Газета Спорт-Экспресс от 5 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕМПИОНАТ СЛОВАКИИ

1-й тур

КОШИЦЕ - ПЕТРИМЕКС - 5:0(3:0)

Голы: Кожлей, 2 (1:0). Кожлей, 6 (2:0). Козак, 39 - с пенальти (3:0). Семеник, 54 (4:0). Любарски, 85 (5:0).

"Кошице": Мольнар - 5, Телек - 6, Козак - 6, Дзурик - 5 (Краль, 65), Д.Тот - 5, (Яночко, 65), Сович - 5, Звара - 5, Шпилар - 5, Любарски - 5, Кожлей - 5 (Фактор, 73), Семеник - 5.

2 августа. Кошице. Стадион "Чермели".

3059 зрителей.

В субботу стартовал чемпионат Словакии. Соперник московского "Спартака" в квалификационном раунде Лиги чемпионов разгромил в первом туре команду "Петримекс", занявшую в последнем первенстве восьмое место. "Кошице" показал красивый, атакующий футбол и не оставил ни малейшего шанса сопернику, который за весь матч не создал ни единого голевого момента. Словацкая газета Prawda, с которой связался корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ, выставила всем игрокам "Кошице" "пятерки" и "шестерки" по 10-балльной системе.

С первых минут матча хозяева бросились в атаку и уже к шестой минуте вели - 2:0. Оба раза отличился лучший бомбардир прошлого чемпионата Словакии Йозеф Кожлей, использовавший грубые промахи обороны гостей. В конце первого тайма капитан "Кошице" Иван Козак реализовал пенальти, назначенный за снос Роберта Семеника. Во втором тайме Семеник и Любарски после точных передач Кожлея и Яночко установили окончательный результат.

Вот мнение Яна Козака, главного тренера "Кошице": "Мои ребята затратили для победы ровно столько сил, сколько потребовалось. Думаю, мы порадовали наших болельщиков зрелищной игрой. Хорошим подспорьем стали для нас два быстрых гола. Сегодня мы выиграли в пять мячей, хотя счет мог быть и крупнее".

Во втором туре 9 августа "Кошице" принимает на своем поле команду "Римавска Собота".

Спартак Трн - Дукла ББ - 5:2. Хуменне - Слован - 1:5. Интер - Дунайска Стреда - 5:1. Ружомберок - Бардеев - 1:2. Татран - Петржалка - 2:0. Римавска Собота - Тренчин - 1:1. Жилина - Локомотив - 2:0.

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ

6-й тур

Аустрия - Тироль - 0:4 (Вулич, 32. Северейнс, 89, 90. Майерлеб, 90).

После первого тайма, прошедшего в упорной борьбе, никто не мог ожидать, что под конец встречи "Аустрия" будет разгромлена. "Тироль", руководимый Станиславом Черчесовым, за две минуты забил три гола на контратаках. Отметим, что с тех пор, как капитаном стал российский вратарь, "Тироль" не пропустил ни одного мяча и набрал шесть очков в двух матчах. До этого же клуб терпел одно поражение за другим.

Зальцбург - Штурм - 1:2 (Глидер, 72 - Вастич, 17. Хакас, 25). ГАК - Рид - 3:0 (Радович, 21. Штрафнер, 86. Рамуш, 88). Лустенау - Адмира-Ваккер - 5:0 (Койое, 1, 30. Клеер, 21, 68. Тифенбах, 28). ЛАСК - Рапид -2:0 (Кауц, 7. М.Вайссенбергер, 34).

Штурм - 14, ГАК - 13, Лустенау - 9, Аустрия - 9, ЛАСК - 7, Адмира-Ваккер - 7, Тироль - 6, Рапид - 6, Рид - 6, Зальцбург - 4.

Бомбардир: ВАСТИЧ ("Штурм") - 5.

CHARITY SHIELD

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ЧЕЛСИ - 1:1 (0:0)

Голы: М. Хьюз, 52 (0:1). Р. Йонсен, 57 (1:1).

По пенальти - 4:2 .

"МЮ": Шмейхель, Ирвин, Р. Йонсен, Паллистер, Ф. Невилл, Батт, Скоулз, Кин, Гиггз (Бекхэм, 72), Шерингем (Кройф, 72), Коул.

"Челси": де Гуй, Лебеф, Кларк, Синклейр, Грэнвилл, Моррис (Петреску, 46), Пойет, Уайз, Ди Маттео, Дзола, М. Хьюз (Виалли, 76).

Наказания: Синклейр, Уайз, Петреску, Шерингем (предупреждения).

Судья: Джонс (Лафборо).

4 августа. Лондон. Стадион "Уэмбли".

73 636 зрителей.

Матчи открытия английского сезона, в котором по традиции встречаются прошлогодние чемпион и обладатель Кубка, как правило, проходят зрелищно и в раскрепощенной обстановке. Факт обладания "Кубком сезона", так называемым Charity shield, всегда уступал по значимости самому участию в подобной игре. Не случайно вплоть до начала девяностых годов в случае ничейного исхода победа присуждалась обоим соперникам, владевшим трофеем поочередно по полгода.

Однако на этот раз все получилось наоборот. Жесткой борьбы оказалось предостаточно, а вот ярких действий от игроков зрители не дождались.

Оба мяча были забиты после угловых - сначала 34-летний Марк Хьюз после навеса Джанфранко Дзолы поразил ворота бывших одноклубников, а через пять минут подобный прием совершили в штрафной Эда де Гуя манчестерцы Райан Гиггз и Ронни Йонсен.

В серии пенальти удача сопутствовала прошлогодним чемпионам, реализовавшим четыре удара из четырех, в то время как у лондонцев Франк Синклейр попал в Петера Шмейхеля, а Роберто ди Маттео и вовсе промахнулся.

"Мы не разочарованы поражением, тем более в послематчевой лотерее, - сказал тренер "Челси" Рууд Гуллит, бывший в числе запасных, но так и не появившийся на поле. - Но игра выдалась очень плохой, причем со стороны обеих команд. Особенно меня разочаровало то обстоятельство, что каждый второй пас моих подопечных приходился в ноги соперникам". Алекс Фергюсон в целом согласился с оценкой встречи со стороны своего визави, однако подчеркнул, что на действия футболистов повлиял дождь.

Что касается новичков в составах обеих команд - Эда де Гуя и Густаво Пойета у "Челси", а также Тедди Шерингема у "МЮ", то они хотя и не портили погоды, но и не выделялись. У голландского голкипера работы по ходу матча было немного, а в серии одиннадцатиметровых он команду не выручил. Тем не менее мало кто в Англии сомневается, что Гуллит при любых обстоятельствах будет доверять место в воротах не своему соотечественнику, а россиянину Дмитрию Харину или кому-либо еще.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ПЛЯЖНОМУ ФУТБОЛУ

Фигуэйра да Фос, Португалия. 1/2 финала

Бразилия - Канада - 14:3, Испания - Португалия - 3:2.

За 3-е место

КАНАДА - ПОРТУГАЛИЯ - 3:2

Финал

БРАЗИЛИЯ - ИСПАНИЯ - 4:2

Бразильцам не составило проблем доказать, что они по-прежнему являются безоговорочными королями пляжного футбола. Это уже их четвертая подряд победа на чемпионатах мира. Любопытно, что тон в бразильской команде задавал 43-летний Жуниор, известный по выступлениям за "настоящую" сборную на мировых первенствах 1982 и 1986 годов.