КУБОК УЕФА. 1/32 финала. Сегодня - первые матчи

Голы: Парфенов, 57 (0:1). Шаран, 68 (0:2).

"Кривбасс" (Кривой Рог): Дудка, Юдин, Носенко, Кочвар, Платонов, Полунин, Доценко, Приходько, Гринь (Шевчук, 75), Шищенко, Павлюченко.

"Днепр" (Днепропетровск): Близнюк, Поклонский, Парфенов, Козарь, Шаран (Дацишин, 75), Харьковщенко, Мизин, Гецко (Иричук, 84), Мороз, Паляница (Коваленко, 87), Нагорняк.

Наказания: Шаран, 43. Носенко, 50. Полунин, 53. Харьковщенко, 61. Дацишин, 76 (предупреждения).

Судья: Мельничук (Симферополь).

8 августа. Кривой Рог. Стадион "Металлург". 600 зрителей. 20 градусов.

Михаил МИХАЙЛОВ

из Кривого Рога

Невероятно, но в чемпионатах Украины "Днепру" еще ни разу не удавалось выиграть у "Кривбасса" в гостях: в пяти матчах фаворит смог набрать лишь три очка при двух поражениях. И это в тот период, когда криворожцы испытывали серьезные проблемы с составом, что приводило к постоянному балансированию на грани вылета из высшей лиги. А что же теперь, когда клуб значительно укрепился?

Первый тайм хотя и не принес забитых мячей, получился боевым, равным и очень напряженным. А на 43-й минуте "Кривбасс" просто обязан был открыть счет, да не повезло "палочке-выручалочке" хозяев Платонову, который с близкого расстояния и великолепной позиции угодил мячом в Близнюка. Кстати, и во втором тайме он "простил" "Днепр", не использовав выгоднейший момент.

Вторая половина прошла под аккомпанемент дождя. И к мокрому, скользкому полю лучше приспособились подопечные Вячеслава Грозного. Если до перерыва "Днепр" умело разрушал атаки неуступчивого соперника, то теперь показал, как следует их завершать, преодолевая плотную оборону. На 57-й минуте гости организовали стремительную атаку правым флангом. После нескольких точных передач мяч подхватывает новобранец Парфенов и метров с 10 сильно бьет под перекладину - 1:0. Лишь на мгновение защитники оставили без, присмотра опытного футболиста, но этого вполне хватило, чтобы участник Кубка УЕФА вышел вперед.

А вскоре счет стал 2:0. На дальний удар решился Шаран. Казалось, Дудка уже завладел мячом, но, ох уж этот коварный дождь! Не сумел вратарь удержать мокрый мяч в руках, и тот оказался в сетке. Шла 68-я минута.

К чести "Кривбасса", он сражался до конца. И не раз был близок к тому, чтобы огорчить Близнюка. Прекрасно играл Носенко, полностью "закрывший" Гецко. Хорош был и Платонов. И все же сказалось отсутствие травмированных форвардов Воскобойника и Сонина, главной сегодня ударной силы команды. Эмоции захлестывали порой футболистов обоих клубов. Последовала серия нарушений. И как следствие - пять предупреждений: три у "Днепра" и два у "Кривбасса". В жестких единоборствах как-то "потерялись" лидеры обеих команд - Полунин и Мизин.

Победив, "Днепр" не только порвал наконец неприятную традицию терять очки в Кривом Роге, но и провел хорошую репетицию накануне первой встречи в Кубке УЕФА с владикавказской "Аланией".