Газета Спорт-Экспресс от 19 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

20 августа 1997

20 августа 1997 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

СОСТОЯЛАСЬ ЖЕРЕБЬЕВКА 1/8 ФИНАЛА КУБКА РОССИИ-97/98

Вчера в ПФЛ прошла жеребьевка, определившая хозяев поля в матчах 1/8 финала Кубка России-97/98. Так, 18 октября состоятся игры "Торпедо-Лужники" - "Локомотив" М, "Крылья Советов" - "Балтика", "КАМАЗ" - "Ротор", ЦСКА - "Зенит". В остальных четырех парах хозяева поля определены согласно Регламенту проведения соревнований. Матчи "Алания" - "Томь" и "Динамо" М - "Динамо" Ст будут сыграны 23 сентября, а игра "Рубин" - "Арсенал" состоится 18 октября. Дата проведения матча "Спартак" - "Кубань" будет определена после ответной встречи квалификационного раунда Лиги чемпионов "Спартак" - "Кошице".

В связи с участием московского "Локомотива" в розыгрыше Кубка кубков изменены даты проведения двух матчей чемпионата России с его участием. Игра 28-го тура "Локомотив" М "Торпедо-Лужники" перенесена с 20 сентября на 23-е, а встреча 30-го тура "Локомотив" М - "Черноморец" - с 4 октября на 6-е, сообщили корреспонденту "СЭ" Роману ГОЛУБЕВУ в Центре общественных связей ПФЛ.

Тула

НА СТАДИОНЕ ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ КРАСИВО

Руководство ФК "Арсенал" стремится к тому, чтобы даже в мелочах Центральный стадион Тулы не уступал лучшим аренам страны. Недавно здесь установлены новые скамейки-кабинки для тренеров, запасных игроков и медицинского персонала и отдельно - для резервного арбитра. Они изготовлены по евростандарту УЕФА на тульском предприятии "Точмаш" и радуют глаз изящным дизайном. Упростилась теперь работа запасного судьи: при заменах вместо отдельных фанерных табличек с номерами он пользуется унифицированной табличкой с горящими цифрами по типу тех, которые вошли в обиход в Европе. Генеральный директор ФК "Арсенал" Виктор Тябус сообщил, что они изготовлены тульскими умельцами, передает корреспондент "СЭ" Евгений ОВСЯННИКОВ.

Троицкое - Воронеж

ИНТУИЦИЯ ВРАТАРЯ НЕ ПОДВОДИТ

Далеко не каждый голкипер команд-мастеров может похвастаться тем, что отразил в течение сезона три пенальти из трех. А уж тех, кто смог это сделать в 35-летнем возрасте, наверняка единицы. В их числе - ветеран выступающего в третьей лиге троицкого "Рассвета" Юрий Насонов. В принципиальном домашнем матче с одним из главных конкурентов за лидерство - "Спартаком-Братским" из Южного опытный голкипер отразил третий в сезоне пенальти. На вопрос корреспондента "СЭ" Сергея ШЕВЧЕНКО, как ему удалось такое, Насонов ответил: "В моем возрасте уже глупо полагаться только на реакцию. Но есть еще опыт и интуиция. Вот они-то меня пока не подводят".

Москва

ТОРПЕДОВСКИЕ ФАНЫ ПОДВЕРГЛИСЬ БОМБАРДИРОВКЕ В ЛИПЕЦКЕ, А КАРЛОСА ПРИЗНАЛА СТОЛИЧНАЯ МИЛИЦИЯ

Кошмарным выдался для торпедовских фанатов недавний выезд в Липецк на кубковый матч любимой команды с местным "Металлургом". Если их кумирам удалось довольно легко разобраться с соперником на футбольном поле (москвичи победили - 3:1), то несколько десятков болельщиков натерпелись страху после игры, когда их автобус был подвергнут бомбардировке камнями, бутылками и палками. Причем местная милиция абсолютно безучастно наблюдала за хулиганством липецких фанов.

Зато стражи порядка в Москве не дремали в ту ночь: обладающий экзотической внешностью бразильский полузащитник Карлос был в очередной раз остановлен для проверки документов у станции метро "Проспект Вернадского". Впрочем, один из патрульных вскоре признал в задержанном торпедовского бомбардира и вместо отделения милиции сопроводил его домой на служебной автомашине, сообщил специально для "СЭ" пресс-атташе ФК "Торпедо-Лужники" Владимир КОНСТАНТИНОВ.

Майкоп

ЕШУГОВУ ПРЕДЛОЖЕНА НОВАЯ ДОЛЖНОСТЬ

Майкопская "Дружба" стала девятой командой первой лиги, в которой в ходе сезона сменился главный тренер. Теперь уже бывшему наставнику адыгейского клуба Софербию Ешугову предложена должность начальника команды. И хотя в последнем матче в Липецке "Дружбой" руководил второй тренер Семен Манаширов, имя нового главного тренера уже известно. Им, по всей видимости, станет Виталий Аксенов, ранее не работавший с командами такого уровня, сообщил корреспондент "СЭ" Игорь АЛТУХОВ.

Майкоп - Липецк

ЧУЖОЙ АВТОБУС ПОДВЕЛ "ДРУЖБУ"

Болельщики липецкого "Металлурга" были удивлены, когда, придя на матч своей команды с майкопской "Дружбой", увидели около служебного входа стадиона автобус краснодарской "Кубани". "С кем же сегодня играем?" - недоумевали многие. А ларчик открывался просто. Дело в том, что в целях экономии "Дружба" и "Кубань" решили скооперироваться и отправиться по маршруту Липецк - Раменское, на одном автобусе, сообщил корреспондент "СЭ" Игорь АЛТУХОВ. Правда, для адыгейской команды чужой автобус оказался несчастливым. До Липецка с вынужденной остановкой для ремонта "Дружба" добиралась 36 часов.

Львов

СУДЬЯ ИДЕТ НА РЕКОРД

Киевский арбитр Сергей Шебек в матче львовских "Карпат" и "Звезды-НИБАС" из Кировограда предъявил футболистам обеих команд 8 желтых и 2 красные карточки. Правда, распределились они неравномерно: на долю гостей пришлись 7 желтых и одна красная карточка, на долю хозяев - один "горчичник" и одно удаление. Таким образом, превышен личный рекорд судьи (7 "горчичников" и одно удаление), который Шебек "установил" 8 мая в матче "Металлург" (Запорожье) - "Нива" (Тернополь). И это, видимо, не предел, считает корреспондент "СЭ" Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ.

Львов

ДВУХСОТЫЙ ГОЛ "КАРПАТ"

Долго ожидали этой круглой цифры болельщики "Карпат". Более пяти лет прошло с того момента, как в чемпионате Украины львовянин Мужчинка забил в гостях первый мяч в ворота одесского "Черноморца". Сотый гол записал на свой счет в домашнем матче с "Днепром" полузащитник Зуб. И, наконец, в начале августа в Запорожье 20-летний нападающий Маковей забил двухсотый гол "Карпат" в национальном первенстве, передает корреспондент "СЭ" Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ.