КУБОК УЕФА. КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД. Первые матчи

У "АЛАНИИ" МОГ ЗАБИТЬ КАЖДЫЙ. У "РОТОРА" С ТРУДОМ ЗАБИЛИ ДВОЕ

Голы: Паляница, 8 (0:1). Жутаутас, 18 (1:1). Ашветия. 58(2:1).

" Алания" (Владикавказ): Крамаренко, Пагаев, Тимофеев, Жутаутас, Цвейба. Тедеев (Джиоев, 59), Яновский, Кобиашвили, Канищев, Гахокидзе, Агаев (Ашветия, 35).

"Днепр" (Днепропетровск): Близнюк, Поклонский, Парфенов, Козарь, Мизин, Гецко (Г. Киласония, 67), Паляница, Мороз, Нагорняк (Шаран, 49), Дацишин, Коваленко (Павлюх, 69).

Наказания: Мизин, 38, Близнюк, 55. Цвейба, 57. Ашветия, 69 (предупреждения)

Судья: Галлахер (Англия).

12 августа Владикавказ Республиканский стадион "Спартак". 32 000 зрителей (вмещает 38 000). 25 градусов.

Дмитрий ДЮБО

из Владикавказа

Для того чтобы сравнить уровни российского и украинского чемпионатов, надо было придумать такой матч, как "Алания" - "Днепр". Обе команды амбициозны и претендуют в своих национальных первенствах на ведущие роли. Но придумывать ничего не пришлось - такую встречу сделала реальностью жеребьевка квалификационного раунда Кубка УЕФА.

Команды не смогли выставить свои оптимальные составы. "Алания" вышла без дисквалифицированного Шелии и Джиоева, и травмированного Мацулявичюса. Но если каждому из этих игроков наставник "Алании" Валерий Газзаев мог найти замену, то, по словам днепропетровцев, потеря дисквалифицированного либеро "Днепра" Харьковщенко была невосполнима. Да и Шарана Вячеслав Грозный оставил почему-то в запасе, предпочтя ему в стартовом составе на левом фланге Дацишина.

И тем не менее именно "Днепр" первым обозначил серьезность намерений, проведя голевую атаку уже на 8-й минуте. Мороз прорвался по правому флангу, обыграл двух защитников и сделал верховую задачу на никем не прикрытого Паляницу. Тот головой спокойно переправил мяч во владикавказские ворота. Защитники "Алании" в эти минуты чрезмерно нервничали и грешили ошибками. Впору было вспоминать о предыдущих домашних матчах владикавказцев в еврокубках, когда "Алания" пропускала мяч в свои ворота уже на первых минутах. Но в российской команде все же нашелся игрок, который смог переломить ход неудачно складывающегося поединка. Им стал Жутаутас, никогда ранее не исполнявший партию первой скрипки. На 18-й минуте он откликнулся на великолепную передачу Кобиашвили, прорвался сквозь редут днепропетровской обороны и мощно выстрелил по воротам. Мяч ударился в перекладину, и... Жутаутас победно вскинул руки вверх. Однако увидев отмашку бокового судьи о том. что мяч не пересек линию ворот, игрок "Алании" ринулся к нему. Все вопросы снял главный арбитр, указавший на центр.

Окрыленная "Алания" понеслась вперед. Главным вдохновителем наступления был Жутаутас. Вскоре Близнюк с трудом парировал его опаснейший удар. И уж совсем здорово литовец сыграл на 32-й минуте, когда пасом метров на 40 вывел один на один с вратарем Канищева. но тот перебросил мяч через перекладину.

Сразу же после этого момента Газзаев решился на тактическую замену. "Алания" начала матч с одним "чистым" форвардом - Канищевым, а под ним располагались Яновский и Кобиашвили. После того как на замену вышел нападающий Ашветия, владикавказцы тут же создали стопроцентный голевой момент, Тедеев с близкого расстояния бил головой, но мяч попал в штангу. В последние 10 минут первого тайма игра проходила только на одной половине поля - днепропетровской. Это был настоящий штурм, во время которого из разных позиций владикавказцы наносили, казалось, разящие удары. Вице-президент "Днепра" Андрей Стеценко насчитал в эти минуты у "Алании" 9 (!) голевых моментов. Особняком, конечно же. стоит удар в упор Ашветия, на который чудом среагировал Близнюк. Однажды владикавказцы вполне могли рассчитывать на пенальти, когда в днепропетровской штрафной упал Кобиашвили. Однако "Алании" в эти минуты фатально не везло.

