию. Очевидно, что Пирес рассчитывает, находясь на глазах у тренеров национальной сборной, сыграть в составе "трехцветных" на ЧМ-98.

Удачным приобретением "Метца" стал исключительно работоспособный игрок сборной Бельгии Боффен, менявшийся в ходе игры с Пиресом флангами. В середине второго тайма Пирес длинной передачей справа поймал рывок бывшего игрока "Андерлехта" по противоположному краю. Бельгиец, которого проглядел Дрюон, вышел один на один с вратарем, технично перебросил через него мяч, но попал в перекладину. Отскочивший мяч принял на грудь Родригес. Невзирая на помехи со стороны трех защитников, он хладнокровно пробил так, что мяч миновал их всех. Счет стал 2:0, а Родригес с тремя голами вышел в лучшие бомбардиры чемпионата.

До этого же на поле в основном шла вязкая борьба, обусловленная тем, что обе команды применяют в защите плотную персональную опеку. Открыв счет, "Метц" перешел к игре от обороны. В первом тайме он пресекал любые посягательства на свои ворота со стороны "Шатору", в составе которого не нашлось игрока, способного сделать острый последний пас. У гостей, напротив, были и Пирес, и Мейрие, которые умеют сделать резкое ускорение и неожиданную передачу.

На 81-й минуте "Гастон Пети" проснулся. Разбудил его стоппер хозяев Коли, при подаче углового перепрыгнувший Тойса и переправивший мяч в ворота. "Шатору" бросился спасать, казалось бы, уже потерянное очко. И однажды мог преуспеть. Бьекович сделал от линии ворот пас под удар Дрюону, но однофамилец писателя - автора "Проклятых королей" - был, видимо, в этот вечер проклят. Его несильный удар метров с десяти Летизи отразил.

У гостей, в свою очередь, упустили в концовке возможности увеличить счет Боффен и Родригес. Но в целом "Метц" подтвердил репутацию команды, знающей, как играть на выезде. В позапрошлом и прошлом сезонах он выиграл на чужих полях по семь раз, в новом первенстве - уже дважды. В следующем туре клуб из Лотарингии принимает "ПСЖ", который также не имеет очковых потерь. Но столичный клуб провел два матча дома, в то время как "Метц" дважды играл в гостях. Защитник "ПСЖ" Поль Ле Гуэн, оценивая предстоящего соперника, заметил, что "Метц" уже три года показывает стабильную игру и с учетом качественного пополнения может претендовать даже на чемпионский титул.

ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - КАНН - 3:1 (1:1)

Голы: Симоне, 10 (1:0). Йенсен, 41 - с пенальти (1:1). Гава, 58 (2:1). Раи, 89 - с пенальти (3:1). 27 956.

"ПСЖ": Рево, Фурнье (Альжерино, 53), А. Рош, Ле Гуэн, Доми, Герен, Нготти, Раи, Гава (Ж. Леруа, 88), Симоне (Эдмилсон, 77), Морис.

"Канн": Уимбе, Зебина, Фишер, Йенсен, Ампарцумян, Шарве, Барюль, Бре (Сенайя, 58), Л. Леруа, Муре, Абу (Эбоки По, 70).

За последние девять лет "Канн" ни разу не выигрывал в Париже. Словно желая сломать эту традицию, клуб, руководство которого после двух поражений провело собрание и решило не отказываться от атакующей тактики, начал игру на "Парк де Пренс" в высшей степени отважно. В подтверждение этого защитник Ампарцумян на 8-й минуте обвел подряд двух соперников и с 20 метров нанес удар в перекладину. Успеха, однако, добился "ПСЖ". Центральные защитники гостей вдвоем бросились на Мориса, тот же перекинул мяч через их головы на Симоне, который ювелирно положил его в нижний уголок ворот.

