Газета Спорт-Экспресс от 19 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

19 августа 1997 | Футбол - РПЛ

РОССИЯ-97. Высшая лига. 23-й тур

ЧЕТЫРЕ ГОЛЕВЫЕ ПЕРЕДАЧИ МАЙОРОВА ВЫВОДЯТ НОВОРОССИЙСК НА 6-е МЕСТО

ЧЕРНОМОРЕЦ - ТЮМЕНЬ - 4:0 (1:0)

Голы: Геращенко (Майоров), 33 - 1:0. Демин (Майоров), 51 - 2:0. Березнер (Догузов, Майоров), 60 - 3:0. Березнер (Майоров), 64 - 4:0.

"Черноморец" (Новороссийск): Володин, Шкурин, Берадзе (Лепик, 78), Степушкин, Демин, Майоров, Соловьев (Спандерашвили, 33), Геращенко, Березнер, Догузов, Пичугин (Джанашия, 57).

Запасные: Остриков, Бельков, Русановский, Руденко.

"Тюмень" (Тюмень): Масленников, Колотовкин, Буров (Бушманов, 64), Гончаров, Подпалый, Бессмертный, Татаркин, Батуренко, Долбоносов (Егунов, 46), Царенко, Смольков.

Запасные: Луговкин, Павленко, Желяков, Татарчук, Потыльчак.

Наказания: Смольков, 3. Майоров, 3 (предупреждения).

Угловые: 3 - 2.

Удары (в створ ворот): 11 (3) - 1 (0).

Судьи: Овчинников. Миронов, Лукашин (все - Москва).

16 августа. Новороссийск. Центральный стадион. 12 000 зрителей (вмещает 8000). 30 градусов.

Геннадий ПРОКОПЕНКО

из Новороссийска

После неудачного выступления "Черноморца" в кубковом поединке с краснодарской "Кубанью" Олег Долматов основательно перетасовал стартовый состав. На игру с "Тюменью" новороссийцы вышли с пятью футболистами, не игравшими в предыдущем матче. Появились на поле и дисквалифицированные Шкурин и Майоров. И если Шкурин пропустил лишь одну игру из-за перебора желтых карточек, то Майоров, отдыхая пять матчей, истосковался по игре. Поэтому действовал в этой встрече блестяще, ассистировав партнерам во всех четырех забитых мячах.

Однако по первым минутам игры нельзя было предположить, что счет будет таким крупным. И все же проблемы тюменцев в центре обороны привели их к столь плачевному результату. В отсутствие Бородкина и Жирова атаки новороссийцев пытались сдерживать Подпалый и Бессмертный. Но если в первом тайме этот тандем хоть как-то охранял свои рубежи, то во второй половине встречи не устоял, и хозяева все свои мячи забивали именно из этой зоны.

На 8-й минуте новороссийцы продемонстрировали неплохую комбинацию, которую завершил, правда, неточным ударом, Геращенко. Гости ответили тоже острым уколом, но после передачи Смолькова Долбоносов не попал в створ ворот. После долгого перерыва, вызванного травмой, голкипер "Черноморца" Володин явно нервничал и по ходу встречи допустил несколько ошибок в простых игровых ситуациях.

Постепенно стал входить во вкус Майоров и нанес мощный удар с дальней позиции. Через минуту бил Догузов, у него удар явно не получился, и вратарь без труда забрал мяч. Гости, постепенно освоившись, стали чаще беспокоить оборону "Черноморца". На 20-й минуте Смольков точной передачей нашел в штрафной Царенко. Нападающий "Тюмени" пытался головой замкнуть передачу - не получилось.

Счет был открыт на 33-й минуте. Нападающий новороссийцев Сергей Пичугин получил мяч в центре поля, переадресовал его по бровке Майорову, а тот сделал выверенную передачу в штрафную гостей точно на Геращенко. Удар последнего был точным и сильным. 1:0. Концовка первого тайма прошла с преимуществом хозяев поля, но счет до перерыва не изменился.

Начало второй половины матча как бы явилось продолжением первого тайма. Новороссийцы быстро добились нового успеха. После очередного нарушения правил Майоров со штрафного сделал точную передачу на Демина. Либеро "Черноморца" в борьбе с защитниками сумел в падении переправить мяч в ворота. 2:0.

После этого "Тюмень" стала постепенно разваливаться, чем и воспользовались футболисты "Черноморца". Блеснул мастерством Березнер. Вначале, на 60-й минуте, он сумел среагировать на отскок и головой переправить мяч в ворота после сильного удара Майорова. А еще через четыре минуты после подачи углового оказался в нужном месте и из неудобного положения забил четвертый мяч в ворота Масленникова.