Второй тайм начался новыми стремительными атаками владикавказцев. И уже в первой десятиминутке в ворота Близнюка должны были влетать два мяча, но Кобиашвили и Канищев из выгоднейших положений промахнулись. Справедливость восторжествовала на 58-й минуте, когда Ашветия после подачи Кобиашвили головой послал второй мяч в ворота днепропетровцев. "Алания", кстати, во втором матче подряд вырывает победу, проигрывая поначалу (так было и четырьмя днями раньше в Калининграде). Недаром в чемпионате России именно владикавказцы считаются самой волевой командой.

Поведя в счете, "Алания" ослабила натиск, и в оставшееся время довести счет до более крупного могли только Канищев и Яновский. "Днепр" на атаки россиян сумел ответить дальними ударами вышедших на замены Шарана и Павлюха, однако блестяще в этих эпизодах сыграл Крамаренко. В итоге при подавляющем преимуществе "Алании" пришлось довольствоваться минимальной победой, которая перед ответным матчем в Днепропетровске оставила командам равные шансы на выход в следующий круг.

РОТОР - ОДРА - 2:0

РОТОР - ОДРА - 2:0 (0:0)

Голы: Нидергаус, 73 (1:0). Веретенников, 86 (2:0).

"Ротор" (Волгоград): Захарчук, Шмарко, Геращенко (Олеников, 46), Тищенко (Кривов, 28), Беркетов, Борзенков, Зубко (Нидергаус, 52), Зернов, Веретенников, Есипов, Абрамов.

"Одра" (Водзислав-Шленски,Польша): Примел, Совиш, Поляк, Станек, Сибик (Плута, 82), Егор, Шварга, Палюх (Загорски, 67), Малиновский, Бжожа, Прусек (Вискоряк, 87).

Наказания: Нидергаус, 74 (предупреждение).

Судьи: Соле, Жорже, Дютель (все - Франция).

12 августа. Волгоград. Центральный стадион. 22 000 зрителей (вмещает 40 000). 29 градусов.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Волгограда

Вопреки предположениям ожидаемый стартовый натиск волжан так и не состоялся. Подопечные Прокопенко, безусловно, имели большое территориальное преимущество, однако выжать из него ничего не могли. Хотя начало было обнадеживающим.

Тищенко длинным пасом попытался бросить в прорыв Есипова, но передача эта получилась слишком сильной, и правый хавбек "Ротора", как ни старался, догнать мяч не сумел. На 7-й минуте сбили Зубко, и Веретенников совершил первую пристрелку со штрафного - Примел, однако, удачно выбрал позицию и забрал мяч в дальнем углу. А еще чуть позже очередной пас из глубины могли принять сразу двое волгоградцев - Зернов и Есипов, но всех опередил польский вратарь.

И все же все эти моменты действительно опасными не назовешь. А вот "Одра", моментально переходившая от обороны к атаке, вполне могла открыть счет. Так, весьма неплохо с левой ноги выстрелил Прусек. А на 20-й минуте, когда дважды подряд провалился левый фланг волгоградской обороны. "Одра" упустила просто стопроцентный момент. Как Поляк, находившийся в двух-трех метрах прямо против пустых ворот, умудрился не попасть по мячу, не в силах, думаю, объяснить и он сам.

Еще через 5 минут поляки не просто должны - обязаны были забивать. Два их игрока после грубейшей ошибки Геращенко убежали разбираться с одиноким Захарчуком, но мяч разыграли столь неудачно, что либеро "Ротора" сумел догнать соперников и исправить свою ошибку.

Волгоградцы очень старались, территориальное преимущество по-прежнему было у них, но не более того. Вновь в штрафной бил Веретенников, и вновь вратарь, в общем-то без труда, отвел угрозу. Вообще бомбардир "Ротора" провел этот матч явно ниже своих возможностей. Единственный же из роторовских лидеров, вышедших в стартовом составе, у кого в этот вечер более или менее шла игра, - Есипов. Понимая это, партнеры часто играли на него. Однажды светловолосый полузащитник ворвался в штрафную и пробил хлестко, но, к сожалению, неточно.

