ТОРПЕДО

3

СОКОЛ-ПЖД

2

Голы: Джеладзе, 2 (0:1). Маркевич, 40 (0:2). Коновалов, 64 (1:2). Пискунов, 65 - с пенальти (2:2). Новик, 84 (3:2).

СПАРТАК

2

ЛОКОМОТИВ Ч

1

Голы: Степанов, 16 (1:0). Дзамихов, 51 (2:0). Макиенко, 60 (2:1).

2

Голы: Колчин, 7 (0:1). Шацких, 27 (0:2).

ДИНАМО

3

ЛУЧ

1

Голы: Рыдный, 25 (1:0). Латушкин, 70 (1:1). Седых, 78 (2:1). Седых, 90 (3:1).

КУБАНЬ

2

НЕФТЕХИМИК

1

Голы: Крячик, 3 (0:1). Шушляков, 40 (1:1). Марцун, 72 (2:1).

ДРУЖБА

1

ЛАДА-ГРАД

3

Голы: Бородин, 25 (0:1) Лотков, 54 - в свои ворота (1:1). Чернов, 66 (1:2). Чернов, 78 - с пенальти (1:3).

АНЖИ

3

ИРТЫШ

2

Голы: Сирхаев, 16 (1:0). Луииников, 19 (2:0). Карташов, 47 (2:1). Сирхаев, 64 (3:1). Багизаев, 89 - с пенальти (3:2).

ЦСК ВВС-КРИСТАЛЛ

2

УРАЛМАШ

0

Голы: Соляник, 45 (1:0). Федосов, 80 (2:0).

САТУРН - МЕТАЛЛУРГ - 2:0 (1:0)

Голы: Саматов, 18 (1:0). Кирьянов, 80 (2:0).

"Сатурн" (Раменское): Шпаков, Аджоев, Бодак (Кулишенко, 83), Логинов, Пискарев, Козлов, Саматов, Варфоломеев, Гаврилин (Грязин, 85), Немешкало (Кирьянов, 66), Бакшеев.

"Металлург" (Липецк): Крыканов, Наталушко, Лобанев, Касторный, Жабко, Ловре, Жидков (Полстяное, 62), Мартюк, Тройнин (Кулик, 46), Меньщиков, Елисеев (Суамов, 36)

Наказания: Елисеев, 12. Бодак, 14. Жабко, 28. Тройнин, 35. Бакшеев, 65. Козлов, 69 (предупреждения). Жабко, 30 (удаление).

Судья: Мартынов (Москва).

7 августа. Раменское. Стадион "Сатурн". 6000 зрителей (вмещает 10 000). 25 градусов.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Липецкий "Металлург" завершил серию из пяти матчей на выезде и только сейчас, в последней игре, потерпел поражение. За несколько часов до начала встречи в Раменском липчане дозаявили двух форвардов - Сергея Наталушко и Руслана Суанова. начинавших нынешний сезон в Камышине и Сочи. Но это еще не все - сегодня, в последний день дозаявочной кампании, должен быть оформлен переход в "Металлург" вратаря Андрея Саморукова из "Ротора".

Раменчане, хотя и были лишены травмированного Деркача и дисквалифицированного Ширшакова. сразу же навязали жесткую борьбу по всему полю. Давно я не видел, чтобы команда была так настроена на игру, как настроился "Сатурн" на матч с одним из лидеров лиги. Подмосковные футболисты не давали липчанам спокойной жизни ни на одном участке поля. Не случайно в первые минуты они получили солидное территориальное преимущество.

Уже на 3-й минуте капитан "Сатурна" экс-динамовец Саматов опасно прострелил с правого фланга - если бы он сделал это чуть точнее, "Металлург" ждали бы неприятности. Вскоре уже Гаврилин после подачи углового подрезал мяч в дальний угол, но не попал в ворота.

Липчанам понадобилось минут десять, чтобы немного сбить темп и провести быструю контратаку, но Елисеев вместо удара убрал мяч под себя, и момент остроту потерял.

Раменчанам на 18-й минуте удалась эффектная комбинация. В ее концовке Козлов навесил в штрафную на Саматова, и тот головой точно пробил в противоход Крыканову - 1:0. На какое-то время раменчане заперли соперников на их половине, но те. стремясь отыграться, провели два острейших контрвыпада. Вначале трое "металлургов" вышли против одного защитника, но Меньщиков чуть не рассчитал с передачей. И тут же Наталушко с острого угла мягко закрутил мяч в дальний угол ворот - от рук Шпакова он попал в перекладину.

В этой ситуации немного странными выглядели действия московского арбитра Мартынова, раздававшего липчанам карточки направо и налево. В результате в течение двух минут, правый защитник Жабко дважды увидел перед глазами "горчичник" и покинул поле. А вот немного раньше, когда Бодак в центре поля откровенно прыгнул двумя ногами вперед на Лобанева, арбитр достал лишь желтую карточку.

Хоть "Металлург" остался вдесятером, долгое время это никак не ощущалось. Игра шла на равных, но до перерыва "Сатурн" упустил отличную возможность увеличить счет. В быстрой контратаке обязан был забивать оставшийся в гордом одиночестве Варфоломеев, но Крыканов вышел победителем из дуэли с полузащитником раменчан.

Второй тайм начался поспокойнее. Липчане, понимая, что надо забивать, перевели игру на чужую половину поля. Мяч у них держался неплохо, комбинировал "Металлург" иногда даже красиво, однако остроты у ворот Шпакова не возникало. А "Сатурн" организовывал быстрые контрвыпады. Несколько раз сорвал аплодисменты трибун Аджоев. Однажды он блестяще выдержал паузу и отправил в прорыв Козлова, но тот не сумел как следует прострелить. В обороне же "Сатурн" действовал организованно, что не позволяло липчанам создавать сколько-нибудь серьезных угроз.

Ближе к концу встречи липчане, которым волей-неволей пришлось раскрыться, оголили тылы, чем не преминул воспользоваться "Сатурн". Однако второго гола в ворота "Металлурга" не было бы, не ошибись грубо Касторный. В результате выскочивший из-за его спины Кирьянов оказался с глазу на глаз с голкипером, и обыграть его форварду труда не составило.

Затем счет по разу мог измениться и в ту, и в другую сторону. Когда время матча уже подходило к концу, довольный диктор несколько раз поздравил "Сатурн" и его болельщиков с победой над одним из лидеров первой лиги. "Металлург" же второй раз подряд упустил шанс обойти "Уралан" по набранным очкам. А по потерянным липчане теперь отстают от клуба из Элисты на 7 очков.