Парижане тут же создали еще пару опасных моментов, но постепенно успокоились, и на первый план опять вышел "Канн", у которого особенно остро действовали 19-летний Седрик Муре и 21-летний Лоран Леруа. Последний, ловко обведя Ле Гуэна, даже вышел один на один с Рево, но тот с помощью Фурнье угрозу ликвидировал. Нагнетание обстановки у ворот хозяев в конце концов привело к пенальти. Сначала Доми и Ле Гуэн вследствие несогласованности потеряли мяч, а затем Доми толкнул Леруа в спину. 11-метровый реализовал норвежец Йенсен, на котором держалась вся оборона "Канна".

"ПСЖ" понял, что "дело пахнет керосином", и после антракта забегал побыстрее. Вперед он вышел за счет ошибки вратаря Уимбе, до этого действовавшего безупречно. Гава добил в ворота мяч, который голкипер выпустил из рук. На то чтобы вновь изменить ситуацию и преподнести подарок главному тренеру голландцу Адику Кооту, которому в субботу исполнилось 34 года, у молодого состава гостей явно не было сил.

Остаток матча примечателен разве что дебютом в "ПСЖ" бывшего игрока "Порту" Эдмилсона. А в судьбе другого парижского бразильца - Леонардо - по-прежнему нет ясности. "Милан", который не пробился в еврокубки, а посему не озабочен тем, что 15 августа истек срок подачи заявки для участия в них, поднял ставки: теперь он готов уплатить за полузащитника 60 миллионов франков (около 10 миллионов долларов). Но французы не уступают - минимум 75 миллионов.

Забавно, что "ПСЖ" оказался единственной командой, которая одержала в этом туре победу в гостях.

ЛИОН - МОНАКО - 0:3 (0:1)

Голы: Шпехар, 15 (0:1). Икпеба, 53 (0:2). Икпеба, 62 (0:3). 22 769.

"Лион": Купе, Картерон, Бак, Лавиль, Ансельмини, Кокар, Виоло, Дельмотт (Жоб, 54), Кавелья (Бассила, 67), Жюли (Юрас, 81), Бардон.

"Монако": Бартез, Саньоль, Дюма, Коньич (Да Кошта, 73), Пиньоль, Бенарбиа (Карно, 67), Легвински, Джету, Н'Дорам (Лефевр, 72), Шпехар, Икпеба.

Потеря чемпионом на старте пяти очков вызвала разговоры о том, что он-де переживает кризис. И вот победа, которая заставит сомневавшихся задуматься о потенциале "Монако".

Впрочем, по сравнению с предыдущим матчем в его рядах произошли два заметных изменения: появились босниец Коньич и хорват Шпехар, спешно закупленные перед окончанием срока заявки во французском чемпионате и еврокубках. Примечательно, что главный тренер клуба Жан Тигана рискнул обоих сразу же включить в основной состав. И не прогадал. Шпехару, лучшему бомбардиру минувшего чемпионата Бельгии, хватило четверти часа, чтобы открыть счет голам во Франции. Приняв длинную передачу с левого фланга от Пиньоля, он головой направил мяч под ноги вратарю лионцев. От земли тот влетел в сетку.

Хозяева еще до перерыва могли отыграться, но удар в акробатическом прыжке подключившегося в атаку защитника Картерона пришелся в перекладину. С другой стороны, голкипер лионцев Купе отразил удары с близкого расстояния Н'Дорама и Икпебы.

В начале второго тайма у гостей получилась отличная комбинация. Н'Дорам сыграл в "стенку" с Бенарбиа и, оказавшись перед вратарем, выдал такой пас Икпебе, что нигерийцу осталось подставить ногу.

Хозяева могли сократить разрыв в счете и получить шансы на лучшее, но Кавелья при чистом выходе один на один с Бартезом с восьми метров послал мяч мимо.

"Монако" же вновь был эффективен. Передачу Шпехара справа налево Н'Дорам в одно касание переправил в центр на Икпебу, который головой забил свой второй в матче и чемпионате мяч (гол в ворота "Шатору" в матче 2-го тура был в конце концов присужден Карно - тщательный видеопросмотр показал, что в борьбе с вратарем Икпеба так и не коснулся мяча).