Поляки же продолжали контратаковать - и, к сожалению, при этом часто ошибались опытные защитники "Ротора" Геращенко и Шмарко. Незадолго до перерыва "Одра" имела третий стопроцентный момент, когда Палюх чисто вышел один на один, - тут уж Захарчук проявил себя блестяще, отбив мяч ногами. И только в самом конце тайма "Ротор" сумел дважды обострить ситуацию у чужих ворот усилиями настырного Есипова.

В перерыве Прокопенко заменил Геращенко на Оленикова. Тот отправился на левый фланг, а Шмарко занял позицию последнего защитника. После этого дела у волгоградцев в защите пошли получше. А спустя еще некоторое время под аплодисменты трибун на поле вышел Нидергаус, который сегодня, в среду, отмечает свое 30-летие. Именно выход этого нападающего, как выяснилось позже, развернул ход игры на 180 градусов.

Однако перелом наступил не сразу. Соперники волгоградцев неплохо оборонялись, а у Веретенникова игра все не шла. И лишь на 63-й минуте "Ротор" создал первый в матче голевой момент. Кривов блестяще убежал от опекуна на левом фланге и подал точно на набегавшего Нидергауса, который эффектно пробил с лету. Попади он в створ, вышел бы гол-красавец.

И тут же вновь провалилась волгоградская оборона. Палюх великолепным финтом оставил не у дел Шмарко и Абрамова, элементарно пробросив между ними мяч. Казалось, на этот раз ничто не спасет "Ротор", но футбольный бог в этот день явно был на его стороне - пушечный удар в ближний угол отразила штанга, и раздосадованный тренер "Одры" тут же заменил невезучего форварда.

После этого поляки, видимо, осознали, что это не их день, а "Ротор" наконец-то разыгрался. Должен был забивать Веретенников, но угодил в голкипера. А на 73-й минуте Нидергаус получил поперечный пас с правого фланга и низом расчетливо пробил мимо голкипера - 1:0.

Забив, волгоградцы принялись дожимать расклеившихся соперников, а вдохновителем атак вновь был Нидергаус. За 7 минут до конца его сбили в чужой штрафной, однако свисток французского арбитра промолчал. Но второй мяч в ворота "Одры" все-таки влетел. Веретенников, приняв длинный диагональный пас с левого фланга, одним касанием подработал мяч, а вторым внешней стороной стопы вогнал его в дальний верхний угол.

ДИНАМО Мн Белоруссия - ЛИЛЛЕСТРЕМ Норвегия - 0:2 (0:1)

Голы: Диалло, 43 (0:1). Диалло, 75 - с пенальти (0:2).

РАПИД Австрия - БОБИ Чехия - 6:1 (2:0)

Голы: Ипуа, 36 (1:0). Штегер, 45 (2:0). Досталек, 53 (2:1). Ипуа, 62 (3:1). Прозеник, 79 (4:1). Штумпф, 80 (5:1). Штегер, 86 (6:1).

ГОРИЦА Словения - БРЮГГЕ Бельгия - 3:5 (0:5)

Голы: Классенс, 11 (0:1). Сталенс, 13 - с пенальти (0:2). Сталенс, 21 (0:3). Классенс, 26 (0:4). Сталенс, 43 - с пенальти (0:5). Остерц, 62 (1:5). Остерц. 64 (2:5). Остерц, 83 (3:5).

Мячи в этой встрече - а всего их было забито восемь - залетали только в одни ворота. В первом тайме бельгийцы вчистую переиграли незадачливых хозяев, но после перерыва расслабились.

ТРАБЗОНСПОР Турция - ДАНДИ ЮНАЙТЕД Шотландия - 1:0 (0:0)

Гол: Хами, 78.

ЯБЛОНЕЦ Чехия - ЭРЕБРУ Швеция - 1:1 (1:0)

Голы: Громадко, 20 (1:0). Салин, 67 (1:1).

УЙПЕШТ Венгрия - ОРХУС Дания - 0:0