Незабитый пенальти: Бычков, 77 (вратарь).

"Шинник" (Ярославль): Корнюхин, Потехин, Соловцов, Леонченко, Корнаухов, Казалов, Гришин (Снытко, 88), Путилин, Герасимов (Аваков, 46), Вязьмикин, Бычков (Енин, 82).

Запасные: Клестов, Щиголев, Гутеев, Бесчастных.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Приходько, Д. Давыдов (Бобров, 62), Лепехин, Кульков, А. Давыдов, Вернидуб, Угаров (Лебедь, 60), Горшков, Попович (Панов, 53), Белоцерковец, Герасимец.

Запасные: Дымарчук, Дмитриев, Постнов, Зазулин.

Наказания: Попович, 50. Лепехин, 57. Бобров, 75 (предупреждения).

Судьи: Кожухов. Геселев, Енютин (все - Москва).

16 августа. Ярославль. Стадион "Шинник". 7500 зрителей (вмещает 26 000). 13 градусов.

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

Обе команды получили уникальную возможность провести два официальных матча подряд. Но условия, в которых они проходили, были диаметрально противоположными. Если встреча на Кубок игралась в солнечную погоду, то накануне игры 23-го тура в Ярославле пошли дожди. А за четыре часа до начала на стадион обрушился настоящий тропический ливень, правда, к моменту выхода футболистов поутихший.

Газон, хотя и был мокрым, но в хорошем состоянии. Сюрпризы обнаружились в стартовом составе "Зенита". Тренер "Шинника" Марк Тунис даже сокрушался: "Как играть? Они шесть защитников выставили!"

Гости действительно ушли в глухую оборону почти всей командой. Впереди одиноко маячил в надежде на удачу в контратаке Герасимец, которого пытались поддерживать Попович, Горшков и Угаров. Остальные не покидали своей половины поля, а Лепехин ни на шаг не отходил от Бычкова.

Основная борьба шла в центре поля. Хозяева пытались прорваться по флангам, нащупав слабинку на правом фланге обороны "Зенита", но в штрафную питерцы соперников не пускали. Вот тогда и пошли в ход дальние удары, которых ярославцы нанесли довольно много. Чаще других это делали Гришин и Леонченко, но точности им явно не хватало, и мяч упорно не шел в ворота. Приходько был практически без работы.

Зато сжатая пружина контратак "Зенита" до перерыва дважды опасно распрямлялась. На 32-й минуте в быстрой контратаке Герасимец беспрепятственно пошел с мячом по флангу. Его прострел в штрафную Соловцов успел парировать, но Попович вновь прострелил - уже вдоль лицевой линии. Герасимец в борьбе с Корнауховым наносил удар по пустым воротам буквально с двух метров, однако мяч, словно истребитель с вертикальным взлетом, ушел в небо. Через минуту шокированная оборона "Шинника" вновь допустила сбой. Лишь в последний момент Путилин перехватил мяч.

Хозяева, до этого блиставшие изящными многоходовками, сочли за благо не искушать судьбу и просто доиграть до перерыва, чтобы прийти в себя. И во втором тайме на поле появился совсем другой "Шинник" - предельно строгий в обороне и неуступчивый в середине поля. Особенно заметным стало преимущество хозяев в воздухе. Аваков, как заправский баскетбольный центр, принимал все навесы и раскидывал мячи партнерам. Перевес "Шинника" материализовался в гол Авакова. Вязьмикин справа подал угловой, Приходько попытался кулаками выбить мокрый мяч подальше, но угодил прямо на Леонченко, который мгновенно вернул мяч к 11-метровой отметке, а Аваков, не дав ему приземлиться, поразил цель. Место вратаря в тот миг занимали три защитника, но все оказались не у дел.

Гол заставил "Зенит" пойти вперед и раскрыться. И тут уже грозное оружие контратак сработало против тех, кто на него делал ставку. Последовал очередной выпад ярославцев по правому флангу, Леонченко выманил на себя двух защитников и выложил мяч в штрафную Гришину. Тот на замахе расправился с двумя зенитовцами и пробил точно в нижний угол ворот - 2:0.

"Зенит" ввел в бой скоростного Панова. Ему удалось дважды выскочить один на один с Корнюхиным, но и это к успеху питерцев не привело. Правда, еще до этого хозяева могли добиться крупного счета, когда прорыв Казалова завершился прострелом и мяч угодил в руку упавшего Давыдова-отца. Но была, видно, в назначенном пенальти какая-то несправедливость - и Приходько отбил мяч в нижнем углу ворот после удара Бычкова. "Шинник" одержал первую в сезоне победу с перевесом в два мяча.