В начавшемся первенстве "Лион" проиграл на своем поле уже во второй раз. И это при том, что в прошлом и позапрошлом чемпионатах он уступил на стадионе "Жерлан" лишь по разу, а в сезоне 1994/95 и вовсе не знал там поражений.

НАНТ - ОСЕР - 0:2 (0:0)

Голы: Гиварш, 50 (0:1). Ляшуэр, 70 (0:2). 28 000.

Зрители, пришедшие на стадион "Божуар", так и не дождались ни первого очка, ни первого гола "канареек". Гиварш, лучший бомбардир прошлого сезона (в составе "Ренна") при розыгрыше штрафного с 30 метров по планирующей траектории направил мяч под перекладину, а затем сделал голевой навес на Ляшуэра.

После матча недовольные болельщики стали требовать отставки спортивного директора "Нанта" Робера Будзински. Они скандировали фразу, которая по-русски, наверное, звучала бы так: "Куда деваются "бабки"?!" Отвечая журналистам на этот вопрос, Будзински заметил, что средства от продажи Н'Дорама, Пиньоля и Макелеле пошли на покрытие долгов. Он напомнил, что в минувшем сезоне "Нант" тоже стартовал крайне неудачно (пять очков после десяти туров), и выразил мнение, что сегодня без помощи извне держаться на высоком уровне футбольный клуб не может.

ТУЛУЗА - БАСТИЯ - 1:1 (1:1)

Голы: Тьеи, 13 (1:0). Таборда, 36 - в свои ворота (1:1). 11 898.

Проявил себя 33-летний Жоэль Тьеи, который прошлый сезон провел в третьем дивизионе. Сначала игрок сборной Кот-д'Ивуара обвел четырех соперников и нанес удар, который вратарь "Бастии" парировал с трудом, а потом удачно подставил ногу после подачи углового. Однако на 29-й минуте ветеран получил травму и покинул поле.

Гостям, утомленным Кубком Интертото, повезло. Защитник "Тулузы" подправил в собственные ворота безобидный прострел Переза, а во втором тайме хозяевам не хватило лишь точности.

МОНПЕЛЬЕ - ОЛИМПИК - 0:0

26 881.

ЛАНС - ГАВР - 0:0

28 653.

ГЕНГАМ - СТРАСБУР - 0:0

13 379.

БОРДО - РЕНН - 2:2 (1:1)

Голы: Папен, 16 (1:0). Ламбер, 38 (1:1). Гуссе, 48 (1:2). Мусампа, 52 (2:2). 14 000.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. ПСЖ

3

3

0

0

8-3

9

2. Метц

3

3

0

0

7-2

9

3. Олимпик

3

2

1

0

4-1

7

4-5. Бастия

3

2

1

0

3-1

7

4-5. Тулуза

3

2

1

0

3-1

7

6. Страсбур

3

1

2

0

3-2

5

7-8. Гавр

3

1

1

1

5-3

4

7-8. Монако

3

1

1

1

5-3

4

9. Ланс

3

1

1

1

4-2

4

10. Генгам

3

1

1

1

3-2

4

11. Бордо

3

1

1

1

4-6

4

12. Лион

3

1

0

2

3-4

3

13. Осер

3

1

0

2

4-6

3

14. Монпелье

3

0

2

1

1-5

2

15. Шатору

3

0

1

2

3-6

1

16. Ренн

3

0

1

2

2-6

1

17. Нант

3

0

0

3

0-4

0

18. Канн

3

0

0

3

2-7

0

Бомбардиры: РОДРИГЕС ("Метц") - 3. Л. Блан ("Олимпик") - 2. Верель ("Ланс") - 2. Гиварш ("Осер") - 2. Зителли ("Страсбур") - 2. Икпеба ("Монако") - 2. Йенсен ("Канн") - 2. Ласланд ("Бордо") - 2. Мартель ("Шатору") - 2. Морис ("ПСЖ") - 2. Раи ("ПСЖ") - 2. Симоне ( "ПСЖ") - 2. Руксель ("Генгам") - 2.