Газета Спорт-Экспресс от 14 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

КУБОК УЕФА. Квалификационный раунд. Первые матчи

АНДЕРЛЕХТ Бельгия - ВОРСКЛА Украина - 2:0 (1:0)

Голы: Петерсен, 20 (1:0). Стойка, 90 (2:0).

"Андерлехт" (Брюссель): Милошевич, Катана, Гружич, Джонсон (Де Бук, 25), Олисе, Шифо, Дееден, Зеттерберг, Петерсен, Ящук (Стойка, 81), Гоор (Шеймеш, 69).

"Ворскла" (Полтава): Ковтун, Даил, Головко, Леженцев, Кислов (Кобзар, 46), Мочеган, Хомин (Дичко, 76), Омельчук, Костюк, Чуйченко (Шарий, 83), Антюхин.

Судья: Брито Арсео (Испания).

12 августа. Брюссель. Стадион "Константванден Сток". 22 000 зрителей (вмещает 28 000). 33 градуса.

Владимир ГРАБИЩЕНКО

из Брюсселя

Будучи свободным от игр первого тура чемпионата Бельгии, который стартовал 8 10 августа, "Андерлехт" накануне матча с "Ворсклой" провел контрольную встречу с клубом "Варегем" из второго бельгийского дивизиона. Игра эта, позволившая тренеру брюссельцев вволю поэкспериментировать с составом, оказалась щедрой на голы и закончилась победой "Андерлехта" со счетом 6:4.

Очевидно, похожего града голов, но теперь уже в ворота полтавского клуба, ожидали увидеть болельщики "Андерлехта" в первом матче квалификационного тура Кубка УЕФА. Несмотря на непривычную для Бельгии жару, более двадцати тысяч зрителей заполнили трибуны стадиона "Константванден Сток" в предвкушении победы своих любимцев.

С первых минут встречи на острие атак хозяев поля четко обозначились два легионера - украинец Олег Ящук и датчанин Дан Петерсен. Четко заработала и привычная связка Шифо - Зеттерберг, которая начала щедро снабжать мячами своих форвардов. Почувствовав себя хозяином положения в центре поля, Зеттерберг занялся обычным для него делом - конструированием атак "Андерлехта".

"Ворскла" избрала вариант игры от обороны и позаботилась о персональной опеке Шифо и Ящука. Правда, не справившись со стартовым волнением, защитники полтавчан действовали хаотично и частенько проваливались, позволяя бельгийцам со всех сторон обстреливать ворота Ковтуна.

Расплата наступила на 20-й минуте, когда Олисе с левого фланга острым пасом к углу вратарской вывел на ударную позицию Ящука. У того мяч из-под ног защитники в последний момент выбили, но - прямо на набегавшего Петерсена, который с линии штрафной сильнейшим ударом открыл счет.

Забитый гол, восторг трибун, распевавших гимн "Андерлехта", словно добавили сил хозяевам поля. Зеттерберг, Ящук, Дееден заставляют голкипера полтавчан трудиться в поте лица. За короткий отрезок времени бельгийцы создают несколько стопроцентных возможностей для взятия ворот, и лишь чудо да самоотверженная игра Ковтуна не позволяют им реализоваться.

Ну а что же полтавчане? Они отвечали редкими контратаками, развить и завершить которые не позволяли спешка и несогласованность. Слишком медлителен был диспетчер "Ворсклы" Игорь Кислов, малозаметен обычно активный правый полузащитник Александр Омельчук. Лишь дважды в первой половине встречи полтавчане всерьез угрожали "Андерлехту": на 29-й минуте после неожиданного сильного удара Олега Мочегана мяч прошел в нескольких сантиметрах от крестовины ворот, а за четыре минуты до перерыва украинские футболисты неудачно разыграли свободный удар почти на линии штрафной бельгийцев. Но хозяином положения в целом был "Андерлехт".

Аналогичное развитие событий ожидалось и после перерыва. Однако примерно к 60-й минуте картина неожиданно поменялась. Мяч все чаще стал задерживаться на половине брюссельцев, которые, похоже, подустали. Менее заметен стал Шифо, а Головко удалось нейтрализовать Ящука. И только неутомимый Зеттерберг да часто подключавшийся к атакам защитник Катана периодически беспокоили оборону полтавчан. Наступление же "Ворсклы" обрело наконец стройность и разнообразие. Теперь уже все чаще в игре бельгийцев голкипер Милошевич.

Чтобы поддержать атакующую мощь, тренер полтавчан Виктор Пожечевский выпускает на поле Владимира Дичко, а чуть позже - Ивана Шария. Ближе к концовке матча возникло ощущение, что стоит украинцам еще чуть-чуть поднажать - и счет сравняется. Но...

Удачную замену за 10 минут до финального свистка сделал тренер "Андерлехта" Рене Вандерэйкен: на поле вышел энергичный Алин Стойка. С его появлением "Андерлехт", словно очнувшись, снова устремился вперед. И когда на последней минуте матча защитники "Ворсклы" на миг потеряли Стойку из поля зрения, тот их наказал метким ударом метров с 35 в верхний угол ворот - 2:0.

Если через две недели дома "Ворскла" сумеет продемонстрировать ту игру, которая ей почти удалась во втором тайме брюссельского матча, а "Андерлехт" так и не обретет свою лучшую форму, то полтавский дебют в еврокубке может иметь продолжение.